LINUX.ORG.RU

Не отвечает рабочий стол Debian 11

 , ,


0

1

Здравствуйте, была проблема «Не работает dpkg» была ошибка:

dpkg -i opera-stable_76.0.4017.123_amd64.deb

dpkg: предупреждение: «ldconfig» отсутствует в каталогах, перечисленных в PATH, или не является исполняемым

dpkg: предупреждение: «start-stop-daemon» отсутствует в каталогах, перечисленных в PATH, или не является исполняемым

dpkg: ошибка: в каталогах PATH не найдено 2 ожидаемые программы или исполняемых файла

Замечание: В PATH суперпользователя обычно должны присутствовать /usr/local/sbin, /usr/sbin и /sbin

Поискав в инете нашел решение прописываю в /root/.bashrc строку:

export PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

И все получилось, но я решил перезагрузить компьютер и после это процедуры у меня:

  1. На рабочем столе стоят дефолтные обои Debian 11.
  2. Автоматом запустился терминал.
  3. Пропало всё и папки и файлы и т.п.
  4. Не откликается рабочий стол на нажатии правой или левой кнопки мыши при этом открывая программу «Рабочий стол» я вижу в настройках свои обои (которые стояли до перезагрузки) но выбрать другие я не могу.
  5. Если заходить через «Файловый менеджер» на рабочий стол то в нем есть все папки и файлы.

Технические характеристики:

OS: Debian GNU/Linux 11 (bullseye) x86_64

DE: Xfce 4.16

CPU: Intel Pentium Gold G5400 (4) @ 3.700GHz

GPU: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Сам я на Debian сижу почти год, но назвать себя спецом, гуру или т.п пока не могу скорее «более менее уверенный user».



Последнее исправление: s2x (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
The following packages were automatically installed and are no longer required:
  comerr-dev gconf-service gconf2-common libc++1 libc++1-11 libc++abi1-11 libdbusmenu-gtk4
  libext2fs-dev libgconf-2-4 libglib2.0-dev libglib2.0-dev-bin libmount-dev libpcre16-3
  libpcre2-32-0 libpcre2-dev libpcre2-posix2 libpcre3-dev libpcre32-3 libpcrecpp0v5
  libselinux1-dev libsepol1-dev multiarch-support
Use 'apt autoremove' to remove them.
The following packages will be REMOVED:
  discord* docker-ctop* e2fslibs-dev* gir1.2-gnomekeyring-1.0* gitkraken* koodo-reader*
  libappindicator1* libgnome-keyring-common* libgnome-keyring-dev* libgnome-keyring0*
  libindicator3-7* libindicator7* vulkan-utils* wps-office*
0 upgraded, 0 newly installed, 14 to remove and 0 not upgraded.
Purg discord [0.0.21]
Purg docker-ctop [0.7.7]
Purg e2fslibs-dev [1.44.5-1+deb10u3]
Purg libgnome-keyring-dev [3.12.0-1+b1]
Purg gir1.2-gnomekeyring-1.0 [3.12.0-1+b1]
Purg gitkraken [8.8.0]
Purg koodo-reader [1.4.0-811]
Purg libappindicator1 [0.4.92-7]
Purg libgnome-keyring0 [3.12.0-1+b1]
Purg libgnome-keyring-common [3.12.0-1]
Purg libindicator3-7 [0.5.0-4]
Purg libindicator7 [0.5.0-4]
Purg vulkan-utils [1.1.97+dfsg1-2]
Purg wps-office [11.1.0.11664.XA]

s2x
() автор топика
Ответ на: комментарий от s2x

Мля… libc задето… жесть…

Короче, переустанавливать и точка. Это едва ли удастся решить нормально. Разве что в chroot с дикими хаками.

Больше не подключай репозитории от старых версий Debian, да и от новых тоже, только от родной.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s2x

Можешь попробовать:

apt remove --purge docker-ctop e2fslibs-dev libgnome-keyring-common libgnome-keyring-dev libindicator3-7 libindicator7 vulkan-utils discord gitkraken koodo-reader wps-office
apt autoremove --purge
apt update
apt dist-upgrade

Но не факт, что в процессе ОС не убьется наглухо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s2x

Не курсы, скорее опыт. На самом деле, я просто понимаю, что происходит, и делаю выводы.

Всё довольно просто, вот этот скрипт выводит число пакетов и их источники:

for i in $(LANG=C apt list --installed 2>/dev/null | grep -v "^Listing..." | cut -f 2 -d / | cut -f 1 -d " " | cut -f 1 -d "," | sort | uniq); do echo $i; LANG=C apt list --installed 2>/dev/null | grep "/$i" | wc -l; done

Я его сам написал. Так вот, в идеале должны быть только вот эти, так как они родные: bullseye bullseye-backports stable stable-security stable-updates

Источник now обозначает пакеты, что ставятся не из репозиториев вовсе, иногда это нормально, но не всегда, а в случаях с подключенными как у тебя старыми репозиториями они могут подтащить лишнего старья.

Источники вида old — в идеале быть не должно, а у тебя они есть и заменили часть системного ПО!

Ну а unknown у тебя VirtualBox, в принципе норма.

Ну и в выводе apt list --installed пакеты с пометкой automatic означают, что ты не ставил их прямой командой, а они пришли вместе с иными по зависимостям.

Потом представляем, как это всё работает и начинаем чинить…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вау, это я так понимаю bash скрипт который все упрощает, буду тогда тоже его изучать (аккуратно на VM)

итак команда «for i in $(LANG=C apt list –installed 2>/dev/null | grep -v «^Listing…» | cut -f 2 -d / | cut -f 1 -d " " | cut -f 1 -d «,» | sort | uniq); do echo $i; LANG=C apt list –installed 2>/dev/null | grep «/$i» | wc -l; done»

вывела:

bullseye
10
bullseye-backports
9
oldstable
193
stable
2377
stable-security
100
stable-updates
13
unknown
1

команда «apt list –installed» вывел большое количество текста (я не все вставил) :

xserver-xorg-video-nvidia/stable,now 470.141.03-1~deb11u1 amd64 [установлен, автоматически]
xserver-xorg-video-qxl/stable,now 0.1.5+git20200331-1 amd64 [установлен, автоматически]
xserver-xorg-video-radeon/stable,now 1:19.1.0-2 amd64 [установлен, автоматически]
xserver-xorg-video-vesa/stable,now 1:2.5.0-1 amd64 [установлен, автоматически]
xserver-xorg-video-vmware/stable,now 1:13.3.0-3 amd64 [установлен, автоматически]
xserver-xorg/stable,now 1:7.7+22 amd64 [установлен, автоматически]
xsltproc/stable,stable-security,now 1.1.34-4+deb11u1 amd64 [установлен, автоматически]
xterm/stable,now 366-1+deb11u1 amd64 [установлен, автоматически]
xtrans-dev/stable,stable,now 1.4.0-1 all [установлен, автоматически]
xxd/stable,now 2:8.2.2434-3+deb11u1 amd64 [установлен]
xxkb/stable,now 1.11-4 amd64 [установлен, автоматически]
xz-utils/stable,stable-security,now 5.2.5-2.1~deb11u1 amd64 [установлен]
zenity-common/stable,stable,now 3.32.0-6 all [установлен, автоматически]
zenity/stable,now 3.32.0-6 amd64 [установлен, автоматически]
zip/stable,now 3.0-12 amd64 [установлен, автоматически]
zlib1g-dev/stable,stable-security,now 1:1.2.11.dfsg-2+deb11u2 amd64 [установлен]
zlib1g/stable,stable-security,now 1:1.2.11.dfsg-2+deb11u2 amd64 [установлен]
zlib1g/stable,stable-security,now 1:1.2.11.dfsg-2+deb11u2 i386 [установлен, автоматически]
zynaddsubfx-data/stable,stable,now 3.0.5-2 all [установлен, автоматически]
zynaddsubfx/stable,now 3.0.5-2 amd64 [установлен, автоматически]

s2x
() автор топика
Ответ на: комментарий от s2x

установил .deb пакет, прописал dpkg -i «имя пакета» и эта ошибка вылезла

Важный нюанс: давалась ли команда от root'а и если да, то как именно был открыт его сеанс? Просто там с некоторых пор su не работает а sudo запускает не от рута, а от того же пользователя, но с правами рута, и это косяк. Причём оно работает по разному при логине в консоли и при логине в эмуляторе терминала в графике, что тоже косяк.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если собственно установленный софт не валится, хаос в репах не будет создавать проблем. А вот конфиги да, могут быть повреждены, но опять же, пакетный менеджер этого не лечит в принципе.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Источники вида old — в идеале быть не должно, а у тебя они есть и заменили часть системного ПО!

У дебиана есть механизм приоритета реп, если там аккуратно настроить то можно совмещать репы без повреждений системы. Но да, нужен опыт и надо вручную проверять что он захочет сделать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Итого поддержу предложение переустановить систему. И ещё: научиться делать бэкапы системы (и начать их делать). И да, аккуратней смешивать репы.

Стоит проверить будет ли нужный набор софта нормально работать в чистом дебиан11, если да - действительно повреждение реп и конфигов и разгребать такое не рационально.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s2x

Ну, в дебиан 9 и 10 это все ещё самый правильный способ. А в 11 проблемы с путями. Надёжно - заходить логином через ядерную консоль и там проверить $PATH, чтобы /usr/sbin был сам по себе, без вмешательства.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не неси чушь новичку.

  • su - всегда был правильным способом.
  • su нормально отрабатывал только до 9 версии, потому что пути были захардкоржены в нём.
  • «заходить логином через ядерную консоль и там проверить $PATH» — это что за шаманство такое? Обычный su - в GUI эмуляторе терминала срабатывает всегда.

Новичкам ещё позволительно, но откуда такое количество вроде бы профи, что не знают базовых вещей, о которых пишут во всех начальных курсах?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Нет, именно вот эта проблема в том, что правильные способы захода — su - и sudo -i, но многие привыкли к неправильным, потому что раньше «и так работало».

Хотя с путями в GUI при использовании flatpak и snap проблема есть, только gdm и sddm нормально их задают, тот же lightdm не может.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но откуда такое количество вроде бы профи, что не знают базовых вещей

Возможно потому что эти «базовые вещи» хорошо работали последние 15 лет, а потом нам начинают рассказывать что это всё было неправильно.

Не буду спорить, возможно всё это время в мануалах так и было написано, но с точки зрения пользователя «su» всегда удобней чем «su -». А если оба варианта работал правильно, то зачем выбирать сложный?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

dpkg -i opera-stable_76.0.4017.123_amd64.deb

Никогда не делайте так. Такие советы могут попадаться лишь в очень старых источниках, когда apt ещё не умел устанавливать локальные пакеты.

Используйте apt install ./путь/к/пакету.deb.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Очень приятно слышать столь большое количество полезных советов, прям в душе теплее стало)))) я обязательно проверю, разберусь и буду дальше дальше прислушиваться к вашим и не только советам. Я обязательно напишу получилось мне исправить эту ошибку или нет, спасибо Вам огромное))))

s2x
() автор топика