LINUX.ORG.RU

Оптимизация Firefox и Chromium

 , ,


2

3

По следам этой темы

AMD E1-2100

Выбор ДЕ и дистра, как оказалось - дело вторичное. Тратить силы и время ради нескольких процентов производительности не имеет смысла, так как первый попавшийся браузер грузит проц на 146% и сажает недобук на жопку.

Попробовал прикрутить ваапи, ваинфо рапортует, что всё ОК.

Осталось как-то победить жирновеб.

Гуглеж советует какое-то черезжопие, что у фокса, что у хромого.

Буду рад прочитать советы как умерить аппетиты этих поделок.

Так как ноут планирую отдать ребенку, важна работа uchi.ru.

Не знаю, какие индусы его писали, но тупит безбожно.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateWin

От вм и де мало что зависит.

На сайте учи.ру есть задания с интерактивной анимацией. Она сажает ноут в слайдшоу.

Уже думаю про андроид_х86. Потому что на телефонах этот сайт работает нормально. Проблема в десктопных браузерах.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

От вм и де мало что зависит.

От WM и DE много чего зависит, во первых общая производительность и потребление памяти, во вторых отрисовка графики, графическое ускорение, вертикальная синхронизация...

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В винде заработает без танцев с бубном hardware acceleration, возможно тебе удастся заставить его работать и в линуксе но не факт, и это займет немалое время. И даже если заработает то не факт что также как и в винде, возможно даже лучше но скорее всего хуже или вообще никак. Быстрее (несколько минут если ssd) и проще накатить винду и попробовать. Если разница будет существенная то копай в сторону включения этого самого в твоём линуксе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Да прекращай, не в железе проблемы. Я очень давно покупал ребенку ноутбук на Е350 и все было вполне быстро, даже с учётом того что он немного мощнее таких проблем как у ТС быть не должно. Как говориться нечего пенять на железо коли линукс ваш кривой. Понаставите гномов всяких которые на 4Гб и на 4-ядерниках еле ворочаются потом железо у вас во всем виновато))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Судя по всему, для наилучшей работы ускорения в браузере нужно использовать вайланд.

Для Chromium, думаю, иксы лучше будут.

Для Firefox наверно Wayland.

Хотя тут такой GPU, что кто бы знал…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, я еще не пробовал связку хромой+иксы. Как-то упустил из виду.

Если отбросить воду, получится, что надо как-то бороцо с жабоскриптом. Это вообще возможно?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Уже думаю про андроид_х86. Потому что на телефонах этот сайт работает нормально. Проблема в десктопных браузерах.

Может быть для смартфонов используется специальная мобильная версия сайта?

Если это так то можно попробовать обмануть сайт и пользоваться мобильной версией?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну в реальном мире всё сложнее. Открыв браузер можно видеть огромный список воркэраундов.

А старое барахло не в приоритете у разработчиков.

Раньше подробно писали https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/Blocked_Graphics_Drivers

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

На сайте учи.ру есть задания с интерактивной анимацией. Она сажает ноут в слайдшоу.

Скопируй ссылку и проверь информацию видеофайла. Там есть небольшая вероятность, что видео подгоняется под возможности железа, а этот нетбук воспринимается как заслуживающий доверия. )

$ ffmpeg -hide_banner -i 'https://uchi.ru/index_static/videos/rus_1-4.mp4' 2>&1 | grep Stream 
  Stream #0:0[0x1](eng): Video: h264 (High) (avc1 / 0x31637661), yuv420p(tv, bt709, progressive), 2048x1220, 1006 kb/s, 60 fps, 60 tbr, 15360 tbn (default)


krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Во-первых, у меня нет там регистрации, возможно все различается.

Итак:

  • на главной скролить вниз до раздела «Более 150 000 заданий в игровой форме»
  • запустить обучающее видео
  • ПКМ по видео - Копировать ссылку на видео
krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Отоноче.

Нет, проблема в другом. Видосы нормально работают.

В некоторых заданиях есть интерактивная анимация. Типа игры. Не знаю, кто и на чём её написал, но выдает 1-2 кадра/сек. Возможно там черезжопный яваскрипт.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Я в firefox в адаптивном режиме (Ctrl-Shift-M) проверял. И на одном из устройств и выпала ссылка на 2k видео. Подумал, что возможно web-контент тоже подается в зависимости от устройства.

Выше упоминали про мобильную версию сайта. На uchi.ru ничего такого явного я не нашел, как например на ютубе. Вот там сильная зависимость производительности от типа сайта. В десктопном варианте грузит тяжелый desktop_polymer.js, а в мобильном - его облегченный вариант.

p.s. Иногда можно читать, что виснут браузеры из разряда легких (типа Palemoon), при загрузке ютубного сайта. Так вот для них, подходящее решение сменить user agent на мобильный.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Полдня мучал панду, пробовал ковырять about:config, ставил дополнения. Удалось немного повысить отзывчивость страницы. Слайдшоу осталось, но теперь хотя бы можно в интерактивность.

Сайт напичкан жаваскриптом, можно ли это всё как-то ускорить или только новый проц?

В принципе, можно при необходимости мать заменить, она в районе 3к стоит.

Еще заметил косяк. Запихнул в ноут 8гб озу (2×4). В биосе видно 8, а линукс видит 4.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

В биосе видно 8, а линукс видит 4.

Линукс не 32 bit?

можно ли это всё как-то ускорить или только новый проц?

Кстати, тут опрос по количеству памяти в соседней теме. Я там написал, что для ‘браузинга’ достаточно и 4G для комфортной работы, особенно со скорым выходом ядра 6.1.
Но вот количество ядер, для тех же целей и такого же комфорта, хорошо бы тоже было 4. Имхо.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Получил все же временную регистрацию и зашел на одно из заданий uchi.ru.

Мой четырехядерник сразу показал большую нагрузку в htop, а сам firefox под 115%. Может сайт все же оптимизирован под видеокарту и надо грамотно настраивать VA-API? Не может же быть, чтоб такие высокие требования к железу.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Про VA-API честно говоря не знаю. Не было необходимости разбираться. Только то, что арчвики пишет.

Насчет загрузки не смотрел, но тормозов нет.

А посмотри с i5-3210м в htop https://uchi.ru/chess, не нажимая на значок play. У меня именно там самая высокая загрузка firefox, до 115%. Если же нажать на play и приступить к уроку, нагрузка падает.
Все же интересно, берет ли видеокарта на себя часть нагрузки.

p.s. Конечно, при этом у меня ничего не тормозит. Просто на панели графические индикаторы загрузки cpu и memory, поэтому сразу вижу что сайт тяжелый.
Индикаторы, это старая привычка. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Я не веб спец, но если предположим анимация отрисовывается с помощью специального кодека и на аппаратном уровне у железа нет поддержки этого кодека, то соответственно картинка может отрисовываться с сильными тормозами.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Сравнивал панду и хромого. Хромой более отзывчивый. Ковырял в панде мильоны параметров, получилось немного улучшить безрадостную картину.

Хромой показывает намного более высокую производительность. Образно говоря, 5фпс против 2фпс у панды.

Может дело в движке?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если процессор старый, то и браузерами из тех времён пользуйся и сайты соответствующие открывай. Не надо ныть про жирновеб.

Я бы с радостью, но машина времени отсутствует. Поэтому живу здесь и сейчас.

Жирновеб - объективная реальность. И не надо петь песни про дешевое железо.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Там на выходе svg, скорее всего какая то библиотека делает анимацию, очевидно процессор это не тянет, весь вопрос в том а может ли тут помочь видеоядро… chrome://gpu/ вот тут интересно что показывает.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Проц слабый вне сомнений.

Я немного разупоролся и задумался, почему ковыряю только хромого и панду?

Начал перебирать хромоклоны. Самый лучший результат у оперы, хотя подьзоваться ей как браузером невозможно. Вивальди немного отстает.

Хочу еще потыкать палкой а пандоклоны, всяктюие там либревольфы и палемуны.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Если есть существенная разница у одного движка, но с разными вендорами, то рискну предположить что нужен браузер где отключены вообще все фоновые процессоры, синхронизации, расширения(в том числе адблок), темы. Ни что не должно его отвлекать от единственного и главного процесса))

sv_warvar
()
Последнее исправление: sv_warvar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sv_warvar

chrome:gpu


Graphics Feature Status
Canvas: Hardware accelerated
Canvas out-of-process rasterization: Enabled
Direct Rendering Display Compositor: Disabled
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Disabled
OpenGL: Enabled
Rasterization: Hardware accelerated on all pages
Raw Draw: Enabled
Skia Renderer: Enabled
Video Decode: Software only. Hardware acceleration disabled
Video Encode: Software only. Hardware acceleration disabled
Vulkan: Disabled
WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Hardware accelerated

Нашел статью на Хабре, про хром. Повключал всё, что смог. Вулкан не хочет пока. и видео кодирование.

Но проблему я, скорее всего решил. Помогло включение unsafe_webgpu. Хром хоть и ругается, что это небезопасно, но тормоза практически пропали. Пробовал на обычном хромиуме и на ангугленом.

В фарефоксе тоже есть эта опция, но он на нее не реагирует.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)