LINUX.ORG.RU

в gaim непонятка с кодировками


0

0

есть какой-ото хитрый глюк. запускаю gaim, кому-то чего-то пишу.(в основном виндоюзерам аськи) мы нормально чатимся. после чего, через час снова пишу этому же юзеру, не говорят, что приходит русский текст, но вместо связанного текста набор русск\их букв.от чего это может зависеть? догадываюсь в сторону коддировок, но не могу понять куак этим управлять. помогите, плз. потому что licq, какой я постоянно раньше пользовался, у меня почему-то не хочет сразу для всех проставить кодировку 1251. или скажите, что лучше использовать для аськи? переменные локали:LANG=ru_UA судя по всему локаль koi8-ua

используй SIM

SI ★★☆☆
()

в настройках аккаунта есть расширенные настройки, там можно прописать кодировку. с cp1251 всё нормально работает.

toxa_mipt
()
Ответ на: комментарий от toxa_mipt

Подтверждаю!

И не слушай про сим... Гадость редкостная. Во-первых, QT/KDE, во-вторых, в джеббере комнаты не поддерживает и пока не собирается, да и вообще проект больше мёртв чем жив :( Это в-третьих :(

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Не знаю но прекрасно дружит со всеми типами асек в отличие от gaim ....

SI ★★☆☆
()

Знаешь в чем прикол? Некоторые клиенты с кодировкой UTF8 прекрасно работают. Специально ради эксперимента поставил в gaim UTF8, он все стал замечательно понимать и половина моих клиентов получать нормальный текст, как и я. Но зависит от клиента, некоторые мне все же пытались послать в cp1251...

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.