LINUX.ORG.RU

Как подружить пингвинчиков и Иксы

 , , ,


0

1

Здравствуйте!

Пока ставил Gentoo, увидел при старте с CD логотипы пингвинчиков и задался целью сделать чтобы это после установки работало.

Долго я маялся. Проблема как я понял в том что пока ядро устанавливает видеорежим все пингвинчики и пропадают.

В результате я нашёл решение: в /etc/default/grub прописал

GRUB_GFXMODE=1280x1024
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

А в параметры ядра добавил nomodeset splash.

Пингвинчики появились, ура! Но перестали стартовать X’сы. Я так понимаю nomodeset отрубает KMS в результате чего пропадает /dev/dri/card0

Как же подружить их, чтобы и Tux’ы были целы и Иксы стартовали?

★★★★★

Ответ на: комментарий от mittorn

Да оно вроде было так с самого начала.

Но вот как раз пока он делает свой «modeset» и моргает экраном, та часть загрузки с логотипами успешно проходит и как только режим установлен я вижу хвост лога загрузки уже без логотипов Тукса.

В Ubuntu иксы грузятся с nomodeset, но там тоже не видно пингвинчиков.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

В общем пока нагуглил, что KMS скрывает лого, но требуется драйвером nouveau.

Даже не знаю, грустно как-то… Кажется остаётся смотреть в сторону Иксов без аппаратного ускорения…

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Пингвинчиков сломали. Тоже недавно хотел принципиально вернуть стадо пингвинов, Включить текстовый (80x25) или VGA16-режим (640x480-4) при загрузке с UEFI (комментарий), но оказалось что они видны ровно до загрузки kms фреймбуфера, любого кроме efifb. Остальные фреймбуферы с поддержкой drm\kms, в том числе и simplefb\simpledrm ресетят картинку при инициализации.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от unDEFER

может там vesafb или vgafb был. Речь же идёт о том, чтобы сделать drmfb первым фреймбуффером.
Ну и возможно systemd свитчит VT при загрузке, и оно тоже убирает лого

mittorn ★★★★★
()

В общем поставил пакет x11-drivers/xf86-video-vesa, настроил X’сы для этого драйвера, теперь есть и пингвинчики и Иксы с нормальным разрешением.

Отсутствие аппаратного ускорения даже решает некоторые проблемы – панели в LibreOffice перестали мерцать.

unDEFER ★★★★★
() автор топика