LINUX.ORG.RU

Plasma 5.25 на Wayland + Nvidia = полная жесть!!!

 , , , ,


0

2

В тестовую ветку Манжары наконец-то пришла Plasma 5.25 и это просто ужас как она тормозит и глючит! Анимации дёргаются и рисуются как будто с 0,5 FPS, Плазма время от времени перестаёт показывать всплывающие меню или реагировать на клики мышью, на полупрозрачном дашборде можно рисовать курсором, он оставляет за собой тёмную линию, лол. И это Plasma 5.25.4, с четырьмя пакетами обновлений!

Пришлось убрать все анимации и прозрачности, отказаться от expose и стены рабочих столов, т.е. перестроить свой шаблон взаимодействия с рабочей средой, вот это спасибо нахер!

Впервые пожалел, что использую Manjaro testing. Лучше бы мантейнеры и дальше держали Plasma 5.24 в репозиториях.

Что можно сделать, помимо сидеть и ждать новых апдейтов? Какие ручки можно покрутить?



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Что можно сделать

перестать верить в то, что бомжара нормальный дистрибутив.

перейти на арч, там таких проблем с вяленым и плазмой нет.

не лезть туда, в чем не понимаешь.

но скорее всего, дело даже не в бомжаре и кедах, а с твоим канпуктером.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от hargard

Так, на новом пользователе все анимации мегаплавные, но глюки с менюшками и кликами мышью сохранились.

Что можно почистить в настройках, не заводя нового пользователя?

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Там все файлы на букву «k» в корне ~/.config надо перелапачивать.

В ~/.cache сноси все с той же «k» и «plasma».

И самое занятное, не факт что потом полностью сможешь вернуться на стейбл. Кеды уже не раз из тестинга заворачивали.

Потому, я бы до релиза и не дергался.

hargard ★★
()

С плазмой пять – двадцать пять разрабы обосрались. У меня иксы и плазма значительно хуже работает, чем 5.24. Сначала были фризы при анимациях переключения рабочих столов. Если вывести все рабочие столы на экран, то не применялась ночная схема и глаза выжигал синий цвет. Это только то, что меня больше всего бесило. На 5.25.4 эти баги исправили.

У меня арч, поэтому я раньше получил 5.25 и раньше же получу 5.26. А ты в бомжаре продолжай наслаждаться штабильностью. Так то.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А ты в бомжаре продолжай наслаждаться штабильностью. Так то.

https://youtu.be/KKWoF7LcAFA

Хоть бы матчасть подтянул. На Манжаро все еще 5.24.6.

5.25 прилетит как минимум с четвертым фиксом (вряд ли) или 5.25.5 (вероятней).

А хвастаться тем, что ты неглядя хаваешь то, что тебе суют - неэстетично.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

вот именно. просто тащат из арча. без мифического тестирования. а изза 2х недельного лага «для тестирования и стабилизации» - они часто ломают пакеты.

то, что работает в арче - часто может не работать в бомжаре.

то, что не работает в арче - также не работает в бомжаре.

ну и плюс в арч не суют свои кривые руки разработчики бомжары. именно по этому он стабильней. смешно да?

ее хейтят не просто так. особенно не, кто сидит на арче.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

без мифического тестирования. а изза 2х недельного лага «для тестирования и стабилизации» - они часто ломают пакеты.
Дата релиза: 14 июня 2022

Двухнедельного, говоришь? А какая сейчас версия на stable?

ну и плюс в арч не суют свои кривые руки разработчики бомжары. именно по этому он стабильней. смешно да?

Вот тебе сводки с полей, без напрасного хейта. Шо, бреше? www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=16954593&replyto=16954647

Или тут вижу, а тут, та це другое?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

приписал баги плазмы арчу… гений на бомжароюзере.

и оттуда же:

У меня арч, поэтому я раньше получил 5.25 и раньше же получу 5.26. А ты в бомжаре продолжай наслаждаться штабильностью. Так то.

арчеводы не просто так хейтят этот мусор. я бы с удовольствием пересел на «арч с человеческим лицом», но это точно будет не бомжара в текущем виде. лично на моем опыте, бомжара ломалась чаще чем чистый арч. для нее было нормой загрузиться в черный экран после обновления.

usi_svobodi
()
Последнее исправление: usi_svobodi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

приписал баги плазмы арчу…

А я что-то плохое про арч говорил? Понятное дело, тут вина KDE e.v. Разрабатывать плазму на убунте (Неон) - было идиотским решением.

я раньше получил 5.25 и раньше же получу 5.26

А теперь включи логику. После 5.25.4 багов больше не будет? В 5.26 тоже?

Повторю вопрос: какая сейчас версия plasma на manjaro-stable?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Сомневаюсь, что это как-то связано с кубунтой/неоном. Просто у разрабов KDE есть такая привычка - переписывать то, что работало.

Блин, я когда только перекатился на Wayland - работало всё прекрасно. Потом KWin перевели на GBM с EGL Streams - стало хуже. А сейчас совсем трэш.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

какая сейчас версия plasma на manjaro-stable?

5.24.6-1

но она такая тухлая только потому, что бомжароразрабы ждут пока пацаны в арче патчи накатят либо разрабы кде исправят баги. сами бомжароразрабы не делают ничего. просто ждут фикса. это не показатель хорошего дистрибутива. хотя согласен, это лучше чем было раньше. они наконец то поняли, что у них есть мозг и начали его включать.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Ну так, им своим зоопарком заниматься некогда. Вон даже architect забросили.

А лишь воду на мельницу kde (особенно после движухи с удалением manjaro c distributions страницы офсайта) я бы и сам побрезговал.

Тем более, что толку. Никакой arch-based с неоновским полигоном никогда не пересечется по пакетам, ядрам и драйверам.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Была в том году движуха. Кдешники ныли и угрожали, что манжаровская телеметрия «какая-то нитакая» (из-за msm виджета в plasmasettings).

С тех пор оттуда половину функционала порезали.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

дело даже не в бомжаре и кедах, а с твоим канпуктером.

Если железо когда либо работало с какой нибудь другой версией плазмы - можно с гарантией утверждать, дело не в канпуктере, а в кривых жопоруках.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

либо меняй ДЕ (под Нвидию советую Крысу), либо видяху хотя бы

Оба варианта - не вариант. От Xfce-шного и Gtk-шного софта плакать хочется, а видеокарты с пассивным охладом делает только Nvidia.

alex1101
() автор топика