LINUX.ORG.RU

Проблема с попаданием по вкладке firefox в kde+x11

 , , ,


0

1

Стоит Manjaro KDE (хотя думаю дистр тут не причем). В х11 сессии есть очень мерзкий баг у лисы при включении CSD. Я привык не целится по крестику для закрытия вкладки, а просто подняв курсор в самых верх экрана по СКМ закрывать вкладку(окно браузера распахнуто). После установки ОС заметил что очень часто не срабатывает закрытие. Начались эксперименты и поиски. ПРи этом оказалось что в Wayland сессии такого нет. Когда результаты поиска проблемы в гугле не оказались успешными, решил сидеть под Wayland. Но в какой-то момент устал от недоработок и проблем в сессии вяленого и решил таки вернуться в иксы. В иксах проблема только с браузером. При этом в хроме например такого нет. После продолжил поиски и случайно увидел, что если окно распахнуть не на весь экран, а на половину, и повторить ту же процедуру (навести курсор в самый верх экрана), то он начинает менять свой вид на стрелки ресайза окна (скрин https://ibb.co/XtDThK9). Причем это происходит в зоне толщиной в 1пиксель будто. То есть достаточно даже чуть двинуть мышь, как курсор возвращается к нормальному виду и можно закрыть вновь вкладку. Повторение этого в вяленном не приводит к такому же результату. Развернутое на половину экрана окно при наведение курсора в самый верх не меняет его поведения.

Как побороть эту проблему с лисой? Ужасно бесит. Подобное поведение есть и в других GTK приложениях, но на них плевать. Там нет такого же кейса. Повторюсь, поиск в гугле не помог, хотя потратил на поиск решения дня 3 точно. Плюс решил собрать firefox-kde-opensuse, в надежде что там не будет этого бага. Но потратив 4 часа на сборку, понял что все зря. Баг на месте.

★★

Последнее исправление: as_lan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dobky

Что конкретно не понятно? Вроде все разжевал. Баг с курсорс в развернутом окне лисы, когда клик по вкладке не работает. Иконка меняется на ту, что бывает при ресайзе окна.

as_lan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Уже делал. Тоже самое. При этом на компе нет проблем. Проблема на ноуте. Правда на компе подобное поведение есть у gtk приложений (курсор меняет свой вид), но с лисой проблем нет. В лисе не меняет курсор. На ноуте системе тоже свежая. Проблема с первых дней.

as_lan ★★
() автор топика
Последнее исправление: as_lan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от as_lan

да, заметил у себя такое же поведение, при чем это у всех окон так (qt/gtk). в качестве костыля можно убрать заголовок у распахнутых окон, тогда сможешь закрывать вкладки колесиком.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от as_lan

это происходит в зоне толщиной в 1пиксель

Как вариант, отключить декорирование окна. В openbox (WM) это можно делать отдельно, для каждого приложения (decor no decor), в kde что-то подобное, KDE, Kwin - как совсем отключить декорации окон?.

Назовем это костылем, а на самом деле есть правильное решение, и кто-то его подскажет… )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Уже был набран мой комментарий, но прежде чем нажать Enter, решил прочитать всплывшее новое. В итоге один в один по смыслу, но не хотелось удалять свой труд. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Тогда при большом количестве вкладок не остается толком места чтоб схватить окно. Да и не хочется терять кнопки управления окном. Сейчас загрузился с загрузочного образа, в лайв режиме этого бага нет. Как и на коме, где система свежая абсолютно. получается в ходе эксплуатации на ноуте какое-то обновление могло сломать. Попробую по новой установить.

P.S. Еще одно отличие от системы на ноуте и компе/лайвсд то, что последние в режиме efi установлены/запущены. Хз могло ли это как-то влиять.

as_lan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_lan

Правда на компе подобное поведение есть у gtk приложений (курсор меняет свой вид), но с лисой проблем нет.

в настройках фаерфокса выключил заголовок и курсор перестал «менять вид». и гтк перепроверил - ничего подобного нет (было у фаерфокса, но теперь пропало =/).

вполне допускаю, что это бомжара как обычно чудит. у меня рач.

usi_svobodi
()
Последнее исправление: usi_svobodi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Короче я зря просто 3 дня пытался победить эту проблему. Сейчас поставил начисто систему, уже в режиме efi. Никаких багов нет. Ничего лишнего до этого не ставил. Как и в системе не производил лишних изменений. Были лишь установлены минимально-необходимые пакеты (wine, telegram, thunderbird, qt-console) и пару тем и паков иконок. Темы сносил, не помогало. Остается либо что-то сломалось во время обновления манжары, либо реально в efi режиме бага нет.

as_lan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_lan

перепробовал все

И запуск с чистым профилем? Когда firefox раз за разом обновляется на одном профиле, там могут возникнуть чудные нюансы. Поэтому, даже сама mozilla советует чистить его время от времени.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от as_lan

Предыдущее сообщение удалил. Wine был непричем. Я вместе с ним и переменные снес. А проблема в переменной и была. И даже баг в трекере нашел https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1660212. Проблемная переменная MOZ_USE_XINPUT2. Использовал ее потому что скрол в лисе реактивный с тачпада. С мыши все норм. Вот так всегда. Пытаешься костелем решить одну проблему линукса, так он тебе другую родит, чтоб потом несколько дней потратить. Пойду решать проблему с тачпадом теперь

as_lan ★★
() автор топика