LINUX.ORG.RU

youtube-dl-gui и кнопка запуска

 ,


0

1

Привествую, подскажите, не знакю как это правильно называется, скомпелировал gui от сюда https://github.com/oleksis/youtube-dl-gui , изначально архив весил 760 кбайта после шаманства 442 мбайта, можно ли уменшить размер как то? И все это дело запускается в терминале командой cd ~/youtube-dl-gui-1.8.3; source venv/bin/activate; yt-dlg а когда пишу ее в кнопке запуска то не работает, как сделать кнопку запуска? Ос кубунта 22.04



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Рядом с инструкцией по сборке должна лежать инструкция по установке (традиционно make install, но это очень грубо для пакетных дистрибутивов). А самый-самый правильный способ - узнать как это делается в вашем дистре, запаковать собранное в пакет и установить его.

kirill_rrr ★★★★★
()

Пропиши в скрипте, сделай исполняемым, положи его /usr/local/bin. И уже его путь пропиши в ярлыке запуска.

А там обязательно запускать в виртуальной среде? Тем более там же лежит готовый бинарник, который наверно запустится без этих всех ухищрений.
https://github.com/oleksis/youtube-dl-gui/releases/download/v1.8.3/yt-dlg

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Да, именно. Там кстати для дебиана инструкция есть. 5 лет назад она 99,9% сработала бы для убунту. Правда там довольно сложная инструкция, я бегло прочитал треть и перестал понимать что вообще происходит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Ну, если ты можешь учиться а не работать, то можно просто рискнуть сделать make install. Это может навредить системе в будущем, хотя может и не навредить. Прогу вероянтно в систему всё таки запихает, хотя в пакетной системе она зарегистрирована не будет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Появился файл yt-dlg.desktop там описание GenericName=Youtube Downloader GUI, вот по этим названиям в меню искал и не нашел. Что значить запихает в систему но зарегистрирована не будет?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

стала весить 442 Мбайта

Куча временного мусора в процессе сборки это вполне допустимо. А конкретно make install должен был взять итоговые файлы и распихать их по корню (если вы конечно дали на это права, не-root обычно ничего не может установить, а сообщения об ошибке может и не оказаться).

Но тут вопросы: а нормально ли собрано, правильно ли установилось и что там в процессе запуска? Но боюсь я нормально помочь не смогу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

yt-dlg.desktop это значок запуска. Его лучше игнорировать, или максимум посмотреть какой бинарник и с какими параметрами он запускает. Где то там в недрах папки сборки должен был появиться сам бинарник, который (с библиотеками) потом при make install должен распихаться по корню, попасть в правильные папки и стать доступным для запуска через консоль. Часто его можно запускать прямо из папки сборки, без установки.

Что значить запихает в систему но зарегистрирована не будет?

Ну, каждый пакет это просто архив из которого распаковываются файлы и они все при этом пишутся в базу данных пакетной системы. Там ещё есть настройки и сценарий, запускаемый после установки, но в данном случае не важно. make install делает сё то же самое, только без занесения в базу данных пакетной системы. В итоге менеджер пакетов не знает что нон установлено и как его удалить, а если наткнётся на созданные файлы то будет выдавать ошибки. Там всё разруливаемо, но думать, читать и искать надо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Когда я выполнял команду make clean-requirements в терминале была ругань что нет прав я добавил sudo и потом выполнил make install. Что значит нормально установилась? Я в папке запустил терминал и выполнил команду что в инстукции source venv/bin/activate yt-dlg и она заработала

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Когда я выполнял команду make clean-requirements в терминале была ругань что нет прав я добавил sudo и потом выполнил make install

В плане действий от рута убунты всегда были оригинальными, я не очень уверен что просто sudo снимет все вопросы прав для сборки и установки.

Что значит нормально установилась?

Для каждой софтины по разному. В общем случе она после этого запускается и работает, бинарник при этом лежит в /bin (/usr/bin или ещё где-то по современным стандартам), библиотеки в библиотеках а всё остальное где ему положено. Проверять лучше в терминале а не искать значок запуска в меню.

Тебе нужно найти сам бинарник и плясать уже от него. Если что то не так, то он будет ругаться в терминал при попытке запуска. А если его нет - значит не собралось или не установилось.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Не обязательно. Но у тебя есть текстовый файл yt-dlg.desktop в котором это написано.

А ещё, если его нет в папке со сборкой, то он не собрался. А если есть, то почему поиск по всей системе его не нашёл?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я точно не понимаю что сделал. Раньше я ставил youtube-dl, инструкций было много в сети, раз два и готово. сейчас вроде он уже не обновляется, в кубунту 22.04 по старым инструкциям не ставиться, появился форк yt-dlp, он установился но без гуи, вот и попробовал потыкать, что-то получилось а что не понимаю. Так получается yt-dlg запускается из папки с мусором в которой виртуальная среда что ли?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Так получается yt-dlg запускается из папки с мусором в которой виртуальная среда что ли?

Если с начала и издалека, то есть пачка переменных вроде $PATH и прочих, в которых перечислено в каких папках искать бинарник, где библиотеки, конфиги и прочее. Сответственно проге без разницы ,главное чтобы нужные ресурсы оказались в нужных местах. Или альтернативный вариант: всё лежит прямо в той папке, откуда запускается (обычно там прога тоже смотрит). Так что после сборки можно и нужно пробовать запустить её прямо из сборочной папки.

Но тут похоже скрипт на питоне который вызывает питоновые библиотеки для рисования гуя с помощью какой то другой библиотеки. Хотя в нормальных условиях это не должно ничего менять: питоновые скрипты это просто скрипты и там в первой же строчке написано каким интерретатором его запускать, в остальном он будет вести себя как бинарник (если интерпретатор установлен и работает).

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Все удалил и по новой запустил, все сработало без sudo, похоже команда make install работает только в папке с мусором и в корень ни чего не записывает.Бинарника yt-dlg в папке с мусором тоже нет

AndreyTM
() автор топика
$ ./yt-dlg 
/usr/lib/gio/modules/libdconfsettings.so: wrong ELF class: ELFCLASS32
Failed to load module: /usr/lib/gio/modules/libdconfsettings.so
GLib-GIO-Message: Using the 'memory' GSettings backend.  Your settings will not be saved or shared with other applications.

(yt-dlg:77900): GLib-GIO-ERROR **: Settings schema 'org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings' does not contain a key named 'antialiasing'
zsh: trace trap (core dumped)  ./yt-dlg

Короче, очередной мусор на пестоне. Если реально хотелось сделать на пестоне, могли бы просто сделать на Tk, чтобы оно без зависимостей везде запускалось. Пусть не сильно красивое, но зачем морде для консольного даунлоудера красота.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В уникальное мы живем время, горы мусора в океане плавают, горы мусора кругом, мусор в головах людей и как следствие у кодеров мусор в коде…. Грядет захлеб мусором….

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

я бегло прочитал треть и перестал понимать что вообще происходит.

И ты предлагаешь самому адаптировать под убунту скрипт, который ты с пятью звездами, с ходу, не раскурил, но чувак, который говорит что команды в скрипт склеять не умеет, должен суметь?)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Т.е. она запускается и работает, но без установки а из сборочной папки? Ну, уже хорошо, но ещё не совсем. И все зависимости имеются. Установить бы... Или make install от рута), или как нибудь в пакет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Чувак заинтересован и у него собственно всё это перед глазами собирается. Мне чтобы разобраться потребуется условыне 3-6 часов потраченного впустую времени, а чуваку пусть 10-20 часов, но он получит знания и результат. И потом, здесь ему могут помочь с какими то конкретными вопросами.

kirill_rrr ★★★★★
()

Везде твердят что make install абсолютное зло и предлагают пользоваться ПМ. Но почему-то в рецептах сборки пакетов многих пакетных менеджеров внезапно используется команда make install! Лицемерите товарищи линуксоиды!

gtk3 ★★★
()

я жеть не первый раз эт все делал…. А вот тут звезды стали как надо, я то и русский не знаю у меня был 3 по русскому щедро выданный системой…. а англосаконский на уровне save is или как там по русский, сохранить как….???? Это же говно линуксоидное захочешь да просто так не соберешь…. вот читал я через гугл переводчик высер этого черного терминала и ставил то говно которого не хватает и вуаля, звезды сошлись…. и о чудо из мусорной папки востал этот, как его, ГУИ…. Ахахахаха гори оно все синем пламенем…. вот был у меня ссд 120 а ща 240 и ХХД 3тб и я почти бессмертный, если я вовремя сделаю бекап…. но и 3 тб кончаються говнишко надо скидывать…. а ща у меня файловая система бтрфс или как оно там по саксонки???? и утилита тайм шифт, сотру все говно в системе на раз, лишь бы дату не забыть…. я не линуксоид…. я гейсофт ненавистки…. шатл в рот наше все…. или убунтия рулит, гори это шатал хоть какгого света охгнем…. да до тла….

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

А меня еще штырят циферки и время комнета 01:10:01 прям двоичный ход шатлу в рот…. Оооо убунития, московия, тамбовия, но я самурай, с амура я))))))))) ахахахаа…. амур наше все….

AndreyTM
() автор топика