LINUX.ORG.RU

Просмотр изображений в Linux

 


0

2

Товарищи, здравствуйте!

Использую Gnome в версии Cosmic. В целом, мне нравятся упрощения Gnome, но местами они упрощают то, что упрощать совсем не нужно. Например, просмотр изображений. Встроенная утилита нифига не умеет, например, кропнуть картинку, что вообще нужная в хозяйстве штука. Сделать какую-нибудь пометку, обвести штуки — тоже не к поставляемой с гномом программе. Попробовал Shotwell, но оно не может листать изображения по папке( В той же macOS тоже по-умолчанию ничего не листается, если, например, не выделить всю папку, но есть ещё и QuickView. Почему кому-то показалось, что в просмотре не нужен кроп и выделялки мне не оч понятно.

Чем вы пользуетесь для просмотра изображений? Тут мне уже отличную скриншотилку Flameshot посоветовали (спасибо товарищи ЛОРчане!), поэтому может и для этого существует классная программа, чтобы использовать как просмотр по-умолчанию?


Тут же на Лоре мне посоветовали xnview как замену виндовскому irfanview и как оказалось программа действительно отличная. Функций куча, всё указанное в топике делает.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от kirich

так напишите или добавьте функции к существующим программам, это же opensource :-)
одно показывает, другое редактирует - тут вроде всё очевидно и понятно, и русскими буквами писано.

etwrq ★★★★★
()

Кстати, сам сейчас ещё наткнулся на nomacs. Вот это прям то, что нужно. Рисовать на картинке нельзя, но чисто для этого я готов открыть редактор. В остальном — оч хорошо. Менять размер, кропать и даже цвет поправить, если нужно. Отличная программа.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Рисовать в nomacs на картинке можно. Смотри в меню плагинов в нём. У него правда меню печати странное.

Можно ли рисовать в gthumb, не знаю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Хм, а чёт пишут, что плагины будто бы только под вин. Хотя окошко поиска в настройках есть, но там ничего не ищется( Но в целом, это оч огненное приложение. И выглядит очень даже хорошо.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Плагины не в настройках, а в меню tools или что-то там.

Раз gnome используешь, то gthumb тож глянь. Я nomacs использую, но у меня kde. С другой стороны nomacs сразу кроссплатформенный и в виде то же приложение можно использовать.

grem ★★★★★
()

Думаю, тред о трёх разных вещах. Для просмотра изображений использую Geeqie. Для редактирования- GIMP. Для скриншотов пользуюсь методами lumina.

Уникального приложения не нашёл, либо мне просто не зашел такой подход.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Не, ну тут речь не о каком-то мощном редактировании — кроп, изменение размера, карандаш. Но вот nomacs я нашёл очень подходящим мне. Не так круто как просмотр в macOS, но у меня этот компьютер и не под macOS, поэтому чего уж там. Ну, и впечатляет, что кто-то сел и написал такую классную опенсорсную программу.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Я так делаю, например. Ничего страшного в этом нет, если тебе надо кропать раз в неделю пару штук. Фокус в том, что gimp и для других целей полезен, а работает сильно быстрее и жрёт меньше, чем всякие современные paint’ы.

agentgoblin
()

Мне очень нравится gwenview для кропа и как просмотрщик. С другой стороны, советовал бы xineview MP - там есть поворот на произвольный угол, и как просмотрщик его тоже возможно использовать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сейчас уже не помню, пробовал пару каких-то редакторов, которые мимикрируют под paint от MS. Из стандартных репов Debian. Типа простые лёгкие редакторы для быстрой обработки фоточек (обрезать, повернуть, вот это всё).

В итоге оказалось что оба жрут в три-четыре раза больше памяти, стартуют дольше, чем gimp, нифига не умеют (т.е. для чего-то более сложного приходится всё-таки держать gimp), один иногда косячит при правке, оставляя какие-то артефакты на изображении.

agentgoblin
()

Знаю, это костыль, но я для просмотра изображений использую qView, он супер простой, листать картинки в папке можно стрелками на клаве. Если что делаю скрин через Flameshot, после нажатия горячей клавиши сразу предлагает выбрать область которую скринить (то же самое кадрирование), прямо там же можно рисовать, писать текст, квадратики, кружочки стрелочки и всё это с выбором толщины линии и цвета. Сохранить можно в файл, в буфер обмена или в imgur. Для каждого действия даже комбинация клавиш есть.

Очень красиво, удобно, я даже не считаю что мне нужна альтернатива. И пометки на картинках и скрины в одной проге, да и картинку можно брать откуда угодно что отображается на экране.

Обе проги есть в apt и yum, пакеты называются так же только без заглавных букв.

IASIVAn
()
Ответ на: комментарий от IASIVAn

Блин, а вот это оч клёвая идея. К сожалению, мне не всегда подходит именно скрин, но я чёт не думал об этом) Мне кажется, что иногда такое вполне можно применять, тем не менее. Спасибо!

kirich
() автор топика