LINUX.ORG.RU

Фотошоп под вином в 2022

 


0

2

Чего то лыжи не едут, хотя помню что лет 10 назад всё тип топ было. Узбеки, кто делал такое недавно, отзовитесь! А у меня всё работает, но неюзабельно. Элементы масштабируются неправильно. MDI окна не разворачиваются. Тормозит люто, лайтрум особенно - ползунки по одному отрисовываются.

Тачка - ryzen со встроенной графикой, 16 гб памяти, убунта 20.04, кеды. Мастшабирование 200%, ну, потому что монитор соответствующий.

Вино 5, доставил архитектуру i386, кинул gecko в кеш, winbind, winetricks, через него всякие atm, msxml, gdi, vc2005-2010, 2012-2019 уже ствится отказались, даже в консоли не пишут ничего. При запуске инсталляторов окно с белой страницей, репаки заводятся, но с глюками описанными выше.

Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Ыыы, ну, я готов обтекать если на 6 всё заведётся без нареканий. Попробую, но что то мне подсказывает, что немного изменится. Префикс я не умею готовить так, как в 2022 надо. Может где то есть готовые?

DumLemming ★★
() автор топика

Привет. Тут такое дело, я как-то тестировал свежий Wine и старый Crossover. Так вот, мне показалось, что Офис и Фотошоп лучше работают именно под Кроссовером. Я так удивился поначалу, думал, блин, за 10 лет могли все патчи перенести в бесплатный Wine, благодаря которым всё работает хорошо. Ан нет.

Короче, попробуй кроссовер. Там 15 дней бесплатный период. RPM, DEB, RUN-installer. Разрядность, похоже, 64-бит. Если надо 32-битную версию - поищи в этом же каталоге, там должна быть старая версия.

ZenitharChampion ★★★★★
()

https://github.com/Gictorbit/photoshopCClinux о, тут даже у этого же чувака есть и иллюстратор https://github.com/Gictorbit/illustratorCClinux Скрипт затянет тебе вино нужной версии, создаст префикс и все такое. Себе ставил, работает на примерно таком же сетапе как у тебя. Только месу обнови для начала, на всякий пожарный. Лучше всего с kisak ppa

Unixson
()

Скрипт пока не решился, жру кактус руками. Обновил вино и винотрюки до всего распоследнего, 7 и 20220411, тобишь. Все проблемы исчезли, появилась одна. DPI. Фотожоп игнорирует то, что в вине установлено. Более того, вино игнорирует то, что в кедах установлено, с 5 такого безобразия не было.

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turbognida

всё сношаются, сношаются с этим франкенштейном. Поставь себе оффтопик либо в дуалбут, либо в QEMU и бед не знай.

Тоже не понимаю, если инструмент предназначен для винды так и ставь винду. Но любители забивать гвозди микроскопом все страдают.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Да, вино 7, трюки последние с сайта, поставил atm, vc2008-2013, msxml3-6. Ща шалит только масштаб. Старый cs6 всё показывает как надо, но 200% масштаб игнорирует. ЦЦ2015-2022 масштаб не игнорируют, но кое какие элементы неюзабельны - выпадающие списки скукожены, например

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turbognida

Чтобы поставить офтопик, его надо сначала либо купить, либо спиратить, а потом ещё ломать голову над тем, как бы он чего куда не отослал, или как бы не словить трояна или шифровальщика.

и бед не знай

Ага-ага.

У вайна проблемы, разумеется, есть. Но эти проблемы — решаемые.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

У лайтрума кнопка обрезки большая xD Ещё он 35 мп фотки ворочает без напряга, во всяком случае на винде с дискреткой. Шумодав более явный, и по слухам до веб-качества деградирует лучше

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Человек, использующий фотошоп, не факт, что лицензионный, не парится о том, кто там что отсылает. А если фотошоп спирачен, то спиратить оффтопик не составит никакого труда и угрызений совести.

Проблема с троянами явно гиперболизирована. Даже если оффтопик такой дырявый и опасный, то как же вайн спасает от кейлогероа или от программы-вымогателя? Никак.

У вайна проблемы, разумеется, есть.

И головной боли от них больше, чем от форточек в дуалбуте или в виртуалке.

turbognida
()

Чудо-скрипт сработал. Правда, инсталлировал я на 6 а запускал на 7, вот такой вот я рукожоп. Теперь принюхиваюсь к этому скрипту - что же он такого делает? Что за replacements такие? Может и с лр прокатит?

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Лично мне весьма импонирует идея всё запускать в одной ОС, удобно же. Хотя вот с вайн-префиксами красноглазить и потом терпеть ещё глюки – на это всё уже нет времени.

QEMU, кстати, не сильно лучше. Помню, у меня в арчике скайрим начал подвешивать виртуалку намертво. А починилось откатом ядра на хосте. Там и других багов хватало, например, события от клавиатуры иногда терялись, в результате чего нажатые кнопки «залипали» (например, идёшь ты по бревну, нажимаешь «влево» чтобы скорректироваться, оно залипает и летишь в пропасть).

Так что только дуалбут, увы.

dsxl
()