LINUX.ORG.RU

Стабильный, минимальный XFCE?

 


0

1

Пользуюсь XFCE от Endev.OS и каждый раз, после частых обновлений, то одна программа перестает работать, то другая. Надоело рыскать в сети решения, откатывать версии или накатывать тестовые, ведь именно из-за стабильности и выбрал хфсе: чтобы установаить и оно работало. Но не тут-то было.

Думаю перейти с арча. Xubuntu хорош, но много предустановленных программ: игры, проигрыватели и т.д, а Xubuntu Core уже при последнем издыхании. Может посоветуете что бы попробовать? Желательно - минимальный набор программ или возможность выбора при установке и стабильная работа.

Какое у тебя железо, в первую очередь процессор и видеокарта?

А так у Xubuntu есть опция ставить только минимальный набор ПО при установке.

Но если ещё больше минимализма хочешь, то собирай сам с Debian netinstall.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ноутбук. Процессор i3, видеокарта - HD620 и оперативки 4ГБ. Можно было бы и КДЕ установить, но по сравнению с ХФСЕ он очень медленный. В ХФСЕ программы запускаются мгновенно, переключение между программами - мгновенное, ничего не дергается, не прорисовывается по 3-4 секунды.

Минимальный набор ПО мне, наверное, подойдет. Попробую, если без игр установится - уже хорошо.

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Да, мне апт и до пакмана не нравился (еще когда я убунту и попос пробовал), но тут уже главное - лишь бы работало то, что устанавливаю. В Манджаро вроде много от QT установлено. Хотя там тоже есть минимал.

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trutenj

А чем плох apt? Да, он конечно несколько хуже решает некоторые проблемы, чем aptitude, но его возможности по выставлению приоритетов пакетов из разные репозиториев и версий, как и возможность ставить старые версии и замораживать их — правда велики. Иное дело, что он сложнее из-за этого, чем pacman, который вообще примитивный. Но если хочешь примитивные пакетные менеджеры, то сразу Slackware ставь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Trutenj

Сколько места на диске? У UEFI или BIOS? ls -ld /sys/firmware/efi покажет, если есть каталог, то UEFI, если нет, то BIOS.

Я бы Debian stable поставил, а если нужен свежий софт, то его можно из backports, flatpak и snap брать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trutenj

В ХФСЕ программы запускаются мгновенно

Он же на Gtk3. Не может там быть мгновенно. Хотя, наверное, ты просто не пробовал реально легкие и производительные DE. Попробуй LXDE:

pacman -S openbox lxpanel lxde-common lxdm lxsession lxde-icon-theme lxappearance lxappearance-obconf lxrandr lxinput lxtask lilyterm gpicview epdfview sylpheed parcellite dunst slock
posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

Я пока не знаю, какое именно у тебя железо на 100% и сколько места, но пишу, как я бы, со своим уже имеющимся опытом поступил бы на твоем месте. Пишу из предположения, что места на диске в принципе достаточно, хотя диск меньше 2 терабайт, а железо поддерживает режим загрузки как в BIOS.

  • Весь диск в MBR разметку, целиком.
  • В начале диска — 3 primary раздела типа Linux по 2 гибибайта каждый, первый из них будет /boot для Debian в ext4.
  • Всё остальное место на диске — в один primary раздел типа LVM.
  • На этом 4 разделе создаем PV, целиком отдаем его в VG, после чего создаем LV под Debian: для swap выделим 2 гибибайта, потом 16 гибибайта под / в ext4 и 8 гибибайт под /home в ext4.

Объясняю, зачем так мудрено:

  • Такая схема позволяет при необходимости добавить ещё 2 Linux как соседей к Debian (правда придется выбрать, чей GRUB2 использовать, а в остальных не ставить или удалить пакеты с ним).
  • LVM тома с ext4 имеют то преимущество, что их размеры можно как увеличивать, так и уменьшать, причем увеличивать даже на ходу.
  • Раздельный /home же облегчает переустановку, если ты накосячишь с ОС.
  • swap нужен: https://unix.stackexchange.com/questions/190398/do-i-need-swap-space-if-i-have-more-than-enough-amount-of-ram/190521#190521

К слову, установщик Debian позволяет прямо в процессе установки зашифровать /boot и весь раздел со всем LVM целиком, но ты должен учитывать, что любое повреждение из-за износа носителя или удаления данных на шифрованном разделе априори фатально.

Ставился я бы с образа Debian netinstall: https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-11.4.0-amd64-netinst.iso — а если у тебя нет проводного интернета и нужно по WiFi ставиться, то вот: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.4.0+nonfree/amd64/iso-cd/firmware-11.4.0-amd64-netinst.iso

Да, и при записи на флешку не вздумай использовать Rufus! Он портит образы, пытаясь сделать загрузочным уже загрузочное! Корректные способы:

Выбери экспертный режим установки, после учитывай вот это:

  • При установке спросят про секции репозиториев, сразу включай contrib non-free с несвободным ПО, и backports (бекпорты)
  • Установка в путь для съемных носителей для UEFI в BIOS режиме не нужна.
  • При выборе ПО выбери только пунк «Основные системные утилиты», остальное убери.

После установки не так много нужно доделать:

  • Ставим микрокод на CPU, для Intel apt install intel-microcode, для процессоров AMD нужно было бы amd64-microcode.
  • Ставим apt-file: apt install apt-file && apt-file update.
  • После этого смотрим, каких несвободных драйвером нам не хватает, вернее каких файлов прошивок командой dmesg | grep -i "failed to load", после чего ищем пакеты, что их содержат через apt-file search filename и ставим через apt install packagename.
  • Если бы была видеокарта nVidia, то нужно было бы apt install nvidia-detect && nvidia-detect — эта утилита сама сказала бы, какой драйвер ставить.
  • После этого ставим минимальное окружение с браузером Firefox ESR: apt install xserver-xorg sddm xfce4 xfce4-goodies firefox-esr firefox-esr-l10n-ru pulseaudio pavucontrol apparmor-profiles* apparmor-utils network-manager-gnome (если хочешь иной браузер, то замени на chromium).
  • Если спросят, какой оконный менеджер использовать на этом этапе, то SDDM (только он корректно выставляет переменные для flatpak и snap).
  • Чтобы NetworkManager контролировал сеть, нужно через nano /etc/network/interfaces добавить в начало всех строк, кроме тех, что отвечают за loopback (LO) символ #.
  • Если хочется, чтобы был единый внешний вид у GTK и Qt приложений, то: apt install breeze-icon-theme oxygen-icon-theme gnome-icon-theme gnome-extra-icons qt5-style-plugins && echo 'QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2' >> /etc/environment
  • Если хочешь Flatpak, то лучше ставить из бекпортов: apt install -t bullseye-backports flatpak && flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo, потом тебе поможет поиск на https://flathub.org/home, как ставить приложения.
  • Snap тоже несложно: apt install snapd
  • VirtualBox вот тут описано: https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads

Ну в общем всё. Да, установка Debian заморочена, не спорю. Но это просто очень кастомная установка, чтобы было он был легким и гибким.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Установил Xubuntu с минимальным набором приложений. Это конечно очень минимальный вариант и в системе нет не только игор, плееров, но и разного рода полезных плагинов (например, плагин с раскладкой клавиатуры) и пакетов. Некоторые только что установил. Может кто-то подсказать, что будет полезным доустановить в систему при таком варианте?

С браузером система съедает 1.4Гиг оперативки.

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trutenj

Преимуществ не так много, на самом деле:

  • Можно ставить без EFI раздела в BIOS режиме, нет этой защиты от дурака.
  • Установщик намного более продвинутый. Очень продвинутый, я с ним делал RAID1 с полнодисковым шифрованием без единой команды в терминале.
  • Нет из коробки Snap, если тебе он не нужен — можно не ставить, и Firefox с Chromium есть в основном репозитории не в Snap виде.
  • Нет частичных обновлений (это когда пользователям в случайном порядке рассылаются тестовые обновления, чтобы проверить, нет ли ошибок), хотя это в определенном смысле недостаток.
  • Бекпорты намного более развиты.
  • Более внятное управление сетью, как по мне.
  • Можно точно контролировать, сколько именно у тебя проприетарного ПО установлено.
  • Firefox патчат, чтобы он работал с ALSA (нужно только тем, кто не использует PulseAudio или PipeWire).

Недостаток — гораздо меньше всего настроено из коробки, и многое придется делать руками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за развернутый ответ. А есть статья или краткая инструкция для не профи в линуксе, как «доделать» и что желательно сделать, после установки xfce debian?

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trutenj

Эм… а для кого я выше писал? Стабильный, минимальный XFCE? (комментарий)

В принципе, добавить к этому нечего, ЕМНИП для SSD они уже включили таймер для TRIM с 11 версии.

Разве что для SSD нужно TRIM для LVM включить, но это важно только при уменьшении разделов, ЕМНИП.

И если у тебя только UEFI режим доступен, нужен раздел больше 200 мегабайт под /boot/efi в FAT32.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Стабильный, минимальный XFCE...

остался в прошлом. Теперь там гтк3, жир, тормоза, уродство и процесс портирования в самом разгаре, так что ближайшие лет 5 стабильности не жди.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Чего? Во-первых, обычно dist-upgrade нужен только для обновления с релиза на релиз, во-вторых — УМВР. Я уже со счету сбился, сколько раз я это успешно использовал.

Нет, конечно если устроить франкенштейна из 3 веток Debian без регулирования приоритетов, прикрутить сверху 100500 PPA от Ubuntu и полирнуть несовместимыми и установленными вручную .deb пакетами из непонятных источников, такое может развалиться при обновлении.

Вот только это проблема не APT, а неграмотного администрирования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Во первых, ты используешь не арч, а какую-то сборку от Васи. Сам пользуюсь арчём (оригинальным) и xfce, проблем нет. Во вторых, если всё же хочется стабильности, то могу посоветовать тебе debian netinstall. Запускаешь установщик в expert mode, делаешь всё до этапа install base system включительно, перезагружаешься. Дальше ты ставишь всё, что тебе надо, не забыв перед этим внести репозитории в sources.list (найди в гугле генератор сорцлиста, первая ссылка там, вроде) и отключить установку рекомендованных пакетов (тоже гуглится).

puffy ★★
()
  1. Debian stable: lxpanel/tint2 + icewm(с выключенной панелью)/openbox/jwm + compton. Ну и gtk 2 приложения, естественно, установка всего этого с –no-install-recommends.
  2. Стабильный, минимальный XFCE? (комментарий)
  3. lxqt, шустрое окружение, но оно ничем не лучше первого варианта.
el8mn
()
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 1)

Мой минимальный Xfce4 на FreeBSD:

> pkg info -r libxfce4util
libxfce4util-4.16.0:
	ristretto-0.12.3
	xfce4-terminal-1.0.4
	xfce4-desktop-4.16.0
	parole-4.16.0
	xfce4-pulseaudio-plugin-0.4.3_1
	xfce4-weather-plugin-0.11.0_2
	xfce4-wm-4.16.1_1
	xfce4-appfinder-4.16.1
	xfce4-systemload-plugin-1.3.1
	xfce4-netload-plugin-1.4.0
	xfce4-session-4.16.0
	xfce4-taskmanager-1.5.4
	thunar-archive-plugin-0.5.0
	thunar-4.16.11
	xfce4-notifyd-0.6.3
	xfce4-screenshooter-plugin-1.9.10_2
	xfce4-panel-4.16.4
	xfce4-settings-4.16.3
	libexo-4.16.4
	garcon-4.16.1
	libxfce4menu-4.16.1
	xfce4-conf-4.16.0

тут ещё что-то:

> pkg info -x xfce
gtk-xfce-engine-3.2.0
libxfce4menu-4.16.1
libxfce4util-4.16.0
xfce-4.16
xfce4-appfinder-4.16.1
xfce4-conf-4.16.0
xfce4-desktop-4.16.0
xfce4-netload-plugin-1.4.0
xfce4-notifyd-0.6.3
xfce4-panel-4.16.4
xfce4-pulseaudio-plugin-0.4.3_1
xfce4-screenshooter-plugin-1.9.10_2
xfce4-session-4.16.0
xfce4-settings-4.16.3
xfce4-systemload-plugin-1.3.1
xfce4-taskmanager-1.5.4
xfce4-terminal-1.0.4
xfce4-tumbler-4.16.0_19
xfce4-weather-plugin-0.11.0_2
xfce4-wm-4.16.1_1

Темы оформления можно взять из Mate, так как в Xfce4 они примитивные до ужаса.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

дебиан 10 с его крысой 4.12

Оно там местами на гтк3. Настоящая ламповая xfce есть только в слаке. Там её даже для 15 -й энтузиасты собрали. Только вот в старой крысе wm недопилен, а сейчас есть нормальная поддержка XPresent. Но если нравится тиринг и/или тормоза отрисовки, то можно и с 4.12 некрофилить.

bread
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

dist-upgrade

Он и нужен то раз в несколько лет. И да всё там нормально. Но если сидеть на миксе testing + unstable то при обычном обновлении ставится одна либа при дисте ставится новейшая доступная которая порождает ад зависимостей и то оооочень редко, хотя если ещё эксперементал подрубить то да может прилететь. Но это же арчешколота я пости уверен что был микс тестируемого, нестабильного и экспеменетального.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Оно там местами на гтк3.

Нет, 4.12 на гтк2 и гтк3 тянет только как опцию если тебе нужна совместимость тем с гтк3 приложениями:
https://packages.debian.org/buster/xfce4

Только вот в старой крысе wm недопилен

Чем он не допилен?

Но если нравится тиринг и/или тормоза отрисовки, то можно и с 4.12 некрофилить.

Нет там ни тиринга ни тормозов, у меня она жила в куче разных комбинаций мониторов на разных видяхах.
Из реальных минусов - плохо умеет в хайдпи и при включении скейлинга проблемы с софтом на swt бывают прям бесячие

Деб10 4.12: Немного серозной военщины
Деб10 4.16: Debian 10 Xfce 4.16

По итогам 12->14->16 я бы с радостью вернулся на 4.12 в 11ом дебиане ибо если 4.12 работала «мгновенно», 4.14 «очень шустро но местами была аляповата» то 4.16 растеряла весь квадратно-гнездовой шарм и начала иногда задумываться

rukez ★★★★
()

На десктопе и ноутбуке arch с xfce. Не знаю как в endev.os, но в арче xfce работает очень стабильно и после обновлений ничего не переставало работать.

Aurum
()

Перепробовал кучу хфсе-шок. Манджаро минимал - не понравился мусором от QT, который я стараюсь избегать, если не устанавливаю KDE. Также не нравится наличие оформлений, тем, так как у меня своя и другие мне не нужны. Да и flowblade не работает так же как и в Endeavour, но это видимо из-за того, что арч ушел в обновлениях в отрыв, а flowblade так и остался не обновленным и видимо уже заброшен.

MXLinux Base - не понравился. Тоже много предустановленных программ от MX команды, которые мне лично не нужны. Много тем, даже grub нужно переделывать под себя, так как его вид отпугивает.

Mint XFCE - тоже не для меня. Напихано все, что можно, сто тысяч тем, иконок и миллион программ. Система чувствуется тяжелой.

Xubuntu 22 минимал - вроде как нормальная и можно жить. Flowblade работает, не забита мусором. Но странно работает тачпад, в Side Pane Thunar’a нет Network (Browse Network) - это я так понимаю из-за отсутствия Samba в минимальной утсановке, а как это исправить пока не осилил. Также Firefox здесь в снапе и запускается долго, дольше чем сама хубунту.

Fedora XFCE. Сейчас тестирую и пишу в ней. Набор приложений устраивает, но как-то она работает с трудом, как будто подтормаживает и подвисает. Нет быстроты и не пойму что не так - процессор не загружен работой (с браузером 20-30%, оперативки ест 1.5 гиг).

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за инструкцию, но честно говоря, были расхождения и я забросил установку, так и не попробовав Debian. Я не профи в линуксе и хотел бы понятный и простой установщик, чтобы установить быстро систему, а уже в самой системе можно было шаманить и настраивать. Мне странно, когда с установкой нужно сидеть дольше, чем с настройкой установленной системе. Это не мое. Все люди разные и я предпочитаю понятную новичкам установку, ведь я именно новичок.

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trutenj

Так я тебе инструкцию по кастомной установке написал, понятное дело она сложнее обычной.

Так можешь в режиме «всё по умолчанию и чтобы Xfce» поставить — но тогда у тебя будет примерно столько же лишнего ПО из коробки, как в Xubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Установщик даже завис на определении сети, я ставил этот: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.4.0+nonfree/amd64/iso-cd/firmware-11.4.0-amd64-netinst.iso

Устанавливаю не по проводу, а по wifi. Не нашел contrib-non-free, бэкпорты, но открылось великое множество пунктов и подпунктов и на все у меня просто времени нет, впрочем, если быть честным - то и желания, нервов, поэтому я отменил установку.

Мне просто нужна одна работающая система (одно DE) и обычная разбивка диска (возможно с увеличенным свапом, ведь у меня всего 4ГБ оперативки). Не планирую устанавливать несколько дистров или винду возле линукса. Поэтому ищу что-то простое и без мусора.

Попробую еще раз Дебиан, но уже без экспертного режима.

Trutenj
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Да вот же: https://packages.debian.org/buster/xfce4-terminal. Опа, гтк3. И ещё что-то было из софта. Кажется часть апплетов тоже, из-за чего они не подхватывали кастомный gtkrc и выглядели как инородное тело. В общем дебиановцы как всегда насобирали франкенштейна.

bread
()
Ответ на: комментарий от Trutenj

Также Firefox здесь в снапе и запускается долго, дольше чем сама хубунту.

sudo apt install flatpak

sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

sudo flatpak install flathub org.mozilla.firefox

sudo apt purge snapd

И будет запускать мгновенно.

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)