LINUX.ORG.RU

Виснут приложения KDE, спасает лишь ребут

 , ,


0

1

Пользуюсь Kate и Gwenview в среде Gnome 3. По идее проблем быть не должно, какая бы DE ни была. Но давно заметил, иногда через два часа, иногда через 6 часов, но после какого то действия, программы Kate и Gwenview виснут намертво, по 5 раз можно нажимать «завершить принудительно», окна висят и висят, хотя вся система продолжает нормально работать. Потом оно через 5-10 минут само отвисает и завершается, и так хоть 5 экзампляров Kate можно запустить - всё равно каждый будет висеть

Может есть способ поправлять что то в системе, чтобы они после прибития продолжали работать? Временные каталоги смотрел чистил, D-Bus перезагружал - всё бестолку

Кто то знаком с таким неприятным багом?

Если программа не убивается, значит что «висит» системный вызов. Ядро не может завершить процесс, пока не есть незавершенные системные вызовы. Копай в этом направлении. Я думаю, это как-то связано с файловой системой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перезагрузка помогает, зачем сносить если может за сутки так и не повиснуть. Ubuntu 20.04, а вот дома Astra Linux и пока такого вроде не замечал, хотя наверняка тоже проявится

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Обычные иксы, Ubuntu 20.04. У меня это и на работе повторяется, а дома когда еще было Ubuntu 18.04 и 20.04 - тоже повторялось. То есть это устойчивый повторяемый баг на разном железе. На работе интел и встройка (и вроде как открытый драйвер), дома gtx1050 и проприетарный драйвер. Сейчас дома Астра Линукс и просто nouveau - не виснет вроде! Но мне кажется с видеокартой не связано это

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Ну неужели я единственный кто вижу проблему??? Причем вешается и не грузит проц. Допустим уважаемые ЛОРчане мне бы не поверили, да есть проблема, проявляется через много часов, всё равно не удобно. Если всё это так стабильно проявляется на работе и дома, неужели к этому приводит какая то комбинация софта, что есть лишь у меня одного?

Не понимаю что делать как отладить. Ну gwenview я могу обойтись, хрен с ним, Kate чем заменить. Пробовал NotepadQQ, вроде норм, но что то до Kate не дотягивает

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А ну тогда это и правда зависание в ядре какое-то, как выше уже писали. Самая частая причина это проблемы с дисками, особенно сетевыми или всякими fuse. В FreeBSD для таких случаев в top-е пишется конкретное название ядерной блокировки в колонке состояния процесса (по которой можно найти причину или пофиксить баг, если там баг), в линуксе не пишется но может где-то можно увидеть.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)