LINUX.ORG.RU

Просадки fps nvidia 340 и kwin

 ,


0

1

Всем привет, система Manjaro KDE
Ядро 5.10, видеокарта nvidia quadro fx 1800
Два монитора fullhd и quadhd
Драйвер поставил старый, nvidia 340.108
Проблема в том, что глючит kwin, при запуске приложений или других действиях, очень сильно проседает фпс, с 60 до 10-30. Если запустить plasma/openbox, то работает всё очень быстро, но это не то, я привык использовать kwin. На открытом драйвере всё намного намного хуже. Видеокарта хоть и слабая, но спокойно играет видео 4к на ютубе, так что проблема не в ней. Может кто-то сталкивался?

Параметры системы --> Экран --> Обеспечение эффектов --> Предотвращение разрывов (vsync). Вот там разные варианты попробуй. И видео 4к на ютуб у тебя не видеокарта играет, а процессор. Не верю что на этой карте, на этом драйвере и в иксах у тебя аппаратное декодирование работает. Оно и на топовых нвидиях с распоследним драйвером в иксах не работает, только в вяленом и не со всяким браузером причём.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Не верю что на этой карте

А не надо верить или нет, fx 1800 — это Тесла, а декодирование 4к физически появилось только в паре последних моделей Ферми, а массово — только в Кеплерах.

gremlin_the_red ★★★★★
()

проблему решил отключением композитинга в квине. от тиринга избавился с помощью команды nvidia-settings --assign CurrentMetaMode=«DVI-I-1: nvidia-auto-select +0+390 {ForceCompositionPipeline=On}, DP-3: nvidia-auto-select +1920+0 {ForceCompositionPipeline=On}» (это для 2 мониторов)

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

Правильное решение, по сути ForceCompositionPipeline это и есть встроенный в дрова композитор. В интернет пишут что он жрёт FPS и\или аццки греет чип, но лично на моей карте разница в FPS и температурах не обнаруживатеся, точнее находится в пределах погрешности измерений.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)