LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Лагает NFS MW на ноутбуке

 , ,


0

1

Есть ноутбук с Manjaro
Ядро 4.19
ram 4gb + zswap
intel pentium n3710 4x1.6Ghz (boost up to 2.56Ghz)
nvidia 920mx 2gb
wineprefix x64( playonlinux )
proton 3.16 beta
Процесс игры нагружает проц на 60-65%, видеокарта нагружается на 40-80%
В игре 30-40 фпс, если пояляются копы ,то фпс проседает до 15-25.
Игра использует DX9
Запускаю игру через nvidia-xrun
Собственно вопрос: почему в игре 2005 года, у меня только 30 фпс?
В Crysis(2009) на средне-высоких у меня 30фпс. Я бы еще понял, если бы проц был нагружен под завязку или видюха слабая, но ведь он нагружен только на 65%. В настройках pol в графе «Команда выполняемая перед запуском программы» я добавил export __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 , но это никак не помогло. Если ли что-то ,что может хоть как-то улучшить сиутацию?



Последнее исправление: kronos2411 (всего исправлений: 1)

а вайн какой? попробуй 2.21-staging - внезапно в некоторых dx9 играх он у еня работал сильно быстрее чем актуальный стэджинг. ну и еще стоит попробовать 3.x с pba и esync патчами

genryRar ★★
()

если бы проц был нагружен под завязку

Хоть одно ядро загружено под завязку == затык на проце.

anonymous
()

Gallium-Nine

anonymous
()

А что там с настройками игры? Помнится, какая-то из графических фич резала ФПС и под виндой с GTX950

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно графических или это домыслы? Для старых игр затык всегда исключительно на проце, если у тебя не интеловская встройка вместо видеокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в том смысле, что точно помню - ФПС падал после смены настроек графики. М.б. V-sync, но не уверен т.к. играл давно. Эффект аналогичен что на мобильном ati radeon, что на десктопе с gtx.

anonymous
()

А у вас сочетание кривого wined3d (который насилует cpu) и убогого процессора intel pentium n3710.

Поэтому на встройке FPS такой же.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что например если увеличить дальность прорисовки, может показаться что затык будет на видеокарте, ей же придётся отрисовывать больше всего.

Но на самом деле затык будет на проце, тк особенно старые апи, движки и игры так устроены, что на простую отрисовку каждого обьекта приходится дофига работы для процессора. В новых апи практически всё в кадре можно отрисовать за один вызов практически без работы для процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, mmorpg на dx9 именно в это и упёрлись. Чем больше полигонов, тем более грузится процессор, а не видеокарта.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Установи самый последний драйвер NVIDIA. Потому что Proton работает через Vulkan, а не через OpenGL

Так у тебя не Proton, а Wine? Тогда почему в тегах Proton? Выполни winetricks glsl=disabled

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет ещё полноценно рабочего d3d9 через вулкан, тем более в протоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я взял с папки протона папку dir и закинул в Pol.

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

Короче ставь венду в дуалбут, чтобы убрать оверхед. Но слишком слабые ядра твоего проца все равно дно для игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проц конечно слабый, но он тянет кризис, доту, кс го, а игру 2005 года - нет. Венду ставить я конечно же не буду, тк поиграть и на компе могу. Спасибо всем за ответы. Буду ждать новых версий вайн и протон, развития wined3d

kronos2411
() автор топика
Ответ на: комментарий от kronos2411

Wine иногда на ровном месте сливает жёстко :( Я под Wine не смог переиграть в The Path и The Saboteur, хотя игры древние и летают на винде. При этом в разных хитманов, Deus Ex и прочее, в которых графика и требования больше, играл под вином нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.