LINUX.ORG.RU

Раздельный вывод звука на акустику и наушники

 ,


0

2

В Windows на интегрированной звуковой карте Realtek High Definition Audio можно было сделать раздельный вывод звука на акустику и наушники. В Linux если я подключаю наушники, то отключается линейный выход. Хоть в настройках KDE и есть профили «Аналоговый стерео выход» и «Аналоговый стерео дуплекс», но никакого положительного эффекта они не дают.

Как сделать возможным переключение между наушниками и линейным выходом на встроенной звуковой карте?


Некоторые ограничения и «ненужную» автоматику аудио можно обойти, используя alsamixer или amixer(в скриптах).

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Профиль Pro Audio есть и вроде бы должен решать поставленную задачу, но звука в акустике нет, если подключены наушники и alsamixer тоже ничем не помог

Max77
() автор топика

Оно пока такое только теоретически умеет. В реальной жизни пульса с этим справится намного лучше, вплоть до маппинга синков к конкретным джекам.

pekmop1024 ★★★★★
()

А что это такое, раздельный вывод звука?

В Linux если я подключаю наушники, то отключается линейный выход.

Так это ж хорошо. А как надо настроить, чтобы звук одновременно шел и из наушников и из колонок или чтобы переключение между ними было вручную?

На каком дистрибутиве дело происходит?

Кстати, как там в Windows, можно ли сделать чтоб разные программы воспроизводили и записывали звук через разные устройства? Я просто ею уже лет 10 не пользуюсь.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В моем случае нет никакой разницы. Что с Pipewire не работает линейный выход, что с PulseAudio

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я возможно коряво выразился, но смысл в том, чтобы я при подключенных наушниках мог выбирать, куда мне вывести звук: на линейный выход на задней стороне системного блока или на порт наушников на лицевой стороне. При этом естественно не дергая наушники из гнезда

Также в Windows приятным бонусом есть возможность задать определенной программе нужный выход. Например в Skype указать наушники, а не системный по-умолчанию

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max77

Я возможно коряво выразился, но смысл в том, чтобы я при подключенных наушниках мог выбирать, куда мне вывести звук: на линейный выход на задней стороне системного блока или на порт наушников на лицевой стороне.

Можно выбрать в pavucontrol на вкладке вывода активный порт (Наушники или линейный). Как на встройке же вывести что-то отдельно на колонки, а что-то на наушники не знаю.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Можно выбрать в pavucontrol на вкладке вывода активный порт (Наушники или линейный)

Вот в этом основная проблема. Выбираю, но если наушники вставлены в гнездо, то в колонках тишина, хоть тресни!

Max77
() автор топика
Последнее исправление: Max77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Большое спасибо! Как все просто оказалось.

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max77
inxi -SA

Нужен вывод в терминале.

Наушники и колонки minijack? Колонки стерео?

В Linux есть обе эти функции. Вне холивара: я даже считал их преимуществом Linux, просто не знал, что в Windows они есть.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9
  Host: pc Kernel: 5.17.1-arch1-1 arch: x86_64 bits: 64
    Desktop: KDE Plasma v: 5.24.4 Distro: Arch Linux
Audio:
  Device-1: Intel 7 Series/C216 Family High Definition Audio
    driver: snd_hda_intel
  Device-2: NVIDIA GP104 High Definition Audio driver: snd_hda_intel
  Sound Server-1: ALSA v: k5.17.1-arch1-1 running: yes
  Sound Server-2: PipeWire v: 0.3.49 running: yes
Max77
() автор топика
Последнее исправление: Max77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Max77

Как сделать, чтобы разные программы воспроизводили звук через разные устройства, я знаю только в пульсе. Тут есть разные способы.

1. Подключить либо наушники либо колонки по HDMI

2. Подключить колонки в тот джек на материнской плате, который предназначен для задних колонок (для surround), затем

mkdir ~/.config/pulse/
cp -v /etc/pulse/default.pa ~/.config/pulse/

Добавить в конец файла ~/.config/pulse/default.pa

load-module module-remap-sink sink_name=virtual_speakers master=<MASTER_SINK_NAME> channels=2 master_channel_map=rear-left,rear-right channel_map=front-left,front-right remix=no
load-module module-remap-sink sink_name=virtual_headphones master=<MASTER_SINK_NAME> channels=2 master_channel_map=front-left,front-right channel_map=front-left,front-right remix=no
<MASTER_SINK_NAME> - название звуковой карты, узнать так
pacmd list-sinks
указано в пункте name.

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Modul...

https://wiki.archlinux.org/title/PulseAudio

Далее независимо от выбранного способа получится два устройства (физических либо виртуальных).

Когда надо вручную переключить устройство вывода звука, делаем его «устройством по умолчанию» в pavucontrol либо командой

pacmd set-default-sink <sink>
Тогда в Pulseaudio 14.0+ все программы, для которых не указано иное, должны воспроизводить звук через это устройство. Я не проверял, но hateWin утверждает, что работает, он не даст соврать.

Когда надо настроить, чтобы отдельная программа воспроизводила звук через другое устройство, перенести ее на соответствующий sink графической утилитой или командой

pacmd move-sink-input <input_id> <sink>
<input_id> узнать так
pacmd list-sink-inputs

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Как сделать, чтобы разные программы воспроизводили звук через разные устройства, я знаю только в пульсе.

Там может не быть разных устройств в ожидаемом виде. Может оказаться только аналоговый вывод и цифровой отдельно, но не колонки/наушники.

Когда разные выходы есть на одном устройстве, то проще всего завернуть через helvium с pipewire.

altwazar ★★★★
()
5 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от damix9

В Windows есть возможность вывода звука из рахных приложений на разные подключенные аудио устройства скажем так включить музыку фоном на колонках подключенных на задней панели пк в то время как к передней подключены наушники в которые транслируется звук из игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

WirePlumber рулит ещё лучше чем пульса и есть гуи к нему где просто мышкой наклацать можно helvum или qpwgraph

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто. А как это гуглится? Как называется «пульса для винды»?

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.