LINUX.ORG.RU

советы по подбору ноутбука для Linux

 , ,


0

1

Начну с того что считаю ВСЕ ноутбуки жопным калом, но обстоятельства говорят не в пользу моего мнения. Сейчас мне нужна портативность. Хочу выбрать себе ноутбук для работы и для каких никаких но игр. Кому интересно что за игры могу скинуть список в комментариях)) Бюджет около 60к рублёв. Дистрибутив установлю такой же как основной на десктопе - Kubuntu 20.04 LTS. При себе сейчас имею полноценный десктоп с такими характеристиками

$ neofetch CPU: AMD Ryzen 5 2600 (12) @ 3.400GHz GPU: AMD ATI Radeon RX 550 640SP / RX 560/560X 4Gb VRAM Memory: 14033MiB / 15944MiB

на самом деле что касается карты, по паспорту это RX550 но иногда в играх она определяется как RX560, но есть подозрения что она либо шитая либо каким либо образом прохачена, ибо бралась с али. что конкретно с ней делал нефритовый стержень Xi, я без понятия, но работает без нареканий уже 4 года.

Хочу получить примерно ту же или чуть меньшую производительность в формфакторе лептопа. Вес особого значения не играет (я работу на нем буду работать, а не фапать на дизигн и толщину) Касаемо начинки это ssd или m.2 и минимум 8G оперативной памяти. Процессор и карта желательно от красных (мне в целом нравиться их поддержка линукса, и хотел бы продолжить в том же духе). Время жизни от батарейки тоже особо не колышет, чтобы хотя бы половину рабочего дня без зарядки протянуть смог.

Нашел пару подходящих вариантов. Тыц и Тыц Прошу под катом поделится своими мыслями/советами/кулстори. wdyt

PS вот только не надо мне про System76 писать! Я знаю, я хочу его с тех пор когда о нем в первый раз услышал, но достать его в моей перди практически не реально. Заказ из омерики будет идти долго и дорого. А мне нужно здесь и сейчас. Ноутбук берется с запасом на 4-5 лет МАКСИМУМ! Потом он либо утилизируется либо перепродается новому лоху счастливому обладателю.


Ответ на: комментарий от sislochka

да пофиг на матрицу, я не художник и не иллюстратор, более того у меня в этом вопрос нет предпочтений. ноут берется в основном для кодинга и немного для игр

Unixson
() автор топика

Прошу под катом поделится своими мыслями/советами

Делюсь: не бери acer и asus.

firkax ★★★★★
()

но достать его в моей перди практически не реально

ну так имеет смысл в этом случае рассматривать только то, что в твоей «перди» доступно ). ну или хотя бы огласи список доступного в этой «перди» ))

ergo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.