LINUX.ORG.RU

Альтернатива icewm в 2022

 


0

1

Всегда был фанатом icewm, но хочется чего то похожего легковестного и современного. Есть ли альтернативы? А icewm ужасают неюзабельные рамки окон приложений


Ответ на: комментарий от token_polyak

У меня такой же вопрос, я пользуюсь icewm последнее время и почти все нравится)

из похожего не тайлового есть openbox и awesome(там вроде бы можно и в тайлинг и в флоат окошки), но будет ли лучше - вопрос.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

А icewm ужасают неюзабельные рамки окон приложений

Что не так с рамками-то? Если графически не то, то тему подправь или поставь другую. Если поведение, то я ума не приложу, что там не так.

Zubok ★★★★★
()

cwm – рамок нет, управляется как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры(перместить, измененить размер, раскидать по углам, есть псевдотайлинг – по вертикали/горизонтали), немного странный, нет привычных рабочих столов, вместо этого «группы». закидываешь нужные приложения в группу, сворачиваешь-разворачиваешь по хоткею. приложение можно подписать, что облегчает поиск, можно указать в какой группе должно быть то или иное приложение. простой конфиг, хоткеи работают независимо от раскладки, нет панели.

пользуюсь на ноутбуке, очень доволен, пробовал много разных ВМов – с cwm лучший опыт. и вообще, я озадачен, почему такой классный ВМ не пользуется популярностью, даже тут в галереи два с половиной скриншота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл добавить, есть меню(сам впишешь в конфиг какие приложения там должны быть, вплоть до запуска скриптов command сделатьзбс "/bin/bash /path/to/script"), есть запускалка софта из path.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, и в зависимостях perl/python :D

anonymous
()

В 2022 все альтернативы превращаются в тыкву. Потому что hidpi (даже до моей деревни докатилось). Так что остается только маргинальщина типа dwm, где нет никакой графики вообще.

bread
()

нет.

нормальные там рамки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Глупости. Openbox с highdpi нормально работает. Только подправь тему окон под него. Там не сложно - 4 иконки нарисовать 🗕🗖🗗🗙 и в конфиге вроде поправить ширину панели. Дело 5 минут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там не сложно - 4 иконки нарисовать

Я не умею рисовать иконки. Проще отключить декорации совсем, и альт-таб настроить без диалога. Получится уже что-то на пути к dwm. А и все равно гтк2 тоже в тыкве, надо его допинывать. Там отступы можно еще поправить, а милипистрические галочки всякие? Легковесность пошла лесом короче. А если уже обвешался жирным гтк3, то и недалеко до гнома.

bread
()

Wayfire.

/thread

anonymous
()

Мне в антикс все нравится эта оболочка.

Альтернативы не вижу. Слаб ПК.

Bootmen ☆☆☆
()

Xfce. А вообще я хз, может есть что-нибудь и покруче.

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

По какой причине вдруг стали ужасать? Кто что поломал?

Да скор у него шаман снял, вот жопыч и пошёл по тех разделам побираться. А с icewm всё нормально.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TechnoMag

не больше чем KDE, MATE

Вот для них XFCE и альтернатива.

панели, меню, апплеты.

Есть такое добро в icewm, но надо вручную править конфиг.

ololoid ★★★★
()

Мне нравится связка BlackBox + ROX-filer + idesk

Предельно легковесно, функциональность устраивает.

dima9kin
()

Trinity TDE советую.

anonymous
()

А вообще Trinity TDE, Desktop Environment (EDE) и icewm мои любимые.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.