LINUX.ORG.RU

Не могу установить Debian 10/11, не дает загрузится

 , , , ,


0

1

Привет. На ПК стоит Debian 9, решил обновить до 11, и не могу загрузится с флешки, пишет ошибку через Legacy. Далее пробую UEFI, выдает grub, но мне бы лучше в Legacy… Вот настройки BIOS. Подскажите, в чём проблема?

Материнка: Asus F2A85-M LE

Процессор: AMD Athlon X4 740 (3.2-3.8)

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Скорее всего, ты или флешку записал неправильно, или она у тебя просто умерла.

Скачай образ с сайта, проверь его сумму, запиши через dd правильно, наподобие sudo dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=8M status=progress oflag=direct

Именно на sdX, не sdXn или иной раздел, в самое начало блочного устройства флешки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Именно на sdX, не sdXn или иной раздел, в самое начало блочного устройства флешки.

Пробовал так записать, не прокатило что-то… Пошел нашел винду и с ultraiso записало. Сейчас нагуглил, вроде как «Win 32 Disk Imager» должен спасти, но это не точно, буду пробовать..

Ну и вообще ты мог бы обновить Debian и без переустановки. Сначала с 9 до 10 версии, потом с 10 до 11.

Не, там много мусора и старых неправильных настроек, что лучше полностью снести и накатить новую версию.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Замени все с32 файлы в директории syslinux версиями файлов из твоего дистрибутива.

Зачем загружаться с флешки?

Debian обновляется из рабочей системы штатно через подключение новых репозиториев и выполнение команд

apt update
apt dist-ugrade
apt upgrade

Только не уверен, что стоит сразу прыгать с 9 версии на 11.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

У тебя в корне неверный подход. Для установки линукса винда и виндософт не нужен. Единственный случай, когда флешку с линуксом записываешь из винды - это когда тебе не повезло иметь комп только с виндой, ты хочешь наконец установить хорошую ОС но нужна флешка. Приходится писать её из винды. Как только линукс установился, про винду забываешь навсегда.

Не, там много мусора и старых неправильных настроек, что лучше полностью снести и накатить новую версию.

А не-мусор и правильные настройки ты тоже хочешь потерять? Хотя, их можно конечно сохранить и при переустановке.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А не-мусор и правильные настройки ты тоже хочешь потерять?

Всё что нужное есть на ноуте и отдельно в разделе home.

И раз уж пошел разговор… Подскажи, почему через UEFI не получается что grub выдает, и есть ли смысл пытаться через UEFI если будет рейд1 массив на 4 тб?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

X нужно на твою букву менять. Откуда я знаю, sdb у тебя флешка или sdf?

И из-под Windows нормально пишет Fedora Media Writer.

https://getfedora.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Win 32 Disk Imager должен спасти, но это не точно

Rufus под винду есть

IIIypuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.