LINUX.ORG.RU

Как в Astra Linux назначить комбинацию клавиш для ввода символа «₽»?

 ,


2

1

В своё время задал этот вопрос на форуме Astra Linux, но там посоветовали какой-то способ для осьминогов:

Вот попробуйте так: Ctrl+Shift+U 20 b d Enter

Может есть менее замороченный способ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так у него misc:typo стоит, см. выше.

Да-да, я и сказал, что у него система добавляет. Что интересно, именно typo переопределяет Alt+8 на бесконечность.

    key <AE08> { [ NoSymbol,   NoSymbol,              infinity,             oneeighth ] }; // "8"

    key <AC06> { [ NoSymbol,   NoSymbol,                 U20BD,              NoSymbol ] }; // "h"

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот и я говорю, что должно уже работать. Но ТС что-то молчит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Латинская раскладка, комбинация клавиш: правый альт H (аш): h

Русская раскладка, комбинация клавиш: правый альт Р (эр): р

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это говорит о том, что в астре старинные карты раскладок, в которые русский рубль ещё не добавили.

Это печалька. Я бы повесил им багу, благо они на русском понимают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я бы повесил им багу, благо они на русском понимают.

Написать им на форуме, чтобы обновили карты раскладок? Сильно сомневаюсь в успехе данного мероприятия.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Латинская раскладка, комбинация клавиш: правый альт H (аш): h

Что в файле /usr/share/X11/xkb/symbols/typo? Есть там про U20BD на кнопку h?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Давай сделаем так. Тебе сейчас тов. @Zubok объяснит, как вручную этот символ в нужные файлы добавить. Если у тебя всё заработает, я напишу своим знакомым из астры, пусть они себе это дело зафиксируют и, возможно, поправят.

По крайней мере у тебя это будет работать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

U20BD в данном файле вообще отсутствует.

Тогда убери в своей конфигурялке графической misc:typo и пробуй правый Alt + 8 в русской раскладке.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

В тамошней строке нет возможности редактирования.

Да галка у тебя стоит где-то, скорее всего. Вот в списке. Раз там все по-русски, то типа «Типографская раскладка» или как-то так. Вот ее выключить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Или, может быть, на закладке «Раскладка». типа типографская. Глянь. Я не знаю, что это конфигурялка и где там это.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Заработало! Снял крестик с «Разное/Включить дополнительные типографические символы» и после нажатия комбинации правый альт 8 (при включенной русской раскладке) в geany наконец-то отобразился ₽!

Zubok, огромное Вам спасибо за оказанную помощь!

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Заработало! Снял крестик с «Разное/Включить дополнительные типографические символы» и после нажатия комбинации правый альт 8 (при включенной русской раскладке) в geany наконец-то отобразился ₽!

Ну, теперь можно и Compose еще дополнительно включить. Через Compose можно всякие интересные символы вводить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Для Compose всё-таки определить другую клавишу, ту же, что и для 3-го уровня раскладки, указывать нежелательно? Тогда назначу левый альт.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Тогда назначу левый альт.

Не-не-не, ты без Alt останешься. Другое что-нибудь. Я не знаю, что у тебя есть. Там можно:

   Key to choose the 3rd level

       ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
       │Option                     Description                                                                                   │
       ├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
       │lv3:switch                 Right Ctrl                                                                                    │
       │lv3:menu_switch            Menu                                                                                          │
       │lv3:win_switch             Any Win                                                                                       │
       │lv3:lwin_switch            Left Win                                                                                      │
       │lv3:rwin_switch            Right Win                                                                                     │
       │lv3:alt_switch             Any Alt                                                                                       │
       │lv3:lalt_switch            Left Alt                                                                                      │
       │lv3:ralt_switch            Right Alt                                                                                     │
       │lv3:ralt_switch_multikey   Right Alt; Shift+Right Alt as Compose                                                         │
       │lv3:ralt_alt               Right Alt never chooses 3rd level                                                             │
       │lv3:enter_switch           Enter on keypad                                                                               │
       │lv3:caps_switch            Caps Lock                                                                                     │
       │lv3:bksl_switch            Backslash                                                                                     │
       │lv3:lsgt_switch            <Less/Greater>                                                                                │
       │lv3:caps_switch_latch      Caps Lock; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd-level chooser          │
       │lv3:bksl_switch_latch      Backslash; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd level chooser          │
       │lv3:lsgt_switch_latch      <Less/Greater>; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd level chooser     │
       │                                                                                                                         │
       └─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

   Position of Compose key

       ┌──────────────────────────────────────────────────────┐
       │Option                Description                     │
       ├──────────────────────────────────────────────────────┤
       │compose:ralt          Right Alt                       │
       │compose:lwin          Left Win                        │
       │compose:lwin-altgr    3rd level of Left Win           │
       │compose:rwin          Right Win                       │
       │compose:rwin-altgr    3rd level of Right Win          │
       │compose:menu          Menu                            │
       │compose:menu-altgr    3rd level of Menu               │
       │compose:lctrl         Left Ctrl                       │
       │compose:lctrl-altgr   3rd level of Left Ctrl          │
       │compose:rctrl         Right Ctrl                      │
       │compose:rctrl-altgr   3rd level of Right Ctrl         │
       │compose:caps          Caps Lock                       │
       │compose:caps-altgr    3rd level of Caps Lock          │
       │compose:102           <Less/Greater>                  │
       │compose:102-altgr     3rd level of <Less/Greater>     │
       │compose:paus          Pause                           │
       │compose:prsc          PrtSc                           │
       │compose:sclk          Scroll Lock                     │
       │                                                      │
       └──────────────────────────────────────────────────────┘


Вот можно, например: lv3:ralt_switch_multikey (то есть Right Alt; Shift+Right Alt as Compose). Смотри, есть ли такая галка.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Как выяснилось, левый альт в перечне клавиш и не предлагается. Вот, что есть.

Ну я не знаю, говорю же, что у тебя за клава. Что у тебя вообще там есть? Menu есть? Можно правый Ctrl. Или вот выше у опций 3-го уровня найди Right Alt; Shift+Right Alt as Compose (есть там такое?). Зажатый правый Alt - это «3-й уровень», а нажатие Shift+ правый Alt и отжатие комбинации - это Compose.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Menu есть?

Есть.

Или вот выше у опций 3-го уровня найди Right Alt; Shift+Right Alt as Compose (есть там такое?)

Имеется.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

С ~/.XCompose работает и в GTK- и в Qt-приложениях. Если удалить из файла строчки с определениями, оставив только include "%L", то не работает. Но при этом другие комбинации с = работают, и другие комбинации с p работают. Не работает только комбинация = с p.

i-rinat ★★★★★
()

А в третьем уровне на русской раскладке есть же рубль! Или в Астре не включается третий уровень? И не настраивается?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И Рупия. Compose <R> <equal> . Не могу понять, в чем закономерность. Может, коды U20bX в сочетании с чем-то? Хм. Какой-то баг.

<Multi_key> <R> <equal>                 : "₹" U20b9 # INDIAN RUPEE SIGN
<Multi_key> <equal> <R>                 : "₹" U20b9 # INDIAN RUPEE SIGN
<Multi_key> <r> <equal>                 : "₹" U20b9 # INDIAN RUPEE SIGN
<Multi_key> <equal> <r>                 : "₹" U20b9 # INDIAN RUPEE SIGN
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ужас то какой, не проще копипастой?

Вообще, напрашивается идея. Есть всякие утилиты по вставке спецсимволов, и в офисных редакторах, и отдельно (в винде и в некоторых линуксовых DE точно есть). Но там это обычно мегапортянка из перематываемых таблиц по всему необъятному простору юникода.

Идея в том, чтобы сделать такую же гуёвую утилиту, но настраиваемую, пользователь сам помещает на экран утилиты нужные ему избранные символы, а потом по мере необходимости их оттуда копипастит, можно даже назначить удобный хоткей на каждый из избранных символов.

А теперь объясните мне, что такое уже давно написано и если да, то как называется, идея-то прозрачная… :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

₹ у меня вводится нормально.

А у меня нет. Это, наверное, потому, что у тебя ibus, а у меня умолчательный для GTK метод ввода (не XIM, кстати). Но все они поддерживают XIM. А если ibus отключить и не принудительно указывать XIM, то тоже нормально в GTK3 вводит эту рупию?

UPD. Через копирование куска из системного Compose в ~/.XCompose работать начинает. Но это точно так же и с рублем.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Мда, всё устроено совсем не так, как мне казалось раньше. Я вообще удалил все Compose файлы из /usr/share/X11, перезагрузился, но символы через Compose продолжили вводиться. В домашней директории конфига нет. Потом удалил im-config и ibus и системы вообще, но символы продолжали вводиться. Перезагружался, чтобы удостовериться, что иксы действительно запускались заново.

В общем, оказалось, что в GTK встроенный метод ввода уже содержит Compose из иксов. У них в исходниках есть скрипт, который тянет из интернета актуальный список. Есть уже подготовленный файл данных, чтобы при сборке GTK не нужно было ходить в интернет.

Ещё заметил, что ibus проверяет файл ~/.XCompose, но почему-то не ходит в /usr/share/X11 за системными файлами, если ~/.XCompose отсутствует. По коду вроде должен ходить. В выводе strace я такого не заметил.

И в довершение ко всему я поставил ibus и im-config заново, и у меня теперь знак рубля вводится и при запущенном ibus. Теперь сложно понять, что это вообще было такое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В общем, оказалось, что в GTK встроенный метод ввода уже содержит Compose из иксов. У них в исходниках есть скрипт, который тянет из интернета актуальный список. Есть уже подготовленный файл данных, чтобы при сборке GTK не нужно было ходить в интернет.

Про это я знал. На сайте где-то даже было написано, какие файлы они смотрят. Вроде бы gtkimsimple.c (или как он там называется).

И в довершение ко всему я поставил ibus и im-config заново, и у меня теперь знак рубля вводится и при запущенном ibus. Теперь сложно понять, что это вообще было такое.

А не может быть, что при установке или при первом запуске перечитываются системные настройки Compose из /usr/share/X11 и становятся актуальными? Может, кэшируются где-нибудь? ~/.cache/ibus/compose видел в интернете.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

какие файлы они смотрят

Ты имеешь в виду во время исполнения? Я писал о том, что вся база XCompose вставляется в бинарники GTK на этапе компиляции.

Может, кэшируются где-нибудь? ~/.cache/ibus/compose видел в интернете.

Эти кеши я пробовал очищать до того как ibus удалил полностью. Аж перезапускал систему целиком, чтобы уж наверняка ничего не осталось.


Оказалось, что в Qt-приложениях ₽ всё-таки не вводится, пока демон ibus не прибьёшь. Но при этом в пользовательском сеансе установлено QT_IM_MODULE=ibus, так что, кажется, всё равно модуль ibus используется.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

А еще есть вот такой кэш. И этот кэш, судя по его размеру, создается из ~/.XСompose (предполагаю, так как он бинарный): ~/.cache/gtk-3.0/compose . А если его удалить?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Удалял из ~/.cache/gtk-3.0 и из ~/.cache/ibus всё, что имело compose в названии. Новых директорий там с тех пор не появилось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Оказалось, что в Qt-приложениях ₽ всё-таки не вводится, пока демон ibus не прибьёшь.

Вот предлагаются переменные, чтобы заставить ibus использовать XIM, хотя я не знаю, что перестанет работать.

https://wiki.archlinux.org/title/IBus#Firejail

У меня нет ibus, поэтому Qt работают, а GTK ясно, что используют какие-то другие таблицы, которые хардкодят. И только через ~/.XCompose можно им всунуть нужное.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У гнома есть обычное приложение выбиралка (как и у всех остальных собсна) и вот такое расширение https://extensions.gnome.org/extension/1162/emoji-selector/

В тектовых редакторах типа gedit и прочих гтк работает ctrl+. и вылазит меню с эмодзями. Но такоое. Есть всякие emote и прочие.

В общем пикеров на вкус и цвет тонна, но все они не то.

Твою прозрачную идею я вижу в виде блока на панели или в виде дока, если тыкнуть то будет строка поиска где ищется символ, если по нему тыкнуть он скопируется и добавится в некое постоянно видимое поле для быстрого повторного его копирования просто кликом, а например правым кликом он убирается, а кликом колёсика по нему вылезает запись хоткея на вставку этого символа (или просто помещения в буфер обмена) как то так. Наверное это удобно в виде аплетов для панелей gnome/cinnamon/xfce4/mate/блаблабла, но такого вроде нету. Есть только разного уровня упоротости выборщики символов да из всех херовой тучи и эмодpипикеры рожлица и прочих предметов быта…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В тектовых редакторах типа gedit и прочих гтк работает ctrl+. и вылазит меню с эмодзями. Но такоое. Есть всякие emote и прочие.

Там, кстати, есть «Избранное», в которое автоматически добавлются символы, которые используешь. Странное название для категории, в которой руками нельзя добавили или удалить символы, но уж как есть. И в выбиралке смайликов есть отдельный пункт для символов из юникода. Удобство выбора — на уровне плинтуса.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот и фигта. А вообще вагную что в этом юникоде есть тысячи символов которые за всё время существования этого юникода нигде, никем,никогда явно не использовались просто потому что их хрен найдёшь, а если искать то в онлайн базах коих напочковалось миллион уже . А более менее ходовые символы в одной каше с никому никогда ненужными.

Не знаю как кто как, а если есть интернет то я просто гугле символ стул юникод, копипасте 🪑 и зобыл.

А так бы было бы полезно и удобно если бы вместо предложений категорий программы (в виде универсального всплывающего окна типа попап) давали возможность создавать свои категории, не копипастой, а просто перетаскиванием.

В любом случае да. Ничего адекватного не существует. А тот кто придумал механизм копирования символов в гномовской утилите простотра символов через отдельное окошечко вместо просто клика по символу больной на голову, ладно бы там варианты составных символов или ещё чего.

Ай и ладно, похер благо вся эта хрень черезвычайно редко нужна, а если уж очень надо то в тектовый файлик накопировал нужное и пусть лежит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

если уж очень надо то в тектовый файлик накопировал нужное и пусть лежит.

У меня так «ёлочки»/etc лежат со школы. Жутко даже, что лучше так ничего и не придумали.

anonymous
()
4 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от Aceler

Убедительная просьба, раз уж в случае с символом ₽ содействие Ваших знакомых из астры не понадобилось, может уточните у них, что означает «fly-wmfunc FLYWM_GOTO_PAGING1» в редакторе «горячих» клавиш Fly? А то на астрафоруме не дают ответа на данный вопрос.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
29 июня 2022 г.

Для поиска по всем доступным комбинациям клавиш Compose key используйте обычный grep по файлу:

$ grep ROUBLE /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose                                             
<Multi_key> <P> <equal>                 : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <p> <equal>                 : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <equal> <P>                 : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <equal> <p>                 : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <Cyrillic_ZE> <equal>       : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <Cyrillic_ze> <equal>       : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <equal> <Cyrillic_ZE>       : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
<Multi_key> <equal> <Cyrillic_ze>       : "₽"   U20bd # ROUBLE SIGN
MrFox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.