LINUX.ORG.RU

Gnome при продолжительной работе наченает лагать.

 ,


1

1

Доброго дня! Продолжаю настраивать свою систему таким образом чтобы работала без перезагрузки долгое время. Устраняю причины крашей, сброса сессий и.т.п.

У меня стоит Debian 10, гном и некоторые плагины к нему. Собственно проблема в том что после недельки активной работы гном становиться тяжелей… Начинает падать отзывчивость. Окна переключаются медленней, переключение между воркспейсами, каталог приложений отображается медленней. Как бы это правильней описать как будто анимация стала медленней настолько что стало чувствоваться.

Я это раньше лечил перезапуском gnome alt+f2 -> r. Но беда в том что он может закрашиться во время перезапуска и сбросит сессию. А запускать занава приложения и перезагружаться для меня никак не вариант.

Есть у кого какие предположения с чем это связано и как победить не перезагружаясь и не перезапуская гном? Читал что гном это браузер, может кэш ему как то можно очистить)))?

PS: Очень важное забыл начинает с задержками работать сочетания клавиш везде причем.



Последнее исправление: ettaluni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, GNOME такой. Решается переходом на иные DE.

Этим гномном лучшим DE никто продолжительное и не пользуется. Где там адепты/бетатестеры с дистрибутива Fuedora?

anonymous
()

Читал что гном это браузер, может кэш ему как то можно очистить)))?

Это пять.

А разработчики веб-макаки, ломающие всё на свете в своих продуктах от версии к версии, и всё сразу на своих местах.

anonymous
()

некоторые плагины к нему

Какие?

с чем это связано

Вариантов много. Драйвер какой используется? Wayland или X11? Какая версия ядра?

Установи Ananicy (скрипт, автоматически поднимающий приоритет тому или иному десктопному процессу, используемому в данный момент):

git clone https://github.com/Nefelim4ag/Ananicy.git
./Ananicy/package.sh debian
sudo dpkg -i ./Ananicy/ananicy-*.deb
sudo systemctl enable ananicy
sudo systemctl start ananicy

Также стоит установить десктопное ядро linux-xanmod-lts (в нем используется многозадачный планировщик процессора CacULE с высокой скоростью отклика, установлено вытеснение процессов с низкой задержкой и RCU Boost для лучшей скорости отклика и снижения общей задержки системы):

echo 'deb http://deb.xanmod.org releases main' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/xanmod-kernel.list
wget -qO - https://dl.xanmod.org/gpg.key | sudo apt-key --keyring /etc/apt/trusted.gpg.d/xanmod-kernel.gpg add -
sudo apt update && sudo apt install linux-xanmod-lts
sudo update-grub
sudo systemctl reboot

гном это браузер

Ложь.

minda
()
Последнее исправление: minda (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

советую перейти на xfce, ну либо kde на худой конец

Вредные советы?

minda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этим гномном лучшим DE никто продолжительное и не пользуется. Где там адепты/бетатестеры с дистрибутива Fuedora?

Тута я. Недели две назад на кеды ушел с кубунтой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас Ubuntu 20.04.3 LTS с Gnome 3.36 естественно. Компьютером пользуюсь с 4:00 утра и до 18:45 вечера, памяти 16Гб. ДДР4, ничего не лагает с 4:00 до момента выключения. Что я делаю не так? Браузер FF гоняется в хвост и в гриву + мультимедиа.

Может виноват не Gnome? Хотя на ноуте уже 3/41 обновился, дней пять как, он конечно по 8 часов примерно работает, и медленнее, но там, и процессор слабее, и памяти 8Гб. ДДР5, и Linux OpenSuSe Tumbleweed, но не лагает же, тоже там нагружен по самое не хочу.

Хотя, насчёт плохих тенденций, согласен конечно и подумываю свалить на XFCE, но пока лень :) Там всё будет шустрее, но зачем тогда мне на рабочем ПК такое мощное железо? Тут делема…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опс… Читать ДДР5, как ДДР3. Ошибку пускал, виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

алло, переобувочная? ты же не так давно нахваливал гном. а чего так? чем гнум разочаровал?

anonymous
()

Debian 11, gnome 3.38, неделя аптайма, всё норм. В 10 тоже проблем не припоминаю, а вот в debian 9 gnome заметно протекал и со временем начинал тупить.

Может проблема в расширениях?

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Бугашенька ))))))))))))) К слову тебе же вроде гном по крайней мере для работы очень зашёл. Что случилось то? Или ты испытал "прелести " 40 выпуска?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на убунте аптаймы по 20 дней и никаких проблем. А вы пукайте дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советую школу для начала закончить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда в debian прилетел 40вой. Я сначала побунил. Потом расширениями довёл его обратно до 3.8. Но с расширениями оно тормознучее стало. Вернулся на cinnamon который на долго забрасывал думая что он тормозной стал когда стулкнулся с плавающими окнами, а на деле блин у меня вариант vsync стоял от балды какой то, вернул repsistent и всё идеально.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

занава Читал что гном это браузер становиться

Вот, линуксы уже настолько популярны, что даже дошколята осваивают потихоньку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, GNOME такой. Решается переходом на иные DE.

Блин, ну какой такой? Зачем вы пишите эту ахинею, основанную на проблемах школьников, на форумах? Уже тошнит от этой ерунды, чесслово, как мартышки…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, ну какой такой?

Блин, ну такой такой. Без гугла пользоваться невозможно. Как макака ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так а чьи тогда проблемы гонять гном неделями без перезагрузки как не школьников? У взрослого человека нет проблем выключить машину, а то что должно годами работать гном не содержит как и прочее ненужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У взрослого человека нет проблем выключить машину

Представляете, а мне удобно просто отправить машину в ждущий режим. И на следующий день я за 2 сек готов к работе на том же месте, где остановился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Именно. На самом деле у гнома некоторые приложения довольно удобны ФМ,заметки,часики,калькулятор (да я использую там удобно биты натыкать или посмотреть биты числа в голове вычислять мне сложно), ну и ещё некоторые остальное солянка. А вот оболочка ну если только настроенная расширениями, для работы может ок когда нихрена нету. А вот для дома совсем иная песня и тут cinnamon прям именно то чем должен был стать гном ещё с третьей версии. Гибкий из коробки всё есть. В гноме есть мелочи удобные типа часы в серединке с датой это я позаимствовал, но некоторые люди ещё во времена гнома 2,32 так делали так что не ново. Панель с боку фиксированная опять же не ново, но стало популярно ещё со времён unity практично, красиво, удобно. Обзоры рабочих столов в 3Д ууу привет compiz в гноме перелопачивают то так то сяк. А в cinnamon просто взяли как было в compiz и обзор окон и рабочих столов и оно идеально работает. В общем хоть и свистопердульные, но вполне себе устоявшиеся и проверенные временем подходы в cinnamon позволяют настроить его как угодно. Единственное что это js, но в awesome например lua и ничего, никто не жалуется. Но это так к слову. Хоть у меня и настроен вид так же как и был настроен для гнома 3.8 зато я смог это сделать за 5 минут без интернетов и почти десятка расширений, сохранив удобный на текущий момент для меня софт и внешний вид. Я всегда хвалил гном за одно (чур не смеятся) за гибкость. Дадада ибо это полностью скриптуемая DE. Но отношения разрабов к этим скриптам эммммм такооое себе. В корице расширенй/десклетов/аплетов на порядки меньше. Зато они гарантированно не отвалятся и/или получат обновления, да и нужны то редко. Ой, ладна. На деле. Для домашнего ПеКа красиво, удобно и быстро. Корица быстрее гнома инфа 142% Особенно это видно в полноэкранных играх. А ещё гном что-то своё делает с мышкой.

Надеюсь грав директор IBM попробует корицу, глянет на свой рабочий стол с гном шелом, скажет «вы чё ***** нахер нам этот **** шел давай как тут» и даст указание с верху редхату, а тот даст указание с верху gnome team а те пригласят в разработку gnome50 mint разработчиков cinnamon и будет всем хорошо. Все мы знаем что гном уже давно пляшет под корпоративную дудочку.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И за две недели у вас перерыва в работе нет? И можно , так же само выключить машину полностью и продолжить работу ну правда за 20 секунд, сохранение сессии и открытых документов давно придумали а запуск нужного и там где надо тоже настраивается. Даже на работе машина больше недели не гоняется не выключаясь, работать в выходные это именно удел ,школьников, пусть им и по 30

anonymous
()

удалить и не использовать. Гном не просто так победил в этом опросе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да ладно, за свой цитрамон то агитировать, он в аптеке есть, рядом с [s]презервативами[/s] витаминами. Тоже обрезок сделанный из гнома, да ещё и глюковатый не меньше ни сколько. Не будет RH и IBM на него уходить, почему надо объяснять? Я тоже на него с КДЕ ушёл, на 3.8 сперва версию, пробовал потом и цитрамон, ну в общем-то «хрен редьки не слаще, зато длиннее», по типу того выходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И за две недели у вас перерыва в работе нет?

Не понял сути вопроса.

так же само

Плин, вся нерезиновая уже полна этих «так же само», «заварка» и прочих «пояснить за».

И можно , так же само выключить машину полностью

А ЗАЧЕМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выключаешь компьютер? У меня слабенький ноут (6 гигов оперативки всего) с opensuse и kde перезагружается раз в 4-6 месяцев и ничего не лагает (память не течёт).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

А я, а у меня, а вот я вам, ну вы поняли :) Ну ребятки, ну детский сад не разводите вы пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Лично мне очень нравится Cinnamon, но, к сожалению, это DE тяжеловато для моего тестового linux-ноута.

P.S. Думаю, в директора IBM макбук)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Тяжеловесность выражалась случайно не в том что у тебя окна перемещались с задержкой, типа как бы плавали за курсором?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Похожие по описанию симптомы есть на Ubuntu 20.04 с вяленым и встройкой Интел. Странным образом проблема решается сменой режима экрана, например можно вытащить кабель внешнего монитора и заново вставить

cobold ★★★★★
()

Тыт только не смейся... Если при этом звук не слушаешь - то попробуй пщщщаудио перезагрузить...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня аптайм 7 дней уже, с гномом. И то, что-то в ядре ковырял. Только старая пульса тупит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Есть вероятность что Параметры системы->общее->Метод Vsync было выставлено в «fallback» или «не задан» вместо «Persentation Time» при этом появляются лютейшие желеподобные отставания интерфейса и вообще. Я когда то обновился Просто домашний пк 9 (cinnamon) (через недельку после скрина) живя на тестинге и у меня началось то что я выше описал. Я думал ну всё, циннамон скатился стал тормозным и я ушёл на гном спустя время. А оказалось что тупо метод vsync сбросился, а я этого не заметил, да даже и мыслей небыло. Буквально вот недавно в опросе худшая ДЕ. Меньше всего голосов было за cinnamon, ну и я такой, а давай попробую может оно это ну исправили то поведение после обновления. Установил зашёл… не, такая же шляпа (а dconf настройки то у меня оставались поэтому кривой vsync так и оставался кривым). Ну и чё я взял dсonf сдампил его затем вычислил нахрен всё про циннамон от туда. Перезашёл и опана всё летает я глазки вот так o_0 сделал. Сравнил дамп с текущим, а там vsync другой. Пробил себе лоб фейспалмом. Сделал apt remove gnome-shell вот и сказочке конец.

Я не скажу что корица самолёт. Но всё же. Может у тебя что-то подобное и было. А может и нет и в паравду слишком тяжела для ноутбука

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

странный гном. с кде бывает месяц могу просидеть не перезагружая… на арче… и никаких проблем. а тут… рука лицо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Зачет за светлую тему.

Кажется, у меня на ноуте были какие-то артефакты графические. Но ноут реально старый, там проц Intel Celeron T3500 и соответствующая видаха интегрированная. XFCE 4.14 было годно на этом ноуте, но после 4.16 решил на более легкое что-то перейти. Cinnamon может и попробую на отдельном винте «на посмотреть». А так на LXDE пока остановился, IceWM тоже понравился, но выигрыш слишком маленький в скорости общей, разделенный на мелкие неудобства.

ololoid ★★★★
()

У меня стоит Debian 10, гном

Там версия 3.30. С тех пор вышло несколько версий, в которых сильно подтянули производительность, поэтому лучшее решение — обновиться до Debian 11.

Rootlexx ★★★★★
()

SysRq-K хорошо ускоряет гном, когда он начинает тормозить.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тута я. Недели две назад на кеды ушел с кубунтой.

Ты просто сделал мне вечер, спасибо!))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что я делаю не так?

Во-первых, бесят задроты компьютерные с 100500 ядрами и схожим значением различных характеристик. Открой хотя бы статистику Стима и посмотри какая жизнь на самом деле. Во-вторых, да, вина гнома. В-третьих, переходить надо на lxqt либо на wm’ы.

Там всё будет шустрее, но зачем тогда мне на рабочем ПК такое мощное железо?

На прикладные программы, внезапно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Там версия 3.30. С тех пор вышло несколько версий, в которых сильно подтянули производительность,

Сколько уже можно подтягивать? Может они там резьбу давно сорвали? Утомили!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На самом деле у гнома некоторые приложения довольно удобны ФМ

Ничего удобнее mc нет, и не будет уже.

заметки,

Для заметок есть mytetra, и лучше уже ничего не будет.

Ты прямо не патриот.

часики

На руке. Точка.

калькулятор (да я использую там удобно биты натыкать или посмотреть биты числа в голове вычислять мне сложно)

Любой нормальный калькулятор.

, ну и ещё некоторые остальное солянка.

А если я не хочу весь обед? Хочу только куриный бульон, например. Может так гном?

А вот оболочка ну если только настроенная расширениями, для работы может ок когда нихрена нету.

Да это никому не ок, даже Жберт свалил, если не троллит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько уже можно подтягивать?

3.30 вышла 3 года назад. Серьёзная работа по оптимизации велась с 3.34 по 3.38. (Разумеется, она продолжается и сейчас, однако самые явные улучшения были как раз между этими версиями.) В Debian 11 — 3.38, которая прямо на глаз ощутимо отзывчивее и плавнее, нежели была 3.30.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего удобнее mc нет, и не будет уже.

Это вопрос привычки и задач, каждому своё

Для заметок есть mytetra, и лучше уже ничего не будет.

У меня заметки типа. Вот этот цвет прикольный или не забыть купить лампочку такую то, или книжка по Х такая то или типа того. Никакие организационные и каталогизированные штуки не нужны.

На руке. Точка.

  • Таймер - когда поставил яйца варить

  • Секундомер когда делаешь зарядочку иногда

  • Будильник если торчу за компом, а в Х часов надо что-то сделать не забыть разовое.

  • Мировое время быстро глянуть сколько там времени у пары людей живущих в разных часовых поясах прежде чем им писать.

Любой нормальный калькулятор.

Ну вот он и есть любой. Работает жрать не просит. Больно они от друг друга отличаются чтоль?

А если я не хочу весь обед? Хочу только куриный бульон, например. Может так гном?

В смысле? Да есть чехорда что например если ставить gdm3 то он тянет в зависимостях зачем то принудительно gnome-shell. Тут да. Но в смысле бульон? Ставь софт который тебе надо и пользуйся, а тот который не надо и к сожалению не удалить без удаления нужного не используй. Тут я согласен. Компоненты гнома многие вроде как независимый софт, но специально прибиты гвоздями друг к другу, яркий пример nautilus я пользуюсь tilix, но наутилусу нужен gnome-terminal либо патчить наутилус либо никак (ну есть ещё расширения для него для других терминалов) Но да это всё костыли. Но для меня, ну стоит некоторый софт который я не использую и не запускаю, ну и хрен с ним, благо он мелкий.

Да это никому не ок, даже Жберт свалил, если не троллит.

Ну хз если ты там писатель какой или тому подобное. А так, всегда можно нажать F11 и получить отсуцтвие отвлекающих факторов. Это да.

Ну да ладно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это вопрос привычки и задач, каждому своё

Тогда не надо говорить, что ФМ хорош.

У меня заметки типа. Вот этот цвет прикольный или не забыть купить лампочку такую то, или книжка по Х такая то или типа того. Никакие организационные и каталогизированные штуки не нужны.

Ты можешь не использовать в полную силу тетру. Однако, она будет отзывчивей гномогномных заметок, инфа 100.

Таймер - когда поставил яйца варить и далее

Ау, у тебя нет аплевотчей? Может тогда тебе не за временем смотреть надо, за вакансиями?

В смысле?

Дерьмобиблиотеки гнома тянут за собой долбаный Раст, целиком. Никогда не прощу, как и переходы между версиями с ломанием всего и вся.

Ставь софт который тебе надо и пользуйся, а тот который не надо и к сожалению не удалить без удаления нужного

Ага :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда не надо говорить, что ФМ хорош.

Счегоита? Ты свой хвалишь ибо он тебе норм, я свой хвалю ибо он мне норм. Следуя твоей логике ты тогда почему свой нахваливаешь?

Ты можешь не использовать в полную силу тетру. Однако, она будет отзывчивей гномогномных заметок, инфа 100.

Так в том и дело что мне в полную силу не надо, я бы вообще обычный текстовый файл использовал. Просто чуточку удобнее использовать отдельную программу.

Ау, у тебя нет аплевотчей? Может тогда тебе не за временем смотреть надо, за вакансиями?

Яблорабы думают что всем нужны эти игрушки. Ну да ладно, вот я сижу смотрю фильм и у меня варятся пельмешки я делаю два клика и таймер тикает пиликнет я иду снимаю пельмешки. Зачем мне для таких штук отдельное устройство? А часы наручные у меня механические. Завод держат 5 дней и никогда не сядет батарейка. =)

Дерьмобиблиотеки гнома тянут за собой долбаный Раст, целиком. Никогда не прощу, как и переходы между версиями с ломанием всего и вся.

Ну давай кеды натяну, уж они то мало притянут лол

Ага :(

:(

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты свой хвалишь ибо он тебе норм, я свой хвалю ибо он мне норм. Следуя твоей логике ты тогда почему свой нахваливаешь?

С чего ты взял что он мой? Я пользуюсь долфином, и не говорю что он лучший исходя из того, что я им пользуюсь, отнюдь.

Так в том и дело что мне в полную силу не надо, я бы вообще обычный текстовый файл использовал. Просто чуточку удобнее использовать отдельную программу.

Камон, я тебе и говорю, что тебе как раз обычный текстовый файл. Ты попробовал бы раз воспользоваться ей.

Яблорабы думают что всем нужны эти игрушки. Ну да ладно, вот я сижу смотрю фильм и у меня варятся пельмешки я делаю два клика и таймер тикает пиликнет я иду снимаю пельмешки. Зачем мне для таких штук отдельное устройство? А часы наручные у меня механические. Завод держат 5 дней и никогда не сядет батарейка. =)

Пздц. Ты понимаешь что ты живёшь в цивилизации? Что надо посмотреть сообщения не пялясь в телефон, например? Что вокруг беспроводные зарядки или ты рили совок и собираешься свои пильмени жрать до конца своих дней? Сколько лет тебе, кстати?

Ну давай кеды натяну, уж они то мало притянут лол

lxqt или вм натяни, придерживайся темы «gnome - тормозное уг».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.