LINUX.ORG.RU

Просмотрщик zathura - проблема избыточно больших полей

 


0

1

Есть такая проблема с пустыми полями в zathura, хотя форумчанин @mertvoprog на другом документе у себя этого не обнаружил. У меня проблема подтвердилась на двух ПК разной конфигурации. Также подтвердилась в гугле - zathura Spacing between pages, например тут.

Установка в manjaro:

yay -S zathura zathura-djvu zathura-ps zathura-cb zathura-pdf-poppler # или zathura-pdf-mupdf

Поскольку на багтрекере всё ещё тишина в тикете, попробовал по совету поставить форк.

yay -R zathura
yay -S meson
cd /tmp/
git clone  git@github.com:ailrk/zathura.git
cd zathura/
meson build
cd build
ninja
ninja install
/usr/bin/meson --internal gettext install --subdir=po --localedir=share/locale --pkgname=zathura

Но не получилось. Не видит плагинов, ищет их в:

error: could not open plugin directory: /usr/local/lib/zathura
error: Could not determine file type.

Плюнул, снёс нафиг:

$ sudo ninja uninstall
Deleted: /usr/local/bin/zathura

Но увы симлинк в базе автодополения (bash completion?) остался, и после переустановки обычного zathura, система не может его найти, т.к. ищет не там, где он есть:

file /usr/bin/zathura
/usr/bin/zathura: ELF 64-bit LSB pie executable,...

а там, где уже нет:

$ zathura 
bash: /usr/local/bin/zathura: Нет такого файла или каталога

Плюнул искать где хранится эта база, и есть ли она вообще, и просто создал по адресу костыльсимлинк:

sudo ln -s /usr/bin/zathura /usr/local/bin/zathura

Но там в каталоге он один такой. Правильно ли я сделал? Или где удалить ссылку на неверный путь?

Простые перестановки не помогали.

И пользуясь случаем, хотел бы спросить, может вы тоже сталкивались с такой проблемой, и как-то её решали?

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

по твоей проблеме - надо просто открыть новую сессию шелла. базы никакой нет, есть PATH

anonymous
()

Такая же проблема. Решил игнорированием. Если исправят, то замечательно.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузил другой терминал, там явно новая версия шелла:

which zathura
/usr/local/bin/zathura

Ну перезагружусь на всякий случай)

upd: не помогло.

which zathura
/usr/local/bin/zathura
hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

yay -S zathura zathura-pdf-poppler ... zathura-pdf-mupdf

А надо что-то одно. Ты сразу два движка PDF установил (poopler и mupdf). Проблема, скорее всего, в одном из них.

minda
()
Последнее исправление: minda (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от minda

Соррян, это не я, это самодеятельность автопереводчика под курсором)

В консоли всё ок. И пробовал устанавливать по отдельности оба плагина zathura-pdf-poppler и zathura-pdf-mupdf, но без разницы. Разве что mu дольше ставится)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В /usr/local/bin/ есть только симлинк, который я положил вручную.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

А можно подробнее?

Poopler некоторые мои файлы PDF открывает криво. MuPDF их всех открывает нормально.

Еще MuPDF на HDD 5400 оборотов заметно быстрее открывает файлы (особенно большие PDF).

minda
()
Последнее исправление: minda (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

оба криво работают с разворотами

Нет. Это все же косяк самой zathura.

Можешь поставить движок MuPDF отдельно от затуры и проверить:

yay -S mupdf

mupdf файл.pdf

minda
()
Последнее исправление: minda (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от minda

Спасибо за наблюдение. Оставлю пока zathura-pdf-poppler понаблюдаю, а если что сменю на zathura-pdf-mupdf

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minda

А как я проверю? режим разворота двух страниц там есть?

Мне кажется, mupdf даже позицию чтения сам не запоминает

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minda

Уже. Я вижу одну страницу на экране, как там проверить будет ли зазор между двумя страницами на развороте, если хз как включить этот режим? В мане не нашёл упоминания о нём.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, для чего-нибудь пригодится, но какое его применение в контексте проблемы?

hikikomori ★★★
() автор топика

поля из за разного разрешения и размера страниц, в одном файле. Если переформатировать книгу, то всё будет ок.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Вы предлагаете из-за убогости вьювера положить часть листов на 90° и читать их вывернув голову на бок? Но что же тогда же получится, @TPPPbIHDELj?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Он предлагает преобразовать документ в вид который вам удобно читать, mupdf-tools позволяют в очень широких пределах его преобразовывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

там не только из за разворота листов.

Если, к примеру,первая страница (обложка) в высоком разрешении, то остальные страницы будут с отступом.

из за убогости вьювера я могу предложить пользоваться другим. Мне затура нраица.

предлагает преобразовать документ

мне обычно хватает удалить первые и последние страницы. Иногда поворачиваю.

Тут дело в том, что с масштабированием и мобильные просмотровщики косячат. Т.е. десять минут возьни, с кривой пдфкой, и можно смотреть везде без геморроя.

TPPPbIHDELj
()
Последнее исправление: TPPPbIHDELj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

mupdf-tools как бы imagemagick но с pdf, можно так сказать? Я его на заметку взял, но хочется решить проблему, не переделывая тонны вполне нормальных документов.Я ж от okular хотел отказаться, а тут вот такое(

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Спасибо, учту. Но рационализм вопиёт к разрабам, неужели нельзя сделать эти величины настраиваемыми? Конфиг есть, но команд таких нету… А как запилить плагины в форк я не понял, поэтому его удалил, хотя рекламировали его как пофикшенную замену. Я ещё подумал, вот тупые разрабы, ветку с патчем не приняли, что форкать человеку пришлось.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog
sudo ldconfig
which zathura
/usr/local/bin/zathura

А что это дало? По прежнему указывает на /usr/local/bin/zathura если симлинк там удалить, то файл снова не найдёт.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Попробовал ещё раз с hash -r. Всё равно ищет zathura не в /usr/bin/. Где вообще ищется на предмет комманд мой ввод в терминале? Это всё компилятор альтернативной пофикшенной затуры… Кстати не хотите ли попробовать? =)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Всё равно ищет zathura не в /usr/bin/

А на момент выполнения hash -r /usr/local/bin/zathura существовал?

Где вообще ищется на предмет комманд мой ввод в терминале?

Секцию COMMAND EXECUTION в man bash прочесть не осилили?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А на момент выполнения hash -r /usr/local/bin/zathura существовал?

Существовал. Вот теперь исправил, спасибо.

zathura 
$ file /usr/local/bin/zathura
/usr/local/bin/zathura: symbolic link to /usr/bin/zathura
$ sudo mv /usr/local/bin/zathura ~/zathura
$ file /usr/local/bin/zathura
/usr/local/bin/zathura: cannot open `/usr/local/bin/zathura' (No such file or directory)
$ file ~/zathura
~/zathura: symbolic link to /usr/bin/zathura
$ zathura 
bash: /usr/local/bin/zathura: Нет такого файла или каталога
$ hash -r
$ zathura 
# запуск прошёл успешно.
$ rm ~/zathura
$ which zathura
/usr/bin/zathura

Кстати, что за новая лолькожопная педоаватара у вас? Как на двач попал, фу такие аватары ставить( И потом эти форумчане имеют ещё наглость мне писать: Рабочее место хикки v.2021 (комментарий)

Секцию COMMAND EXECUTION в man bash прочесть не осилили?

И как много мне дало бы это чтение? Мне даже в голову не пришла идея засесть на очень долгое время читать с помощью translate.google.ru рулон туалетной бумаги man bash Существует ли в нормальном переводе? Я бы тогда весь почитал. И по вашей ссылке есть только упоминание, чтение этого раздела не решило бы проблему, сама команда описывается в глубине раздела SHELL BUILTIN COMMANDS

$ man bash | grep 'hash\ \[' -A10
hash [-lr] [-p filename] [-dt] [name]

Each  time  hash is invoked, the full pathname of the command name is determined by searching the directories  in $PATH and remembered.  Any previously-remembered pathname is discarded.  If the -p option is supplied,  no  path search is performed, and filename is used as the full filename of the command.  The -r option causes the  shell to forget all remembered locations.  The -d option causes the shell to forget the  remembered  location  of each name.  If the -t option is supplied, the full pathname to which each name corresponds is printed.  If  multiple name arguments are supplied with -t, the name is printed before the hashed full  pathname.   The  -l  option  causes output to be displayed in a format that may be reused as input.  If no arguments are given, or  if only -l is supplied, information about remembered commands is printed.  The return status is true unless a  name is not found or an invalid option is supplied.

И то, я уже знал, что искать. А не зная, зачем этот хэш, его хрен выделишь среди мегабайтов другой информации. Почему-то нет страницы в мане для path. даже help path нет. Первое, что пришло мне в голову - man path, я надеялся найти там решение проблемы. А не в толстенном рулоне bash, или какого другого раздела. Неужели мне одному это очевидно?

Вот когда знаешь, то можно найти, а когда нет - нельзя. Но когда знаешь, то искать уже не нужно, поэтому весь ценный багаж манов чаще всего никто не читает. И не от пренебрежения this fucking manual, а потому что да, на прочтение всегда лежат тонны неосиляемой документации написанной костным языком, без нормальной гипернавигации и сквозного поиска сразу по всем манам.

Вероятно, всё это уже решено какими костылями, но чтобы их найти нужно опять же читать маны или гугл. Замкнутый круг. Прекрасная документация линукса.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Кстати, что за новая лолькожопная педоаватара у вас?

Флешмоб пародий на аватарку @sudopacman, затеяный @fornlr.

читать с помощью translate.google.ru

До сих пор не осилили всемирный язык?

Почему-то нет страницы в мане для path. даже help path нет

А сфига должна? Где Вы нашли команду path? Команды нет — не по чему и справку писать.

без нормальной гипернавигации

Ну так сделайте :P

сквозного поиска сразу по всем манам

grep -iR path /usr/share/man/, не?

Прекрасная документация линукса.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать линукс?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Флешмоб пародий на аватарку @sudopacman, затеяный @fornlr.

У @sudopacman ещё вполне прилично, не то что зоофилия у @fornlr. Вот кто пародирования достоин.

До сих пор не осилили всемирный язык?

А должен? Вот случись обосраться орлу в поединке с пандой, и будем учить иероглифы. Вот тогда мне пригодится знание японского, там кандзи общие)

А сфига должна? Где Вы нашли команду path? Команды нет — не по чему и справку писать.

Это вы вы меня конечно знатно троллите, зачёд. Тогда есть set path=…:… но в мане set нет упоминаний статьи как сбросить кэш.

Ну так сделайте :P

циничные шутки линуксоидов.

grep -iR path /usr/share/man/, не?

вбейте в консоль и попробуйте сами.

grep -iR path /usr/share/man/
grep: /usr/share/man/man1/gspath.1.gz: двоичный файл совпадает

И что мне делать с этим сакральным знанием? Лезть распаковывать? Ну залез через vifm, а там это же такое уникальное слово, path, там совсем про другое.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Есть такая проблема с пустыми полями в zathura, хотя форумчанин @mertvoprog на другом документе у себя этого не обнаружил.

Есть и зависит от документа, поэтому на другом документе не обнаруживается. Проявляется если в документе есть страницы с разным dpi и разрешением. Zathura оставляет поля для большей по размеру страницы. Вариант передать этот документ или забить.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

У @sudopacman ещё вполне прилично, не то что зоофилия у @fornlr. Вот кто пародирования достоин.

Да какая разница-то, пародирования и те, и те достойны. Но модераторы пока считают, что перегнули только Мы ;)

А должен?

Ну не хотите — живите в кишлаке, чего жалуетесь тогда, что Вам достижения цивилизации недоступны? Они должны по дефолту быть доступны необразованным, или что?

set path

Не path, а $PATH. КЛБ.

И это переменная, специфичная для шелла — сфига она, тем более, должна быть описана где-то вне его документации?

циничные шутки линуксоидов.

Никакой шутки, опенсорс именно так и работает. Сами не сделаете — никто за Вас не сделают.

Лезть распаковывать?

Зачем? zless есть. И в данном случае даже он не нужен, Вы ведь можете просто man gspath посмотреть.

Но в сжатых файлах в общем случае простой grep ключевое слово не найдёт, тут Мы обосрались, да.

такое уникальное слово, path

Сами подобрали такое частое слово для поиска, а теперь ещё жалуетесь? :P

Вон даже музыкальные группы специально уникальные названия придумывают, чтобы этой проблемы избежать, а Вы Америку открыть пытаетесь :P Хотя

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пакетный пуризм не нужен.

root@localhost:~# du -hsc /usr/local
1,4G	/usr/local
1,4G	итого

🖕

Вы представляете себе процесс опакечивания программы во время её разработки, после каждой мелкой правки? — рехнуться можно же.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы представляете себе процесс опакечивания программы во время её разработки

  1. Так в ОП же просто накатывание версии из другого git-репозитория. Тут просто достаточно пару строчек в уже готовом PKGBUILD поменять.

  2. Так во время разработки и не надо опакечивать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

просто накатывание версии из другого git-репозитория

Репозиторий-то уже склонирован локально. А если в него правки будут вноситься?

во время разработки и не надо опакечивать

Тогда зачем Вы носитесь с пакетопуризмом?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Репозиторий-то уже склонирован локально.

PKGBUILD бы сам склонировал.

А если в него правки будут вноситься?

А если нет? Где вообще шла речь о внесении изменений?

Тогда зачем Вы носитесь с пакетопуризмом?

Потому что ставить в систему не через пакетный менеджер — ССЗБ. А во время разработки не обязательно ставить в систему.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

PKGBUILD бы сам склонировал.

А потом сам бы и потёр без спросу?

Где вообще шла речь о внесении изменений?

По ссылке в ОП.

Потому что ставить в систему не через пакетный менеджер — ССЗБ

Что значит «в систему»? Где проходит грань между «системой» и «не системой»? Тем более в FHS-помойке?

А во время разработки не обязательно ставить в систему.

It depends. Например, libpurple-плагины ищутся из одной директории, проще их туда и закидывать, одной .so-шкой всего. Темы GTK+ тоже откуда попало не подтягиваются.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от einhander

Почему затура так убога с полями? Может проще затуру переделать, чем все документы? Вон, кто-то пытался, но у меня не получилось воспользоваться его творением.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да какая разница-то, пародирования и те, и те достойны. Но модераторы пока считают, что перегнули только Мы ;)

А где вы эти срачи разводите-то, в каком топике? Вот пойду и тоже на…у (напишу) в комментах.

Русский язык не какой-то тюбетейный, почему сразу в кишлаке. Вот вы сейчас явно не из кишлака пишите. Не всем легко даются иностранные языки.

Не path, а $PATH. КЛБ.

Да, это понятно. Но с $ это когда выводить, а задавать значение без. Главное, вы поняли о чём я.

Сами подобрали такое частое слово для поиска, а теперь ещё жалуетесь? :P

ахахахах. Тогда проще застрелиться, чем найти решение, не зная его заранее, как большинство башковитых не тормозов в отличии от меня.

Вон даже музыкальные группы специально…

Мову ниасилил. Но допустим я вас понял, группа Inkubus Sukkubus специально исказила название, чтобы отличаться в поиске. И чё? Предлагаете исказить поисковый запрос, чтобы вообще ничего не найти? Вот не знаю допустим я где эти пути хранятся, пытаюсь пути $PATH изменять через set path. Ничего не получается. Логично бы user frendly системе подсказать, подкинуть улику в то месте, где её логичнее всего что будут искать.

man path
Нет справочной страницы для path.    
Но вы можете посмотреть страницу man bash, раздел SHELL BUILTIN COMMANDS

Но, хрена вам, не знаете - плачьте, ман не для слабаков, а тех кто уже и так всё знает, просто перечитать любит.

Но нет, не положено, не по регламенту. Ну и ххх с ним, я обосрался не смог самостоятельно решить проблему. Так мы конечно многих переманим с мастдая.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Почему затура так убога с полями?

Таков путь ее разработчиков. Видимо они не встречали кривые пдфки.

Может проще затуру переделать, чем все документы?

Если у тебя получится, будет хорошо. Меня тоже поддастало такое поведение. Я не программист, у меня лапки.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.