LINUX.ORG.RU

Как переключить экран в текстовый режим с командной строки?

 ,


0

1

Купил ноут dell xps 13, имеется ряд проблем. Нерешенная заключается в том что после suspend иксы не просыпаются если комп находился в графическом режиме сразу до. При этом если переключиться на tty0, иксы, запущенные в фоновом режиме выживают после suspend’а.

Хотелось бы некий хук, автометически переключающий в tty0 перед суспендом и назад. Ну или просто переключающий экран в текстовый режим и назад

★★★★★

Ответ на: комментарий от michwill

Какое отношение Dell имеет к твоей проблеме? И почему только Lenovo? И у той, и у другой фирмы есть отличные и отвратительные для Linux модели, кстати у Lenovo отвратительных поболее будет. Надо думать головой, при выборе ноутбука под UNIX/Linux. Раньше у Dell было не мало моделей с Ubuntu на борту уже. И?

anonymous
()

после suspend

Банку купи к ноуту и отмени suspend.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а я про что? У меня 12 лет работает и аккумулятор 4 часа держит на офисных приложениях. Dell Inspiron 3521-0087 с добитой сразу до 8Гб. памятью, сейчас на нём OpenSuSe Tumbleweed с, сегодня прикатившимся в обновах, ядром 5.14.6 и Gnome 3/41 уже. Полёт нормальный, не сказать чтоб тормозило и.т.д. HDD заменил на SSD Crucial BX 480Гб. и DVD-RW стоит и часто пользуется. Навалом фильмов и музыки и места свободного треть есть, как положено. А куплен был с UBUNTU 12.04 сразу и очень дёшево, процессор i3 Sandy Bridge, был куплен с 2Гб. памяти и сразу память к нему. Рядом вот Dell Inspiron 3781 17" FHD IPS экраном, и сразу с 16Гб. памятью куплен и предустановленной Ubuntu 18.04, сейчас 20.04.3 стоит на нём, там ещё и дискретная видеокарта RX520 2Gb/ сразу стояла, всё пашет, когда glxgears запускаю на весь экран, то дискретка встроенную в i3 7030 перехватывает и крутит шестерёнки мама не горюй, глюков не помню от него, там и M2 SSD 120Gb. Kingston, и HDD 1Tb. WD Blue 5400rpm, и DVD-RW стоят, работает всё на ура, вот сейчас кино смотрю.

А был и Lenovo ThinkPad X240 с 8Гб. пямяти и i5 Haswell, 13". Сдал я его летом за 20тыр. в комисионку в отличном состоянии и с Ubuntu 18.04 на борту, так в нём половина ихних плюшек была в BIOS вырублена, ибо Linux их не понимал. А от этого трэкпойнта, что торчал посреди клавиатуры, и какого-то странного тачпада пружинящего, я был сильно не в восторге, да и 13" мало, хоть и всего 1366х768. Омно, в общем, хоть и СинкПад типа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это один из ноутов который с убунтой на борту. Но т.к. они установили венду, то сочли нужным поменять пару микросхем тоже

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Читай мой длинный пост выше. У меня другой опыт, как и у моих знакомых, с Lenovo, мы его между собой так и зовём «Хреново» и есть за что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

Не скатывается, просто сейчас дешёвые модели стали не фонтан вообще, смотри дорогой сегмент у них и Латитуд серию, там огого есть аппараты под Linux, даже Gentoo если компилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

Не нравятся мне xps 13 модели, там получше много есть, лень искать, а то бы я сейчас ссылок накидал, но цена конечно тоже хорошая. Времена такие…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

Есть то оно есть, но искать надо, а сегодня выходной и лень. Под какие задачи надо бы ещё знать, ибо и в Linux можно нагрузить ресурсы ой ой, разными графическими программами и.т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

Слушай, а если попробовать команду из доков по Слаке 14.1, там что-то было командой **init 1 уйти в консоль, и такой же **init4 вернуться. Мне сегодня реально лень копаться, но может сработает? Хотя там системД нету конечно же, может и не прокатить, но что мешает попробовать? Если в остальном дистрибутив, которым пользуешься, устраивает и всё нормально работает. Много рамы и ядер хорошо, но важно ещё и остальная начинка, как-то звук, вайфай, блютуз, и.т.д. Вот тут надо смотреть на совместимость каждого компонента, а это не быстрое занятие.

anonymous
()

Дело не в графическом режиме, а в наличии активной сессии. Для некоторых устройств, когда сессия становится неактивной, у процессов соответствующего пользователя отзываются права доступа к устройству.

Видимо, при засыпании/просыпании какие-то действия с каким-то устройством из этого списка «ломают» систему. Когда активных сессий нет, видимо, эти действия блокируются ACL. Так вангую.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот такое получилось и работает если из меню усыплять, но если при закрытии крышки, то фокус не проходит. Такое вот любопытное явление

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Самое распоследнее конечно

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Тогда я сильно не уверен что проблема вообще «железная», скорее надо разбираться с системой по всем логам и.т.д., а потом это всё анализировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема довольно гибридная. Killer Wifi AX500 начал работать только в последнем ядре, и то с какими-то приколами. Bluetooth из того же устройства пока не работает в принципе.

Кто ж знал что если взять лаптоп с 32 гб рамы (а не 16), то будет такая подстава

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

У меня подобное было с новым ПК вот этим с декабря прошлого года, на не важно где взятом, новом AMD процессоре и.т.д. Тоже было много засад, приходилось городить костыли и подвязки, но сейчас уже ядро обновилось несколько раз и вроде всё в порядке. Но с каждым обновлением напрягаюсь и потом логи просматриваю. Что делать, теперь прогресс с железом стал через чур быстрым и мантейнеры не успевают за ним, я уже всю багзиллу истерзал, но правится обновлением, порой через пол года. А 32Гб. рамы лишними не будут. Как и новый производительный процессор и.т.д. Но… Нужно время и пинать багтрекеры.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.