LINUX.ORG.RU

Самоуправство обновления - портит оформление рабстола доп монитора.

 ,


0

1

Manjaro KDE - Бомжарное поведение обновления.

После обновления системы у меня сбросилось в дефолт оформление рабочего стола на дополнительном мониторе. Когда уже этот дурацкий KDE научится корректно работать с двухмониторными системами?

ИТОГИ:

  • пропало всё, на пустом экране дефолтные обои и список файлов хомяка. Я разве просил это делать?
  • пропала панель Maya и все её настройки.
  • пропали все настройки и пути по моим обоям.
  • пропали все установленные и настроенные виджеты, особенно болезненно исчезновение стикеров — в нём было много ВАЖНЫХ заметок.

Дорогие обновляторы пакетов Manjaro, конченные вы рукожопные хипстеры, нахуя так было делать? Восстановил всё ручками, кроме заметок. Теперь придется гуглить, где они хранят содержимое, может удастся спасти свои заметки.

Почему такое виндовс10-стайл поведение обновлений? Я не для этого свалил с венды, чтобы этот фигляр ПЖ и тут меня достал.

А потом окажется, что ты эмо и сам сломал всё, чтобы было о чем на ЛОРе поплакаться.

Pavval ★★★★★
()

Когда уже этот дурацкий KDE научится корректно работать с двухмониторными системами

На центоси всё нормально работает. Думаю, проблема в мейнтейнерах.

fernandos ★★★
()

Я прямо сейчас сижу из-под Манжары с кедами на двухмониторной конфигурации, которую регулярно обновляю. Почему у меня нет таких проблем?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

аналогично, ветка анстэйбл. никаких проблем нет

Zlo ★★★★★
()

Не используй бомжару. У меня в кубунте все было нормально всегда, например.

А так стопудово проблема в ней - когда ставил ради потыкать, она на третий день рандомно свалилась сама по себе.

Zhbert ★★★★★
()

Было такое когда с X11 на wayland переключаешься. Это как то связано с определение монитора в системе, есть файлик в котором хранятся конфиги. Если повезёт то монитор номер сменил, и теоретически можно массово вернуть конфиг через файл ./.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от XMs

Хотел бы я знать. наверное потому, что у нас разное железо и настройки, а обновляторы это не учитывают. Нашёл свои стикеры в ~/.local/share/plasma_notes/

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю, мне очень удобен arch based дистро, никакой пляски со зверинцем репозиториев, любой софт ставится на раз yay -S progname и он уже в системе.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Я раньше делал свой конфиг /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf на два монитора разной геометрии, иначе кеды не могли сами определиться с пропорциями, но потом сменил на одинаковые по разрешению, и конфиг сейчас пустой.

~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc

А где там что копать?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я делал так, добавлял два виджета и смотрел как меняется файл. [Containments][1][Applets][110][Configuration][ConfigDialog] Вот строчка, я так понимаю [1] это номер «монитора» или экрана. Идея была такая если конфиг сохранился, а не стёрся, то найти эти номера и поменять на актуальные. Конечно не факт что всё вернётся, но виджеты и панель должны.

sv_warvar
()

Дорогие обновляторы пакетов Manjaro, конченные вы рукожопные хипстеры, нахуя так было делать?

Спасибо конечно, но мы ничего не делали. В последнем обновлении вообще никаких изменений в настройках плазмы не было. Были до этого при подготовке Pahvo, но это было 3 недели назад.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Я не обновлялся какое-то время. Как раз несколько недель у меня горел в трее «красный призрак», но питон занял всю память вычислениями, и пришлось обождать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Тогда да, мы меняли конфиги плазме, но вроде на форуме никто больше не жаловался, что слетели настройки, так как по большей части мы меняли те, что применяются для новых пользователей. Из общесистемных сменили только глобальную тему по-умолчанию, да и всё наверное.

Тут больше похоже на какие-то проблемы с настройками в хомяке, но их мы не трогали и по сути никак трогать не могли т.к. они не управляются пакетным менеджером.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

стопудово проблема в ней

Строго говоря у меня на настоящем Arch в XFCE4 с месяц/два назад слетели настройки рабочих столов на обоих мониторах.

Просто я ничего не храню там. Слетели и слетели. Если бы не поменявшиеся вдруг «обои», то и не заметил бы.

anonymous
()

Ты удивлён? Напоминаю:

ACHTUNG! Длиннопост! NOTE: Хейтерам КДЕ просьба не возбуждаться - ваши любимые альтернативы не меньшее гномно с другими болячками, либо слишком узко специфичное окружение для любителей минимализма.

Товарищи! Леди и джентльмены!

Уже просто достало.

Стоит Manjaro KDE, прошло последнее обновление системы. Хотя давайте абстрагируемся от дистрибутива, чтобы не перекладывать вину с DE на distro и обратно в бесконечном цикле.

Начну с малой беды:

Поведение Панели задач

Какого гуя мне принудительно включились три галочки показывать задачи только с текущего *** ? Из-за этого несколько раз испытывал баддхёрт, ну зачем так поступать?

Какие ещё галочки мне принудительно установили исказив мои настройки системы под себя? Узнаю только по факту стукнувшись лбом в препятствие, которого раньше не было или провалившись в отсутствовавший ранее люк?

Системные уведомления

Меня уже заколебали чудные изменения виджета системных уведомлений. Я уже просто устал, что его непрерывно пилят и ломают нахер вновь. То он работает, и по сообщению с комментом из соцсети, ютуба можно кликнуть, и тогда откроется в браузере страница с ним. То опять это снова просто некликабельная строка в системных сообщениях, и кому это сообщение принадлежит можно только догадываться по содержимому. И вот сейчас опять нельзя кликнуть. Похерились активные ссылки.

Такое чувство, что плагин постоянно пишут разные люди одинаковой степени ужратости, ломающие то, что сумели починить или недоломали их коллеги с предыдущей смены.

Вот сейчас люто пригорело с дивной новинки - я копирую через KDE Connect с телефона большой видеофайл. Мне важно знать, сколько загрузилось, какое имя файла. Но он теперь не показывает даже прогресс и имя файла. Там тупо бегает влево-вправо вертикальная полоска без прогресса, не пишет имя файла! Я блять не знаю теперь, повисло оно, или половину скачало, или вот-вот закончит передачу, и какой файл сейчас вообще грузится. Я уж молчу про явное указание пути куда.

Из-за этих конченных рукожопов приходится идти в папку загрузки (хорошо, я помню куда ложатся файлы, и они мне не поменяли эту настройку) и смотреть, у какого файла динамически изменяется размер. Сверять его с размером на телефоне и прикидывать прогресс в уме. И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО КАКИЕ-ТО МУДАКИ ОПЯТЬ ИЗУРОДОВАЛИ KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Скажите, а в плане обновлений манжары (или только плазмы?), вы там кем являетесь и за что отвечаете?

Какие бы настройки в хомяке не были, они работали и проблем не было, как так получается, что обновление обнуляет все настройки доп. монитора, и ставит туда пустой рабочий стол с дефолтными обоями и показом файлов хомяка? на основном мониторе при этом всё остаётся нетронутым.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Повезло Вам. А у меня в липких заметках были рабочие записи, их отсутствие заметил сразу) Сейчас кажется просто найти: ~/.local/share/plasma_notes/ Но пока нагуглил, кирпичей наклал.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Узнаю только по факту стукнувшись лбом в препятствие, которого раньше не было или провалившись в отсутствовавший ранее люк?

БЛЬ! Как же я вас понимаю! Снова пригорело. Про системные уведомления вообще молчу, заебали их пилить уже настолько, что я устал реагировать, и давно перестал пытаться пользоваться и привыкнуть к очередному неюзабельному говну. Тому кто так их испортил, хочется натурально набить хлебало в сопли и разбить пальцы тяжелой древней IBM клавиатурой.

Ну почему нельзя по всем обновлениям настроить оперативный отзыв пользователей без всяких этих говнобагтрекеров, где строгими бланками весь мозг вынут, описание проблемы - 1 строка и скриншот, а бюрократии по заполнению бланка тикета на стопицот строк!

В итоге первые несколько лет в линуксе рыпаешься, а потом как с вендой, устаёшь, машешь рукой, и пытаешься пользоваться как есть, отказываясь от многих удобных интерфейсов, просто потому, что привыкнешь, а через полгода какая индусская или хипстерская падла всё поломает к чертям.

Мне важно знать, сколько загрузилось, какое имя файла. Но он теперь не показывает даже прогресс и имя файла.

ДА! Я тоже этим пользовался и с этим столкнулся. Приходится копировать поштучно, и постоянно контролировать процесс. Они поломали всё к беням и усложнили жизнь. Разве ради этого стоит вообще писать обновления? Им что заняться больше нечем, есть же куча недоделов, которые годами остаются недопилеными, но нет надо поломать что-то работающее.

и смотреть, у какого файла динамически изменяется размер. Сверять его с размером на телефоне и прикидывать прогресс в уме.

И вот за это, натурально хочется бить в морду.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

На какому-нибудь, упаси Боже, Neon’e те же проблемы, ясно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

вы там кем являетесь и за что отвечаете

Я подготавливал изменения в теме и дефолтных настройках для KDE-редакции Pahvo.

обновление обнуляет все настройки доп. монитора

Возможно проблема со стороны самой плазмы? Пакеты плазмы не обновлялись?

Просто из изменений дефолтного расположения виджетов я делал только вот это. Но оно в /etc/skel, а это настройки которые по дефолту применяются к новым пользователям, т.е. никаких изменений для настроек существующих пользователей касательно расположения апплетов/виджетов я не делал.

LordTermor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.