LINUX.ORG.RU

Готов для 4К десктопа?

 , ,


0

1

Прививки всем в этом чяте.

Можно ли, и если можно, то как, сделать работу в 4К менее болезненной?
Актуальные проблемы, с которыми сталкиваюсь каждый день:

  • постоянные глобальные микрофризы графики, раз в несколько секунд любая плавная анимация дёргается. Однозначной зависимости нет, но при запуске большого количества программ ситуация ухудшается. Full composition pipeline и/или TripleBuffer резко увеличивают количество фризов. - исправилось при обновлении до 495 - снова появились, хоть и в меньших масштабах. Похоже, проблема в одном из компонентов циннамона, рядомстоящий ноут на интеле фризит ровно так же.
  • глобальные фризы графики на 100-300 мс при открытии/разворачивании окон и при перемещении их на другой экран; откровенно дёрганые анимации перемещения окон. Как и в предыдущем пункте, чем больше софта запущено, тем хуже. - исправилось при обновлении до 495
  • низкая частота перерисовки курсора. На большом экране он прыгает по 5 см, выглядит очень неприятно. Отключение аппаратного курсора в свете предыдущих двух пунктов выглядит сомнительновато.
  • полностью восратые хинтинг и антиалиасинг на втором мониторе, где другое разрешение. Даже когда отключено дробное масштабирование, шрифты мыльные и радужные - похоже, это мя зажрался, вполне обычная картинка для FullHD

Ubuntu 21, Cinnamon, Nvidia 3060Ti + блоб 470, Intel i7-3770, Xorg 1.20.11, ядро 5.11.

Плазму под X11 пробовал, всё очень тормозит, хз почему. Других виндузятник-френдли DE не знаю v_v
Что интересно, точно так же тормозит экран логина (GDM?). - исправилось при обновлении до 495

Wayland исправляет проблему со сглаживанием, но под ним из коробки всё глючит практически до неюзабельности, а настраивать мя не умею.

забанься-дебил-тред объявляю открытым \o/

★★★

Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от rukez

$ cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-5.11.0-31-generic root=UUID=721e181e-db33-4b0c-9fe1-ab32ba8ef41a ro quiet splash nvidia-drm.modeset=1 vt.handoff=7

Если это оно, то это оно.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Попробую действительно другие дистры потыкать на днях

Самое прям простое это убунта 20.04 + https://developer.nvidia.com/cuda-downloads?target_os=Linux&target_arch=x86_64&Distribution=Ubuntu&target_version=20.04&target_type=deb_local

Прям сразу заработает драйвер + дрм + куда (в блендере и тп) + кодеры/декодеры.
Останется только в браузере включить ибо ни фф ни хром о дефолту не захотят в видеоускорение пока не пнешь

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А чем лучше пакета из реп?

Свежак.
Если ты все планируешь из реп ставить (блендер и тп) то можешь из реп все и ставить, но если ты планируешь брать блендер с офсайта то имхо последнему блендеру логичней последнюю куду иметь, ровно как и последнему резолву и тп.
Цимус 20.04 в том что под неё блоб делает именно автор блоба (невидия) а не ментейнеры дистра, и бонусом, 99% прикладного софта с 20.04 тестируется авторами т.е. двойной профит

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

В 20 оно же тоже вроде включено в гуевых настройках.
Другое дело что под иксами дробное масштабирование это профанация, приводящая к мыльной картинке, но ты можешь его включить в любом дистре одной строчкой через xrandr (на арчевике по ссылке на прошлой странице есть)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Делал руками сначала, фигово работает с многомониторной конфигурацией.

izzholtik ★★★
() автор топика

микрофризы графики, раз в несколько секунд любая плавная анимация дёргается

Это глобальная проблема для GNOME Shell (частично и для Cinnamon).

Ubuntu 21

Почему используете нестабильный релиз?

Других виндузятник-френдли DE не знаю v_v

MATE.

Papant
()

Попробую действительно другие дистры потыкать на днях, может, где-то внезапно будет хорошо.

И я рекомендую DE поменять на WM, выставить нормальный DPI и настраивать каждое приложение отдельно. Уверен, что там их раз-два и обчёлся.

Это вы пишете, что приложений много. На самом деле 3-4 программы ;)

B0B
()

И да, если интересно, то у тебя продлемы с найстройками графики так как с более слабым железом проблем, тобой описанных - нет.

B0B
()

У меня на арме сраном 4К работает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Manjaro и gnome3

А где здесь снап?
Запустил лайвсиди - точно такие же подёргивания фурмарка и замирания видео на ютубе без увеличения счётчика пропущенных кадров. И тут довольно сильно X11, а не wayland..

izzholtik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от s-o

Ну ок, в юнити есть. Но кто в здравом уме использует юнити.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-o

Есть и нормально работает - это разные вещи. Но зависит от DE и прочих вещей

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-control-center/+bug/1870736

Так что в этом плане пользоваться 20.04 для любого расклада не вариант.

Тут хоть 21.10 засаживай, потенциал раскрывают очень медленно и со скрипом. Все эти HiDPI с мультимониторами в линуксах через одно место.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

А какие драйвера стоят? И вообще, пытался с этой карточкой в игры играть в стиме?

Поскольку арчик, самый свежие всю дорогу стояли и стоят. Играл - и в стиме, и в баттлнете, одно удовольствие через dxvk/vkd3d.

pekmop1024 ★★★★★
()

Debian 11

i7-10700, gtx1070, 2 4K монитора, gnome - фризов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я бы тебе советовал выкинуть на мороз все гномоподобные DE, и использовать человеческие XFCE или KDE. Гном на зелени не работал нормально никогда, а в 4К он не умеет даже на интеле распоследнем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

использовать … KDE. Гном на зелени (NVIDIA?) не работал нормально никогда

Оригинальное мнение. В первый раз слышу про то, что ставят KDE в пример для работы с Nvidia.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оригинальное мнение. В первый раз слышу про то, что ставят KDE в пример для работы с Nvidia.

Всё меняется. Лет десять назад KDE работал так же плохо, да. Ну а XFCE во все времена работал и работает отлично, потому что не переусложнен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Хотел записать видео как у меня все хорошо, но при записи экрана интерфейс начинает жутко тормозить. Можно попробовать отключить интеловскую графику в биосе. Скорее всего проблема с дровами на эту карту, тут нужно попробовать разные дрова 460 или 470, или другие ядра.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Пробовал всякое - включать-выключать видеоядро, менять приоритеты вывода видеосигнала, подтыкать третий монитор во встроенку, чтобы она точно стартовала, жонглировать разными кабелями HDMI/DP, подключать в разные разъёмы, вот это вот всё. Кроме жутких тормозов прайма при приоритете вывода через IGFX и активной дискретке (он два раза гоняет картинку туда-обратно?) разницы не заметил.

izzholtik ★★★
() автор топика

Попробуй федору. У меня 2 монитора один хд один 4к, второй с 200%, все хорошо работает. Только одна претензия иксодовые приложения не меняют масштаба при перетаскивании со второго монитора на первый. Но это мелочь.

Видюха интел. Вайланд.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

не меняют

Меня это полностью устраивает, при 125%/200% масштабе окна на моих мониторах оказываются физически одной высоты и перетаскиваются с экрана на экран бесшовно.

Видюха интел

ну так каждый может =(

Попробовать-то можно, но что-то мне подсказывает, что косяк где-то на стыке дефолтных конфигураций невидиевского драйвера и особенностей моего железа зарыт.

izzholtik ★★★
() автор топика

блоб 470

Есть два стула:

  1. Он не используется.

  2. Он используется но каким-то хером у тебя включено on-demand и т.о. всё рисуется на 620, а потом копируется обратно на nvidia.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

найн, мя смотрел, как оно работает на нуво и/или на встройке. Это выглядит более плачевно, чем мои повседневные занятия.

izzholtik ★★★
() автор топика

Указанных тобой проблем у меня нет, есть только захлёбывание мобильного процика-затычки из-за отсутствия акселерации при помощи гпу в линуксовом софте (стим, зум, скайп, браузер). В принципе и на FullHD ноут не очень бодро шевелится, а уж на 4K так вообще в указанных программах умирает

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.