LINUX.ORG.RU

Неотображаются буквы/слова без antialiasing'а (freetype fontconfig)


0

0

В чем проблема - видно на скрине:
http://img213.imageshack.us/img213/1894/scrfreetypekx0.png
Если сглаживание шрифтов в local.conf включено - то все прекрасно, но оно мне не нужно для шрифтов небольшого размера. В gtk+-2.0 приложениях то же самое. Если текст выделять курсором - то его становится видно, да и то не всегда. Куда копать? в fontconfig или freetype? Раньше все было нормально - проблема появилась с обновление xorg до 7.1 и fontconfig с freetype'ом


У меня нечто типа того - после того, как нахимичил с dpkg-reconfigure fontconfig (ох, лучше бы я его не трогал!). Точнее, шрифты с субпиксельным сглаживанием отображаются нормально, а вот в OOo, который не уважает системные настройки сглаживания, случайным образом пропадает текст и даже иконки с панелей.

Поэтому хотелось бы либо найти способ "вернуть всё взад" в смысле настроек fontconfig (в Ubuntu), либо научить OOo использовать системный freetype.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

А я фонтконфиг из исходников ставил, настройки все дефолтные, собсно как и раньше. Какие раньше были параметры для отключения антиалайсинга - такие и сейчас. Но раньше все было ок, а теперь вот..

DuSoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от DuSoft

Вообщем поставил я те версии freetype и fontconfig которые указаны в Modular Developers Guide xorg'а, ровным счетом ничего неизменилось, что однако странно.

DuSoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

Да, оказывается шрифты рендерились через pangocairo, обновил cairo до 1.2.6, а потом пересобрал pango, и теперь все хорошо.

DuSoft
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.