LINUX.ORG.RU

Цвета опять слетели после обновления qt5ct (в этот раз 1.1 ---> 1.2-r1)

 , ,


0

1

Что ни обновление qt5ct, то все цвета слетают. Твари. Нашёл свои заметки, как лечил прошлый раз – и хрен. Кто ещё нарывался? Как лечили?

Кастомная цветовая схема, лежит в ~/.config/qt5ct/colors/dimgel.conf. При запуске qt5ct после обновления ко всем цветам добавился префикс «ff» (альфа-канал). В диалоге qt5ct выбор любой кастомной цветовой схемы (с последующим выходом-входом из иксов) ничего не меняет, схема остаётся дефолтная (например в pcmanf-qt, gwenview и моих собственных qt-поделках). QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct в environment есть, как и QT_LOGGING_RULES="qt5ct=false", и даже QT_PLATFORM_PLUGIN=qt5ct (без которого впрочем до сих пор всё работало). Откат на 1.1 (с восстановлением конфига из бэкапа) не помог.

UPD. Починили в qt5ct-1.5; текущая версия qtgui-5.15.2-r13.

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)

Зачем вообще вы используете подобную постоянно слетающую кастомизацию? Какую задачу она решает? Почему бы просто не воспользоваться дефолтной темой дистрибутива или DE?

Был раньше такой проект QtCurve, я в молодые годы тоже постоянно сидел в его конфигах и пилил кастомизацию, которая точно так же слетала после каждого обновления Qt или GTK.

Потом я повзрослел и понял, что лучше всего использовать сток вместо васянских тем и кастомизаций. За стоком постоянно следят разработчики и вылизывают там все огрехи.

Видимо в скором времени это понял и автор QtCurve, который взял и закрыл свой проект. Я уверен что аналогичная судьба ожидает и проект qt5ct. Как собственно, тот же мёртвый qtconfig.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему бы просто не воспользоваться дефолтной темой дистрибутива

Дефолтная тема генты? Эт как? :)

или DE?

Нету у меня DE. У меня голый openbox.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Дефолтная тема генты? Эт как? :)

Нету у меня DE. У меня голый openbox.

Приведи все свои Qt 5 и GTK+3 приложения к одному знаменателю. Выбери либо Breeze, либо Adwaita и перестанешь страдать :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что одна, что вторая выглядят мягко говоря ущербно. Уж проще удалить qtшный софт из системы.

The_Coon
()
Последнее исправление: The_Coon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Coon

В игнор. (Оба камента – тупой троллизм.)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Эх, хотел бы я, чтобы Gentoo Wiki была бы такой же подробной в вопросах, как и Arch Wiki.

  1. https://wiki.archlinux.org/title/Uniform_look_for_Qt_and_GTK_applications#Styles_for_both_Qt_and_GTK

  2. https://wiki.gentoo.org/wiki/GTK_themes_in_Qt_applications

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Короче, всё это ересь. Мне не нужны предопределённые темы, которые я не могу редактировать. А kvantum (по твоей ссылке сказано что он customizable) у меня в своё время не взлетел (по крайней мере, таков камент в /etc/env.d/99local над закомменченной строчкой QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2).

Искал я также когда-то GUI-редактор GTK-шных тем, чтобы попробовать QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk3, но либо плохо искал, либо одно из двух. Да и опять небось этот сраный qt его не подцепит…

Если он собственный «родной» qt5ct не цепляет. В общем, мне в первую очередь нужно чтобы заработал qt5ct, а унификация тем – это ещё более сомнительное хакерство.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Скорее уж кеды надену… хотя очень не хочется.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Или на Квантум пересаживайся

А может и попробую. Читаю тут его доку – что-то я не так прошлый раз делал.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Я на Раче Квантум использую больше года, полет хороший. Сам уж темы не пилю, поставил Arc-Dark-Solid везде и доволен

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну, сходу нагуглил именно xpq4. Попробую, хотя к подобию третьекедов в виде ТДЕ откатываться не буду - уж слишком лучше юзабилити пятых.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Квантум работает. Спасибо. [Solved]. С выбором/кастомизацией тем потом разберусь (дефолтная светловата и в pcmanfm-qt почему-то табы центрированы).

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
10 октября 2021 г.

Починили в qt5ct-1.5; текущая версия qtgui-5.15.2-r13.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.