LINUX.ORG.RU

при обновлении версии ядра, слетела мультизагрузка

 


0

1

при обновлении версии ядра на debian 11, слетела мультизагрузка. На компе стояло 2 системы. 1 windows xp вторая debian 11 при обновлении версии ядра 5.10.0-25-686-pae на 5.10.0-26-686-pae пропал пункт загрузки windows xp. в каком направлении рыть ?


Для чего тебе PAE? у тебя больше 4-х гигабайт памяти на 32-х битной системе?

Нужно копать в сторону конфигов GRUB, лежат в /etc/grub.d/ или что-то вроде этого. Там лежат скрипты, которые ищут установленные ОС и добавляют пункты меню в конфиг /boot/grub/grub.conf

Мое мнение, эти скрипты ненадежны. Лучше ручками в 40-custom вписать свои ОС и дело с концом.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Исхожу из целесообразности, а не из дефолтности. PAE – это трехуровневые таблицы памяти. Обычные без PAE – двух. Лишнее замедление. Зачем? Ну разве только реально нужно, для памяти свыше 4-х гигабайт, ее без дополнительного уровня адресации на адресацию не адресуешь на 32-х разрядных адресах.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Хм, не думал с этой стороны. Ну, на большинстве компов сейчас не меньше 4гб. А даже 4гб немного вылезают за 4гб-границу т.к. там в середине служебные адреса типа биоса.

firkax ★★★★★
()

в каком направлении рыть ?

В направлении mkfs, возможно с предшествующим cfdisk, чтобы разметить разделы, занятые до того какой-то бесполезной фигнёй, в ext4, и юзать их дальше.

CrX ★★★
()