LINUX.ORG.RU

Wayland & WM/DE

 , ,


1

4

Постоянно натыкаюсь на всевозможные срачики WM vs DE, Gnome vs KDE и всякое такое. Срач, это конечно святое, но иногда хочется адекватной информации. Понимаю, что искать ее на лоре - верх наивности, но всё же...

Сам вопрос в следующем. В виду того, что корпорасты и примкнувшие к ним коллаборационисты принялись закапывать стюардессу иксы, то переползание на вяленого - вопрос времени. Можно конечно копротивляться и сидеть до упора на гтк2 и иксах, но речь не об этом. А о том, что сейчас есть рабочего под вейланд.

Насколько мне известно, более-менее работает гном3, в кедах как-то непонятно. И есть sway. Сам я пользуюсь гном3, но не фанат. На сайте хфце написано, что к 4.18 допилят под вяленого. Вот только когда это будет?

Итак, уважаемые лоровчане, кто пользуется вейландом и чем-либо отличным от гном3 на постоянной основе? Какие проблемы, глюки и прочие неприятности?

★★★★★

Ответ на: комментарий от XVIII_vek

не ведитесь на всю эту пропаганду
должны бы быть невосприимчивы к влиянию конформизма, моды

Фига у вас там широкие возможности! А у нас, у простых линуксоидов, приходится юзать то, что хоть как-то работает, чтобы не раздражало хотя бы, не отторгало. Вариантов-то раз, много два, и на том спасибо, какие уж тут моды.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Но нужно ли? Когда в sway из коробки?

Всё это и в sway глючит, я в нём проверял, может конечно за год что-то поменялось.

ммм.. И японцев выпилить тоже? Кого-то мне ты напоминаешь.. у тебя случаем усов как у Чарли Чаплина нет?

А при чём здесь японцы? Эмодзи у нас уже язык какого-то народа?

«Нормальные» видеокарты это какие? На которых нет VP9 vaapi? Или встройки в оверпрайснутые процы? Про тиринг речи не было вообще.

VP9 могут декодировать только последние карты, всё остальное могут и декодируют, да и в vp9 ничего толком нет, кроме ютуба, но и там как правило не он. Возьми любой amdgpu и радуйся.

shpinog ★★★
()

Вопрос любителям вэйленда. Можно ли взять таскбар от одного DE и приделать к другому DE, а wm использовать вообще от иксов? Долгое время работал на подобном Франкенштейне, только с иксами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Можно ли взять таскбар от одного DE и приделать к другому DE

Кратко – нет.

Если таскбар не использует DE-специфичных протоколов (читай – использует wlr-foreign-toplevel-management), то, в теории, должно быть можно.

За вычетом GNOME/KDE на вейланде почти нет композиторов, реализующих классический десктоп, и, как следствие, практически нет таскбаров как таковых. С ходу могу вспомнить разве что wf-panel из набора wf-shell для Wayfire, но там есть Wayfire-специфичный код.

Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась, но пока так.

а wm использовать вообще от иксов

Сам как думаешь? Нет, конечно.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Сам как думаешь? Нет, конечно.

Так обещали же совместимость, запуск исковых приложений бесшовно в вэйленде и прочее. Ясно, понятно. В иксах была возможность запустить панельку вообще с другой машины и она бы отображала окна запущенных приложений на обеих машинах. Я не говорю, что иксы замечательные, просто вэйленд решает условно одну проблему и создает ещё две других. Шило на мыло получается.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так обещали же совместимость, запуск исковых приложений бесшовно в вэйленде

Совместимость с wm никто не обещал. Запуск иксовых приложений действительно бесшовный.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Маркетинг.

В иксах и3 - wm, а в вейланде аналог и3 - композитор.

Сайт сваи - swaywm.org. Неожиданно.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Маркетинг.

Нет, не маркетинг, а принципиальное отличие. Управление окнами – малая часть того, что делает sway.

В иксах и3 - wm, а в вейланде аналог и3 - композитор.

Sway является аналогом i3 только с точки зрения внешнего вида и интерфейса. С технической точки зрения аналогом он может являться только для абсолютно несведущего пользователя.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.