LINUX.ORG.RU

gnome --replace ведет себя двояко

 ,


0

1

Доброго дня, имеется система Debian 10 Gnome. Из расширений имеется DashToDock которые часто глючит. Глючит в плане что случайно случайно потянешь за ярлычок и потом при наведении этот ярлычок все время будет скакать.

Для приведения в норму я использую команду Alt+F2 -> r. Но она может работать по разному. Обычное ожидаемое ее поведение что она перезапустить gnome, но бывает по каким то причинам она завершит вообще всю сессию и выкинет меня на экран входа.

Почему так неоднозначно? Как ее заставить работать только в первом режиме?

но бывает по каким то причинам она завершит вообще всю сессию и выкинет меня на экран входа

Это значит gnome-shell закрашился в процессе перезапуска.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Для приведения в норму я использую команду Alt+F2 -> r

не пробовал перезагружать расширение вместо этого?

ну и не могу не посоветовать отказаться от использования DashToDock вообще

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Планк в вяленом не работает. Вообще никакой док не работает в вяленом. А в иксах на интеле все грустно.

Поэтому дтд без вариантов, если нужен док.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не, не ты что. Док это про мастхэв. Я все не дождусь когда они свою стандартную панель из меню пуск вытащят уже наконец. А так придется мудится с доком.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Планк в вяленом не работает.

Планк вообще с Гномом плохо работает. Хз, где он вообще нормально интегрируется, кроме как в еОС.

А в иксах на интеле все грустно.

В иксах вообще грустно. Это что-то типа Шляки или портянок на башах вместо системд - вроде кто-то пользуется, но не от хорошей жизни.

meliafaro ★★★★★
()

Гномоед должен страдать.

anonymous
()

Для приведения в норму я использую команду Alt+F2 -> r.

Да у тебя иксы. Брось бяку.

t184256 ★★★★★
()

Немного бесполезной информации: Dash to Panel в большинстве случаев валится вместе с гномом, а не гном от него. С другой стороны, у мня гном в основном валился из-за нехватки памяти, возможно не доживая до других сценариев.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не знаю, у меня в 2021 она по дефолту wayland была.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А зачем DE нужен? Можно напрямую запускать GUI программы как DRM master и переключать как виртуальные консоли. Отличие от Гнома будет не сильное.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

юзер икспириенс.
удобно с доком, короче.
часто запускаемые приложения в одном месте, ещё и хоткеями показываются/убираются.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Сейчас вам расскажут какой вы вендузятник с инертностью мышления, не способностью воспринимать всё новое и не осознающий импринтинг выученных моторных навыков в голове.

X512 ★★★★★
()

Может быть проще перейти на панель от Ubuntu?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

казалось бы, откуда в винде док?
тогда уж маковод, однако и в маке не такой удобный док, как DtD.

я сейчас говорю о возможности «активации» любого элемента дока хоткеем Super+цифра

например, есть у тебя в доке закреплены Firefox, Terminal и Nautilus (по порядку)
и нажимая Super+1, ты откуда угодно переключишься на активное окно Firefox, а если он не запущен — запустишь.

как такое реализовать без DtD?
даже в кедах, которые славятся своей настраиваемостью, я не нашёл, как это сделать.

а на тайлинг переходить как-то лапки совсем

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

зачем переучиваться на менее удобное решение?
у меня-то dash-to-doc прекрасно работает, никаких глюков не наблюдал за всё время использования.
но у меня debian 11 (у ОП десятый) возможно, дело в этом

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

имхо, если бы это было неудобно — Quake-like терминалы (guake, yakuake и пр.) были бы не так популярны.

а с таким подходом мы, по-сути, любое приложение превращаем в подобие квакотерминала — по хоткею оно вылезает на передний план и по этому же хоткею сворачивается.


Activities тоже удобен, для обзора рабочих столов и раскидывания окон в нужном порядке, для переключения между задачами тоже, но лишние движения мышью и глазами, опять же.

короче, Activities+Dash-to-Doc > Activities > «стандартный» подход с панельками.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

казалось бы, откуда в винде док? тогда уж маковод,

Да не, обычный виндовод. Может в маке и похоже, но таких не мак, а винда обычно покусала.

я сейчас говорю о возможности «активации» любого элемента дока хоткеем Super+цифра

А зачем? Тебе нужно активировать 5е иконку или конкретное окно? А что если 3е уже не нужно и ты закрыл, то 5е становится четвертым, верно? А чтоб не путаться тебе и нужна эта полоска? Глазами сверяешься с положением на даше окна, а потом, возможно, этими же глазами смотришь на клавиатуру, чтоб не ту цифру не надать. Видишь, если делать через жопу, то потребуется всё больше и больше костылей. Чтоб не тянуться мышью к значку на полоске придуман костыль в виде супер+цифра, но чтоб костылём пользоваться необходима эта полоска, а чтоб она была нужно ставить глючное и вечно ломающиеся расширение даш ту док.

Может ты что-то делаешь не так? В реальности нужны только альттаб, чтоб переключатья между 2мя окнами, овервью, чтоб глазами искать окно, которым редко пользуешься и воркспейсы, чтоб делать то же самое, что ты делаешь своими супер+цифра, только делать по-человечески. В отличие от положения на даше, положение воркспейса ты задаешь сам и поэтому лишнего посередине не появится, а если 3й вокрспейс закроется, то это не проблема, ты ориентируешься в них не по индексу, а относительно, браузер после редактора, а терминал перед ним, причём это работает почти на уровне мышечной памяти. Вот это и называется UX, а не боязнь виндоводов отсутствия полоски.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

А зачем? Тебе нужно активировать 5е иконку или конкретное окно? А что если 3е уже не нужно и ты закрыл, то 5е становится четвертым, верно?

нет, закреплённые в доке приложения не меняются местами.


P.S. всё сообщение ниасилил, многобукаф.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А ты пользуешься только закреплёнными программами?

То что ниасилил - это нормально, ты и гном ниасилил в общем-то.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну а тогда о чём вообще речь? Если мусью знает толк в извращениях и настаивает на том, что к автомобиль должен управляться как телега, то всегда есть возможность наколхозить расширение и жить с ним. Но нормальные люди пользуются продуктом как предполагал конструктор.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

GNOME – единственный альтернативно-одарённый DE без панели задач/дока и без сворачивания окон по умолчанию. Это как если в автомобиле вместо руля джойстик, а вместо педали газа угол наклона джойстика по вертикали. Ручной тормоз отсутствует ибо производители объявили его не нужным.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Не все согласны с философией построения рабочего окружения gnome. Без ярлыковый интерфейс(можно включить) и отсутствие рабочего стола как такового, отсюда и нет потребности что-то сворачивать(хотя эта возможность есть). Окна на весь экран. Перемещение по окнам через обзор или комбинация клавиш. Все это для многих дико и не удобно. Я же это все принял сразу когда установил свой первый linux. И только панель не давало покоя, не удобно по alt-tab перемещаться в конец приложений. А через обзор не всегда понятно где какое окно.

ettaluni
() автор топика
Последнее исправление: ettaluni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ubuntu уже вроде давно перешла на gnome. Как я помню там также DashToDock или его форк. Разницы нет. Ладно dtd не настолько сильно глючит чтобы от него отказываться. Просто бывает ведет себя странно, но это очень терпимо.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

GNOME – единственный альтернативно-одарённый DE без панели задач/дока и без сворачивания окон по умолчанию.

Ну, в некотором роде так и есть. Но, мысленно выкинь все остальные ДЕ с панелью задач внизу и кнопкой старт в левом нижнем углу, при нажатии на которую открывается маленькое меню, много других останется? Вот эти оставшиеся и есть ДЕшки, которые не пытаются копировать привычный windows 95, а делающие что-то своё. Их немного, и среди них гном уже не кажется белой вороной. Ну а дальше на выбор несколько вариантов. Можно верить, что UX windows 95 изобрели гении и он идеален. Это неправда, иначе MS не пришлось бы постоянно костылить ему подпорки, но верить можно. Можно верить в этакий вариант культа карго, что если достаточно похоже повторить винду, то привычные пользователи по ошибке приземлятся на эту DE. Но за 10+ лет гнома и 20+ лет KDE это нихрена не сработало. А можно осознать, что быть дешёвой подделкой под винду в то время, когда настоящая винда на ибее за 2 доллара продаётся бессмысленно, и если уж пользователь решился заменить фактически бесплатную винду на что-то альтернативное, то и UX ему можно предложить необычный. Не тянущий с собой груз совместимости с windows 95.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Но, мысленно выкинь все остальные ДЕ с панелью задач внизу и кнопкой старт в левом нижнем углу, при нажатии на которую открывается маленькое меню, много других останется?

Полно: BeOS/Haiku, Mac OS Classic/X, NextStep, CDE, Windows 1.0 - 3.11. Можно ещё накопать, но лень.

Но за 10+ лет гнома и 20+ лет KDE это нихрена не сработало.

Проблема десктопного Линукса далеко не в пользовательском интерфейсе, а в бардаке с библиотеками и API.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Проблема десктопного Линукса далеко не в пользовательском интерфейсе, а в бардаке с библиотеками и API.

Нет проблема линукса отсутствие хорошего специализированного софта и игр. Мне начинает казаться что ты хейтишь в теме. Знаешь с ОС как с женой, Windows или Linux хорошая если ты закрываешь глаза на ее недостатки.

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Нет проблема линукса отсутствие хорошего специализированного софта и игр.

Это прямое следствие озвученной мной проблемы. Пока в Линуксе не будет единого системного API для десктопа, массово под него программы писать не будут. Для сравнения в Андроиде, который тоже Линукс, есть единое системное API для графики, звука и т.д..

Большая часть игр на Линуксе работают под Вайном потому что это стабильная платформа, а не месиво из разрозненных библиотек.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Пока в Линуксе не будет единого системного API для десктопа, массово под него программы писать не будут.

Оно есть. Проблема в том, что не все согласны с тем, что оно единое)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Современная Mac OS – это очень древнее? Там нет панели задач в стиле Windows 95. И меню пуск тоже нет (меню Apple содержит совсем другое).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Оно есть.

Вы про X11, xlib, motif, ICCCM? Другого единого системного API, которое постоянно не ломают (Qt 3 -> 4, GTK 1 -> 2 -> 3), нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Полно: BeOS/Haiku, Mac OS Classic/X, NextStep, CDE, Windows 1.0 - 3.11. Можно ещё накопать, но лень.

Ну, я вижу 7, большая часть из которого - говно мамонта. Ок, предположим выкинув всякое уж совсем неадекватное и добавив всё нормальное получим 10 вариантов, включая винду и гном3. 1 из 10, не то что бы маргинал. По крайней мере не на форуме посвященном 2% операционке так говорить. Ну а если считать не по количеству вариантов, а по числу пользователей, то половину заберёт винда с таскбаром, а половину - всякая мобильно-планшетная фигня без таскбара. И то и другое удобно.

Проблема десктопного Линукса далеко не в пользовательском интерфейсе, а в бардаке с библиотеками и API.

Да ладно, нет никакого бардака. Этих «единых API» столько, что хоть жопой жуй. Последний вон электрон, вообще везде работает. Проблема в том, что больше 1 десктопной операционки человечеству не нужно. Рынок естественным образом консолидировался. Когда появилась необходимость в новой, принципиально другой операционной системе для устройств с дорогой записью и ограниченным железом, винда с рынка вылетела за пару лет, со свистом.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Этих «единых API» столько, что хоть жопой жуй.

Взаимоисключающие параграфы. Единое API на то и единое, что оно должно быть одно в системе, а не «столько, что хоть жопой жуй».

Последний вон электрон, вообще везде работает.

Не работает он везде. В дистрибутив Электрон-приложений входит бинарник Хрома, который может не работать в другом дитрибутиве Линукса и требовать пересборки приложения.

Проблема в том, что больше 1 десктопной операционки человечеству не нужно.

ChromeBook с ChromeOS успешно продаются в США и их доля уже превосходит обычный десктопный Линукс.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.