LINUX.ORG.RU

Как установить AMD RADEON на KUBUNTU 21.04?

 


0

1

Всем здравствуйте! Я всего пару дней пользуюсь kubuntu 21.04 Как новичок столкнулся с банальной простой проблемой, не знаю как установить официальные драйвера амд радеон.

Да я гуглил, нашёл статью на лосст.ру но там для старой версии 18.

Короче с оф.сайта скачал драйвера amdgpu-pro-21.10-1247438-ubuntu-20.04.tar.xz как их установить через консоль?)



Последнее исправление: vboykov (всего исправлений: 2)

Все нужные дрова уже в ядре, не мучайся

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Мне проще именно прогой это сделать. Я на винде 10 привык к ней. Для меня удобно нажал пкм, зашёл в настройки амд радеон и настроил как надо. Можно и профиль создать для отдельной игры и стримить удобно, и много всего полезного в ней можно сделать. А на кубунту я ещё особо не понимаю как в этой командой строке настраивать.

vboykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vboykov

Какую именно программу ты имеешь в виду? В любом случае, они все используют встроенный в ядро модуль amdgpu, а не amdgpu-pro. А если ты думаешь, что в amdgpu-pro есть программа для настройки вольтажа, то ты ошибаешься.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Ты же видишь, что этот пакет amdgpu-pro для 20.04. Оно вообще только для ubuntu lts, rhel, sles. Да и не особо надо, т.к. основной части, которая в дистрибутиве идет, хватит и для этого, вроде. https://wiki.archlinux.org/title/AMDGPU#Overclocking

А GUI оттуда же

TuxClocker — A Qt5 monitoring and overclocking tool.

CoreCtrl — A GUI overclocking tool with a WattMan-like UI that supports per-application profiles.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Короче с оф.сайта скачал драйвера amdgpu-pro-21.10-1247438-ubuntu-20.04.tar.xz как их установить через консоль?)

Распаковать. Если использование tar пока непривычно, то можно просто из файлового менеджера или консольного Midnight Commander. После распаковки запустить исполняемый shell-скрипт, он называется вроде install.sh или что-то подобное. Я не помню, но ты найдёшь. Скрипт добавит пакеты, что есть внутри архива, как локальный репозиторий и установит то, что ты выбрал с помощью ключей. Чтобы что-то выбрать запусти скрипт с параметром --help, там будет несколько вариантов, что устанавливать.

Однако, как сказали выше, скорее всего тебе это не надо.

ls-h ★★★★★
()

Я так понимаю ты думаешь, что в amdgpu-pro есть графическая программа для настройки драйвера как в Windows, но в Linux такого нет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да уж сложновато для меня это всё, после винды 10. Планировал использовать кубунту на основном ПК, мне она нравится такая симпатичная, минималистичная, быстрая и удобная. Думаю лучше переустановлю её на свой неттоп. Всем кто мне ответил спасибо! )))

vboykov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vboykov

она нравится такая симпатичная

Смысл GNU/Linux в общем-то не в этом.

минималистичная, быстрая и удобная

Это уже ближе.

Смысл в том, что это больше твоя система, чем собственность производителя сданная тебе в аренду. А Windows (особенно 10) это собственность Microsoft, управляемая им и обновляемая им, которая может делать то, что вздумается им. И повлиять на это крайне трудно. GNU/Linux может быть таким, каким ты его сделаешь, за счёт богатого выбора компонентов, гибких настроек и, что важно, открытых исходных кодов, пусть даже тебе не придётся их редактировать. Кроме того GNU/Linux способствует понимаю тобой системы. С Windows у многих создаётся ложное впечатление, что она проще. Это не так. Внутри совсем не проще. Иногда у пользователя возникает необходимость заглянуть в это «внутри». Вот тогда эта иллюзия проходит.

А к командной строке привыкнуть достаточно просто. Это вопрос только практики. Когда запомнишь основные команды, многие вещи становятся даже быстрее. Кстати, в Windows она тоже есть, правда она во многом не такая гибкая, всегда была «деревянной» и лишь недавно стала развиваться.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vboykov

Да уж сложновато для меня это всё, после винды 10.

Это нормально, процесс обучения никто не отменял. Просто было бы, если бы Linux и Windows были абсолютно идентичны. Если не забросишь, то потом это сложным уже не будет казаться.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vboykov

Такого ты точно не увидишь.

Если на улице 36 градусов и столько же в комнате, рекомендую подумать об охлаждении помещения. Или хотя бы об охлаждении системника целиком.

grem ★★★★★
()

Положи архив в новую папку и распакуй. Что внутри?

tar xf amdgpu-pro-21.10-1247438-ubuntu-20.04.tar.xz

И вообще, поищи руководство по установке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

> Я так понимаю ты думаешь, что в amdgpu-pro есть графическая программа для настройки драйвера как в Windows, но в Linux такого нет.

В fglrx был Catalyst Control Center. Убрали?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Его даже из винды убрали, теперь в винде новая тулза. Под линукс не завезли. Но даже в былые времена CCC под линукс был говном, в котором ничего толком нельзя было настроить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Можно было включить сглаживание и вертикальную синхронизацию )

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

fglrx

Брррр, ужас какой вспомнил, если бы небыло свободного драйвера а был бы тот ужас, то я бы хетил radeon, и уж точно не купил бы ноут с amd.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Зато на fglrx быстрее работало декодирование видео. На моей Mobility Radeon 4250 (очень слабая интеграшка) драйвер XvBA нормально показывает 1080p в mplayer-vaapi. А на открытом драйвере только 720p, да и то тормозит.

Я сейчас использую fglrx ради OpenCL на двух R9 290X.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне не повезло и я на HD5750 испытывал asic hang со всеми версиями fglrx с 2010 по 2013 год. Я даже думал что у меня какая-то аппаратная проблема.
Но интеграшка в чипсете 780g работала нормально, иногда правда черные экраны после игрушки и нужно было перезапускать иксы, хотя это мелочь по сравнению с внезапным зависанием компа. А как перешел на свободные драва даже про черные экраны забыл.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Там по-моему 3250. Она быстрее, чем моя ноутбучная 4250. Не знаю почему. На такой я гонял обливион и сталкер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от in_dance

nvidia штабильно публикует бинарные драйвера, у них это давно и хорошо получается. У amd так хорошо не получаюсь. Но 2007 году amd сделала то что не сделала nvidia, amd открыла спеки на gpu и драйвера сделало сообщество, последние годы еще и valve подключилась к разработке.

Из вышесказанного следует что amd должна работать из коробки в любом дистрибутиве. Но есть одна проблема, обновление драйверов в диструбутивах завязано не релизные циклы этих дистрибутивов, потому в любом LTS дистрибутиве не будет последних драйверов, а значит поддержки самых свежих чипов и самых последних улучшений. Потому геймерам с amd на ubuntu приходится ставить драва из левых ppa или разобраться как собрать ядро и mesa самому. В то же самое время геймерам nvidia всего навсего достаточно взять последние бинарники от nvidia.

Ну и еще у nvidia работающая CUDA, а у amd какая-то чихарда с вычислениями на GPU.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
23 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Товарищи, если вы не пользуете АМД видеокарт, зачем лезть со своими плачами? Драйвер amdgpu-pro имеет явное преимущество перед базарным. Не все ездятъ одним маршрутом маршруткой всю жизнь, как говорится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.