LINUX.ORG.RU

В smplayer глючит покадровая перемотка

 


0

1

SMplayer 21.1.0 (ревизия 9475) Manjaro linux. Всё было хорошо, пока как водится не обновился. Перемотка влево не работает. На 1 секунду rewind1, покадровая frame_back_step. Вправо работает. А назад, нет.

Мне крайне критична покадровая перемотка в обе стороны. Что случилось?

upd. Почему-то проблема именно с форматом .mpg с перемотками на паузе. mkv, avi - без проблем.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

SMplayer это так-то оболочка для Mplayer, или в настройках mpv можно выбрать. Сейчас Mplayer и mpv обновили свои сборки. Может причина в этом, а может и сама эта оболочка SMplayer глючить, сталкивался. Рекомендую удалить её и использовать прямо mpv, без обёртки MPlayer. И должно быть всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

использовать прямо mpv, без обёртки MPlayer

Ты все перепутал. MPlayer это база, а mpv это форк-обертка MPlayer. Хотя оберткой назвать тяжело, там базы разошлись далеко друг от друга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я не перепутал. Эволюция была такая: Mplayer –> Mplayer2 –> mpv. А вот SMplayer - это как раз обёртка. mpv имеет преимущества тем, что он сам в себе, но работает с ffmpeg, чего нет в Mplayer. Я с этими плеерами тухлого мамонта съел, в своё время :)

Вот что mpv форк Mplayer2 я согласен. Ибо так и есть. НО! Mplayer не нужен ffmpeg и он консольный чисто, а mpv он может и в консоли и в графической среде работать, но ему надо ffmpeg, ибо он с ним накрепко завязан и с его кодеками. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Но сейчас кто-то взялся и их пересобрал недавно снова. У меня проблем нет. А вот SMplayer это чисто оболочка, для mpv она нафиг не нужна, да и для Mplayer надо только в графической среде, я им обычно смотрю из mc и у меня там настроен запуск файлов по расширению и проблем нет вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рекомендую удалить её и использовать прямо mpv, без обёртки MPlayer.

Удалить smplayer? Зачем? А голый mpv умеет делать скриншоты с именем файла, перематывать покадрово? Нет? Тогда к чему такие рекомендации?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

А голый mpv умеет делать скриншоты с именем файла, перематывать покадрово? Нет?

Как же нет, если да.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы серьёзно считаете нормальным вместо аргументированного ответа на вопрос на каких по-вашему мнению хоткеях в mpv покадровая перемотка и скриншоты послать читать ман в 12752 строк на 770678 байт? Это Вы утверждаете, что они там есть, хотя я его запускал, пробовал разные комбинации и покадровой не нашёл, но раз вы утверждаете обратное, то вам и подтверждать ваши слова, если вы конечно не светоч:

«Если я что-то утверждаю, я не обязан предоставлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства предоставлять», - заявил Михалков.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

хотя я его запускал, пробовал разные комбинации и покадровой не нашёл

Если искали, то теперь другой разговор. Вот цитаты из man:

INTERACTIVE CONTROL
  ...
  Keyboard Control
      ...

      .      Step forward. Pressing once will pause, every consecutive  press
             will play one frame and then go into pause mode again.

      ,      Step backward. Pressing once will pause, every consecutive press
             will play one frame in reverse  and  then  go  into  pause  mode
             again.

А про скриншоты:

OPTIONS
  ...
  Screenshot
      --screenshot-template=<template>
      ...  
             %f     Filename of the currently played video.
gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо за цитату. Не очень понял, а какой кей на скриншот? Насчёт покадровой перемотки, я искал её на курсоре с комбинациями. И да, на ., перемотка вправо ок, а влево тоже самое, только пару кадров и всё. Тот же самый глюк с .mpg

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не очень понял, а какой кей на скриншот?

s

И да, на ., перемотка вправо ок, а влево тоже самое, только пару кадров и всё. Тот же самый глюк с .mpg

Попробовал - у меня тоже.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вы серьёзно считаете нормальным вместо аргументированного ответа на вопрос на каких по-вашему мнению хоткеях в mpv покадровая перемотка и скриншоты послать читать ман в 12752 строк на 770678 байт?

Да, а что. Если человек настолько туп, что не способен прочесть ман, то нет никакого смысла с ним общаться. А если человек нормальный - то прочитает и вопросов у него не будет. Не только про кнопки найдёт, но ещё и кучу всего полезного для себя почерпнёт.

Не хотите документацию читать - и не надо. Пердольтесь дальше, и нойте на ЛОРчике.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Мне крайне критична покадровая перемотка в обе стороны

Прекрати подглядывать на девичьи панцы, грязный извращенец.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Неправда, я чистый. Кроме стелс-панцу Шэрон Стоун есть много других интересных объектов. Например, когда я изучал японский, было очень интересно вырезать кадры с кандзями, и потом спокойно переводить. Я смотрю очень много кино, и по каждому делаю на память скрины, потом интересно посмотреть, в каком году я что смотрел, и что мне тогда было любопытно. Или делать подборки авто из фильмов, типажи, различные предметы. Вот например Роб Рой (Rob Roy - 1995) прекрасные интенсивные сцены перестрелок из кремневых дульнозарядных мушкетов. Только покадровая перемотка позволяет поймать кадр в наилучшей резкости и удачный момент воспламенения пороха на полке.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Про «только» утверждать практически невозможно: форматов много - все не перепробуешь. На .mpg - проблема. На .mp4, .mkv у меня проблем не возникало.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если по каждому вопросу идти читать маны, далеко не факт, что ответ найдется и будет изложен понятно. Чаще всего убивается куча времени на длиннющий документ, и обогащаешься бесполезными в данном случае знаниями, а вопрос остается.

Вы не понимаете, либо лукавите словами «прочитает и вопросов у него не будет.» Маны написаны скорее как справочное руководство для уже сколько-то знакомых с предметом. Использовать их при первичном изучении крайне неудобно.

У вас вижу все заведомо тупы, кто не прочитал overдофига манов на английском. Если вы такой сноб, и нет никакого смысла общаться, так не общались бы, пусть даже Ваш нарциссизм требует постоянного подтверждения собственной исключительности путём посылания на man.

Но Вы хоть понимаете, что полезность ваших сообщений находится на уровне простейшего ИИ и Вас легко можно им заменить? Выделяем тему вопроса, ищем читал ли вопрошающий ман. Нет упоминания?! АГА! Посылаем! Можно даже гиперссылкой. else кто скажет, что уже был там, то просто обозвать его тупым. Отличный ИИ, совершенство уровня god, не обязан знать ни вопросы, ни ответы. Просто знать куда посылать и как характеризовать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

mpv на гитхабе.

И проблема недавняя.

Тогда надо будет ещё сообщить версии mpv и ffmpeg, на которых работало. Было бы неплохо ещё найти более-менее нейтральный .mpg (не нарушающий ничьих «прав»). Иначе придётся самому git бисекцией искать ломающий коммит.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Да сейчас даже у концерта Моцарта «правообладатель» есть. Скачать любой старый фильм в mpg с торрентов им религия не позволит?

Я попробовал, но багрепорт закрыли, типа я не заполнил все их дурацкие поля шаблонов. А там полей раз в 20 больше, чем текста моего багрепорта.

Я далеко не всё понял как заполнять, бюрократия отбивает желание багрепортить(

### Important Information

Provide following Information:
- mpv version
- Linux Distribution and Version
- Source of the mpv binary
- If known which version of mpv introduced the problem
- Window Manager and version
- GPU driver and version
- Possible screenshot or video of visual glitches

If you're not using git master or the latest release, update.
Releases are listed here: https://github.com/mpv-player/mpv/releases

### Reproduction steps

Try to reproduce your issue with --no-config first. If it isn't reproducible
with --no-config try to first find out which option or script causes your issue.

Describe the reproduction steps as precise as possible. It's very likely that
the bug you experience wasn't reproduced by the developer because the workflow
differes from your own.

### Expected behavior

### Actual behavior

### Log file

Make a log file made with -v -v or --log-file=output.txt, paste it to
https://0x0.st/ or attach it to the github issue, and replace this text with a
link to it.

The issue will be closed for ignoring the issue template.

### Sample files

Sample files needed to reproduce this issue can be uploaded to https://0x0.st/
or similar sites. (Only needed if the issue cannot be reproduced without it.)
Do not use garbage like "cloud storage", especially not Google Drive.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Тут кроме самих авторов и сопровождающих есть ещё и правила платформы, которую они избрали.

Ну, если они воспроизвести ошибку не могут, то и чинить им нечего. Вот они и задают все эти вопросы.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.