LINUX.ORG.RU

Нет доступа к /home

 ,


0

1

В общем, давно как то устанавливал этот сетап и как то сделал такой финт, что /home который на sda7 не прописан в fstab. Сейчас решил починить это, потому что некоторые программы неверно рассчитывают свободное место в хомяке, ну /home нету в выхлопе df -h. Прописал в fstab: /dev/sda7 /home ext4 noatime 0 2

Теперь при логине выдаёт:<user>: /home/<user>: change directory failed: Permission denied. Могу предположить что этот юзер не состоит в нужно группе, но я не знаю в какой.

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fernandos

Тогда chown -R имяпользователя:имяпользователя /home/имяпользователя

Погоди торопить ТС, пусть он сначала убедится что home вообще примонтирован и если примонтирован, то тот который нужно.

Проверяется это командами

cat /proc/mounts | grep home

и

ls /home/*

torvn77 ★★★★★
()

/dev/sda7 /home ext4 noatime 0 2

ТС, если не хочешь чтобы любая оставленная в порту флешка или подключенный к компу диск с весьма большой вероятностью ломали тебе систему то больше такое в fstab не пиши, а делай так:
Сначала отдав команду blkid >> /etc/fstab помести все id файловых систем в конец fstab.
Потом отдав команду mc -e /etc/fstab открой этот файл в редакторе и поменяй все /d3v/sd* на помещённые ранее в конец файла основные id файловых систем(UUID=GHJHVCFHGCCGHGFCGGFDCHHGFCCHH).
Потом очисти конец fstab от оставшейся ненужной информации.

П.С. Жду от тебя слова благодарности за совет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Спасибо, помогло. Правда теперь я зашел в папку именно этого юзера и там как понятно ничего нет. Причем я всегда замечал, что сижу именно в /home/, а теперь тут ничего. Теперь искать где это все…

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня такого никогда не было (наверно потому что флешками практически не пользуюсь), но разве она сломает? У меня всегда флешка подключалась как /dev/sdb, то есть и на /dev/sda7 не повлияет, разве нет?

Но за совет спасибо! Если вы такое пишите, значит такое происходило и лучше учесть

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Опечатался, /home/<user>.

Возможно я просто чего то не понимаю. Но, раньше /home не был прописан в fstab, каким то чудом оно и так монтировалось и при логине меня кидало в хомяк к /home/<user>. Теперь я добавил /home в fstab и меня, так же как и раньше, кидает в папку к нужному юзеру, но теперь, в этом хомяке нет ничего что хранилось раньше.

Сейчас попробую закоментировать строчку в fstab, может получиться воспроизвести еще раз

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

но разве она сломает?

Раздача букв в /dev/sd* определяется порядком инициализации, который в первую очередь определяется моментом, когда устройство по факту дало ответ и по этому ЕСЛИ флешка или иной накопитель в виду всей совокупности причин дадут ответ раньше твоего накопителя с системой.то имено он(а) и станет sda, а накопитель получит другую букву.

наверно потому что флешками практически не пользуюсь

Это может объяснить почему ты ещё не встал на эти грабли, но учти, что такой сбой может вызвать не только флешка, а любой накопитель подключенный любым способом если ты будешь с ним перегружать систему(в уже загруженной все буквы назначены и горячее подключение такого сбоя вызывать не будет)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В общем вот, я думаю только этого хватит, чтобы показать разницу:

Без /home в fstab

georgii@snake266 ~ % pwd                                                  
/home/georgii
georgii@snake266 ~ % ls                                                  
 2020-05-29-180016_1366x768_scrot.png   pass.txt
 2020-09-18-193926_1366x768_scrot.png   repos
 Desktop			       'Screenshot from 2021-03-04 17-31-00.png'
 Downloads			        ter.txt
 media				        wallpapers
 octave-workspace		        work
 org

С /home в fstab:

snake266% pwd
/home/georgii
snake266% ls
Desktop    fstab.backup  not-my-repos  work
Downloads  my_key.asc       wpa_pass.txt
snake266 ★★
() автор топика
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

У вас и пс1 разный, интересно. А отмнотируйте хомяка (когда его нет в фстаб), а потом руками примнотируйте, что будет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

У тебя просто $HOME был не в /dev/sda7:/home/user а в /dev/sdax:/home/user, Т.Н. на самом root разделе.

Смонтируй sda7 в mnt куда-нибудь и запиши на него все данные из /dev/sdax:/home/user и потом монтируй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Если что то mc это midnight commander, который с опцией е запускается в режиме редактора, проверь чтобы он стоял у тебя в системе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не смонтирован, видимо аноним ниже дело говорит. Сейчас смонтирую и перенесу хомяк

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Не за что. Не забудь все скрытые файлы ток, ну и проверь чтоб не затереть нужного, а то верить всяким анонимам вангующим, хех)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Подозреваю, что если home не был прописан в fstab, то он был целиком (/home/user) в /, а теперь, когда вы монтируете в home новую партицию, прежнее содержимое хоум скрывается и вы видите пустую партицию, которая и раньше была пустой, так как никуда не монтировалась. Уже опередил анонимус

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.