LINUX.ORG.RU

Настройка KDE.

 , ,


1

2

Прошу поделиться опытом по настройке и оптимизации KDE (и в отношении Kubuntu), которые могут, как улучшить, по Вашему мнению, внешний вид, так и оптимизировать производительность системы путем тонкой настройки (отключение ненужных служб KDE и т.п.).


Удали akonadi. Тему оставь дефолтную.

ox55ff ★★★★★
()

Отключить эффекты, края и всплывающие подсказки, убрать ненужные службы и плагины krunner, отключить поиск файлов и будет счастье.

Естественно счастье будет только на artixlinux с выпиленным systemd )

One ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо! от arielv

В управлении службами посмотри сам что у тебя, блютус, например.

Ну и krunner, alt + f2 и убираешь ненужное.

One ★★★★★
()

Да там в принципе и нечего оптимизировать, там столько оптимизаций сами разрабы внесли, что диву даёшься. Но выше уже посоветовали отрубить Akonadi (правда можно будет забыть про Kmail, Kontakt и прочее что завязано на него), отрубить Baloo (хотя он вроде и так выключен по умолчанию). Отключение эффектов роли не играет, если только у тебя настолько гнилой GPU что их не тянет или анимации рваные. Тогда да. Касаемо внешнего вида - лучше оставить дефолт. Большинство сторонних тем, в частности темы оформления окна, юзают движок Aurorae, вместо Breeze, а у него есть серьёзные проблемы с производительностью, которые в данный момент пытаются решить. Так что имей ввиду.

Sunderland93 ★★★★★
()

Ну и ещё. Если ты задумался об оптимизации графической оболочки - подумай стоит ли вообще ей пользоваться? Может лучше поискать что-то более легковесное, или вообще пользоваться голым оконным менеджером? Раз ресурсов жалко

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня задача - не экономить, как таковая, а узнать, что и как лучше. И что можно сделать, а что может создать проблемы при неправильной настройке.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от arielv

И что можно сделать, а что может создать проблемы при неправильной настройке.

Просто оставить как есть. KDE уже давно выросло из той стадии когда нужно было тратить часы, а то и дни на оптимизацию, и особенно настройку внешнего вида, при виде кошмарного Oxygen. Сейчас можно спокойно пользоваться дефолтом, при желании лишь установив тёмную тему или поменяв место расположения панели/кнопок в заголовке окна. Поэтому если всё работает и потребление ресурсов устраивает - можно ничего не трогать.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо! от arielv

Это, конечно, вкусовщина, но kmail на мой взгляд это совершенно неюзабельное переусложнённое нечто. Сам я пользуюсь thunderbird-ом и всем рекомендую.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спасибо!

Если так, то в принципе так и сделаю.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Спасибо!

Я видел тут не так давно комментарии о новых версиях thunderbird, что там что то не так. Или я не правильно понял.

arielv
() автор топика
Ответ на: Спасибо! от arielv

Всё очень просто. Ставишь, запускаешь, нравится – оставляешь, не нравится – удаляешь. Куда быстрее, чем дискутировать об этом.

dsxl
()
Ответ на: Спасибо! от arielv

Файловые меню kde в нем работают не совсем корректно + возможны некоторые проблемы с exchange (по слухам)

Kazun3500
()

Убираешь панель снизу - переставляешь налево. Кеды готовы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Не некоторые, а большие ) костыли с owa зачастую не работают. Но kmail и костыли не имеет

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Файловые меню kde

Что такое «файловые меню»? Диалоги открытия/сохранения файлов что ли? Я запускаю так и всё робит: GTK_USE_PORTAL=1 thunderbird.

А если речь про глобальное меню, то да, у них с фаерфоксом вместо него сделано кастомное под отдельной кнопкой а-ля-хром, и оно, конечно же, не поддерживается.

проблемы с exchange

Форум – Desktop

Скорее всего это не критично. Впрочем, если кому-то нравится kmail больше, чем то, что я посоветовал, – переживу как-нибудь.

dsxl
()

KDE из коробки юзабельна. Но какие-то тонкости можно подстроить под себя.

Вот по памяти:

  • Раскладка клавиатуры. Основная комбинация для переключения - CapsLock. Если больше двух языков, то основная комбинация переключает две наиболее часто используемых, а третья раскладка включается спец. комбинацией.
  • Включаем Ctrl+Alt+Backspace для аварийного выхода из граф. окружения: раз впятилетку спасает.
  • Проконтроллировать отображение шрифтов: выбрать приемлемый DPI, подкорректировать хинтинг.
  • Локаль: Приоритет языков, точка как десятичный разеделитель и т. п.
  • Окна: на заголовок добавляем кнопку «above all», средняя кнопка мыши по заголовку уводит окно назад.
  • Для панели задач убираем автоматическую группировку окон, ставим группировку по средней кнопке мыши, и разрешае перетаскивание
  • Убираем все звуки (Notifications)
  • Power settings. Если десктоп, то выключаем всё энергосберегающее. Если ноутбук, но делаем засыпание при закрытии крышки.
  • 4 рабочих стола.
  • Сессии: Отключаем автосохранение, делает эталонную сессию, сохраням ее чтобы нужные приложения запускались каждый раз при логине.
  • Автологин, если нужно.

Ну, и еще приложения под себя: Dolphin, Kwrite и т. п.

И еще я комбинации клавиш под себя. Например, Win+Right/Left ставит окно влево/вправо как в Винде, а Win+Up/Down - максимизирует, и возращает исходный размер.

Kroz ★★★★★
()

Wacom выруби, если не дизигнер

TooPar
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Что такое «файловые меню»? Диалоги открытия/сохранения файлов что ли? Я запускаю так и всё робит: GTK_USE_PORTAL=1 thunderbird.

Выберите письмо с несколькими вложениями, нажмите сохранить все. Какой будет файловый диалог?

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

отрубить Akonadi
отрубить Baloo

Снести KDE, установить GNOME. Реально KDE не Unix Way. Вы посмотрите насколько перегружена бесполезными настройками Винда (особенно Студия). Хотите, чтобы было как в ней и тратить часы на настройку?

anonymous
()

Странно у меня все по дефолту и прекрасно все работает. Только рендер пустил через OpenGL 3.1

enep ★★★★★
()

удалить plasma, установить нормальный WM

teod0r ★★★★★
()

У меня KDE из позапрошлого десятилетия, и вся её настройка сводится к отключению aRts и включению хинтинга. Только тут Kopete падает от современного Jabber, приходится юзать Qutim.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А зачем aRts отключать? Он же поверх пульсы работает и плюкает приятными уведомлениями третьекед. Ведь уведомления в Тринити не отвязали от aRts? Или в Зюзе оригинальные третьекеды?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня и операционка из позапрошлого десятилетия. Туда пульсу к тому моменту ещё не завезли.

Удивительная вещь получается. Лучшие игры, когда-либо выпущенные для Linux, выпущены до того, как PulseAudio вообще появилась в дистрах. А «Пульсу» теперь считают старой и хотят от неё избавляться.

Я про Quake 2, Quake 3, Unreal Tournament 99, Return to castle Wolfenshtein, Doom III, Quake IV, Unreal Tournament 2003 и 2004, ET: QW, Quake Live!, Prey.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, справедливости ради, пульсу заменяю на что-то годное. В кои-то веки.

Странный у тебя набор игр, интересен только ретроспективой становления жанра 3д шутеров. Но я бы их друг от друга не отличил. Ну, кроме вольфенштейна и Прея, но и в них играть - зачем? Я думал ты сейчас приведёшь Danger from the deep, или Zero ballistics, вот где были шедевры, а ты выложил клоны клонов....

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня и операционка из позапрошлого десятилетия

А я хочу Mandriva 2010 воскресить. Уже скачал образ. Пакеты можно потырить из CentOS 6. 2011 новее, но образы менее полноценные, а в 2010 gcc и make есть (это отправная точка).

rustolover
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так браузер больше в разы ест, браузер же не предлагется удалять.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.