LINUX.ORG.RU

Gnome3 - как его готовить?

 


2

3

Начиная с момента кончины нормального гнома (второго) я тыкал третий только пару раз, и каждый раз он мне казался неюзабельным обрубком.

Но здесь постоянно кричат, что, дескать, гномощель - это идеал, и вообще я ничего не понимаю, он шикарен бла бла бла. Пару дней назад в какой-то из тем я прочитал, что гномом пользуется Линус, который изначально тоже считал, что «третегном для идиотов», и подумал, что можно бы еще разок его потыкать, тем более, что все равно собирался ковыряться со вторым ноутом.

В общем, накатил я Fedora Workstation 33, где стоит из коробки гном. Нашел в настройках полтора ползунка, которыми ничего настроить нельзя вообще. Банально нет настроек закрытия крышки ноута, чтобы он ничего не делал при этом, а не уходил в ждущий режим.

Поставил гном-твик-тул, там еще полтора ползунка, которыми сделать можно так же минимум.

Вопрос - как его готовить? Или «Жри дефолт, он крут?».

Тут часто пишут про какие-то твики. Что это, где их взять?

В общем, поделитесь рецептами готовки щели, вдруг я все же был неправ, и он реально удобен, а не убог.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

XFCE тут будет что-то вроде молодой картошечки с укропом и селедочкой, да под холодненькое пивко

Про селедочку и пивко – это вы уже размечтались. А картоха вареная – почему нет :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Крыска всем хороша, только при аналогичном потреблении ресурсов, функционал хромает по сравнению с гномом

У крысы дефолт в тысячу раз лучше. Судите сами:

  • ЕСТЬ панель задач - видно, какие приложения запущены, и можно переключаться в 1 клик.
  • Значки на рабочем столе. Запутив ДЕ можно сразу запускать файлики и директории прямо со стола, без необходимости искать их в недрах ФС.
  • трей на месте.
  • Вменяемое меню, в отличие от отвратительного плиточного activities.

У гнома всего этого нет - ванильным гномом НЕВОЗМОЖНО спокойно пользоваться - сразу сгорает жопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если работаешь с двумя программами, то получаешь психотравму от невозможности в один клик переключаться между приложениями.

Уважаемый, работу 2-3 программ одновременно реализовать лучше чем в гноме, я не уверен, что вообще возможно. Оставьте в покое мелкого грызуна и нажмите Super-Tab, куда вы там кликать собрались?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У крысы дефолт в тысячу раз лучше.

Сколько раз я ее не пробовал, всегда это было кде без настроек: то тут, то там какие-то кривости, недоработки, потрясающие темы оформления в стиле темно-серое на темном.

Значки на рабочем столе. Запутив ДЕ можно сразу запускать файлики и директории прямо со стола, без необходимости искать их в недрах ФС.

Вот из-за таких любителей хранить файлы и директории на рабочем столе (какие-нибудь ярлыки программ я считаю вполне разумным подходом) и выпилили их из гнома. Я бы показал как выглядит рабочий стол моей le maman с таким подходом, но нет возможности. Если кратко, то абсолютно весь рабочий стол завален каким-то мусором.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Дэсктоп - это стол рабочий. Полноценный, подстраиваемый, удобный со всех сторон. А гномощель недаром прозвали щелью, это щель в столе, в которую завалилось чуток функционала. Существа живущие в щели привыкли питаться скудными наростами плесени. Больше про него нечего сказать.

А Линус стал пользоваться Гномом по одной простой причине, я думаю, ему нужна «стандартная» среда, вот он к ней и приучился.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А Линус стал пользоваться Гномом по одной простой причине, я думаю, ему нужна «стандартная» среда, вот он к ней и приучился.

А вы не думали, что и другим пользователям нужна такая среда? Профессиональным настройщикам ДЕ/ВМ конечно понять трудно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле это важные файлы

Да я и не против, но хранить их надо соответствующе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ТСу нужно чтобы комп не засыпал при закрытой крышке, а ты сравниваешь это с красноглазыми настройщиками коньков с компизами? Им невозможно пользоваться, кроме как выйти в интернет и котиков на ютубе смотреть. Линусу он, видимо, тоже нужее только для почты/браузера/консоли.

ChekPuk ★★★
()

А никак и не готовить. Использовать дефолт.

У меня тут открытия чудные. Оказывается Гном3+wayland работают быстрее, чем Х11 - под Vmware workstation %-)))

неожиданный поворот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проявилось при анимации вывода иконок приложений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Панель задач, значки на рабочем столе, трей и меню Пуцк - зачастую следствие синдрома утенка.

Лично я перестал засирать рабочий стол за много лет до того, как к этому пришли в гноме. Панель задач в гноме реализована иначе, не так как в семерочке максимальной. Трей кто-то еще использует, но по большому счету, мне он стал не нужен много лет назад. Так что это всё вкусовщина.

И почему-то ты вы умлочали, что в дефолте крысы нет переключалки раскладки клавиатуры и крутилки громкости. Я против крысы гничего не имею, сам долго на ней сидел,лет 15 назад. И до пор слежу за ее развитием. Эти полтора землекопа, что ее пилят - хорошие ребята, но сил явно не хватает.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Писать правой рукой - следствие синдрома утенка. Мы, пользователи гном, предпочитаем писать левой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Кому и кобыла – невеста».

В умелых руках и *** - балалайка!

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от utanho

Панель задач, <…> и меню Пуцк - зачастую следствие синдрома утенка.

Это чушь. Какая-то индикация и список запущенных приложений быть должна. Это может быть панель задач, док, явные окошки в овервью – все они выполняют одну и ту же необходимую функцию, кто-то лучше, кто-то хуже.

Пользователь вправе ожидать от операционной системы (и любой другой сложно системы) какую-то точку входа, которая позволит ему начать работу – это, если хотите, справочная система какие есть функции и возможности в этой системе. Гномовское овервью это тоже кнопка ПУКС, только реализованная весьма странно/

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Быстрое ли (относительно) лёгкое.

Я бы не сказал, что оно быстрее текущего гнома. Сейчас, даже на моем стареньком кудахтере, у меня вообще нет претензий по скорости к гному, по крайней мере с 36-38 версии. Вот вообще ни разу не возникало мысли: А ЧТО ЭТО ОН ТАКОЙ МЕДЛЕННЫЙ. Допускаю, что на нвидии, например, это может быть не так.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Гномовское овервью это тоже кнопка ПУКС

Гораздо больше, странные люди не могут почему-то это оценить, что одним движением мыши или нажатием кнопы ты получаешь «пуск» наверху, обзор окон текущего стола посередине, обзор всех запущенных программ слева, обзор других слов справа, и при этом не теряешь верхнюю панель.

papin-aziat ★★★★★
()

Банально нет настроек

Это фича.

Или «Жри дефолт, он крут?».

Типа.

рецептами готовки щели

Выкидываешь щель, ставишь что угодно другое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Он лучший в своей узкой сфере применения компа. Тряпка! Его даже дочка за пояс заткнула.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А Линус стал пользоваться Гномом по одной простой причине, я думаю, ему нужна «стандартная» среда, вот он к ней и приучился.

Прям эталонное - ЭТО ДРУГОЕ!

Polugnom ★★★★★
()

Оставлю свое никому не нужное мнение.

Гном нормально выглядит начиная от 1080р. Иначе придется погрузиться в дебри css, чтобы настроить верхнюю панель под себя.
Функционал рабочего стола важен. Иногда текущая работа делается быстрее при банальном перетаскивании файлов в какой-нибудь редактор. Это не значит, что это пространство завалено иконками и прочим хламом, только то, что в работе в данный момент.
Установка расширений не лучший способ изменения рабочего окружения.

Поэтому MATE, который после небольшого тюнинга выглядит никак не хуже GNOME.

Везде есть плюсы и минусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Выкидываешь щель, ставишь что угодно другое.

это как? могу ли я использовать stumpwm? или вы про что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если работаешь с двумя программами, то получаешь психотравму от невозможности в один клик переключаться между приложениями. И даже не видишь, какие вообще запущены.

Постоянно работаю с Chrome, RubyMine, Gnome Terminal. Переключаю по Alt-Tab. Постоянно видеть, какие еще программы запущены, совершенно не нужно.

Я не защищаю Гном, мне он тоже не нравится. Я пытаюсь обьяснить, для какого сценария работы он годен.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: Плюсану ответ анонимуса... от Moisha_Liberman

если в организации используется M$ Exchange, то душевно рекомендую evolution с evolution-ews)

Присоединяюсь. После настройки под себя - очень удобный клиент. На аутлук назад не тянет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Плюсую! Просто яростно и неистово плюсую!

И именно тот подход, когда работать с системой можно не снимая рук с клавиатуры. Шорткаты неимоверно круты. Правда, если использовать ноут с тачскрином и стилусом (вариант – просто пальцем), всё становится ещё круче и таких ноутов на рынке всё больше, но шорткаты даже на десктопе рулят.

И интерфейс позволяет не думать о том, какие приложения и на каком рабочем столе запущены, всё просто и перед глазами. Плюс, текущие задачи, исполняемые приложением. Тоже сразу видно.

В общем, те, кто хочет старого интерфейса (а дайте нам меню, чтоб как было, а дайте нам док, чтоб как в крыске), по-моему, подвержены синдрому утёнка. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысла нет.

Нормальный гном сейчас называется XFCE

XFCE это всё то же, основанное на GTK, только с безнадёжно устаревшим интерфейсом.

Экономии по потребляемым ресурсам не будет. Разве что выглядит более тепло и лампово (привычно), но после Windows 3.11, при переходе к Windows 95 народ тоже плевался. Дело привычки и вкуривания того технологического background, который заложен в интерфейс.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая странная зависимость от мыши... =)))

Интересно, в специализированной медицине этот случай описан? =)))

А если работаешь с двумя программами, то получаешь психотравму от невозможности в один клик переключаться между приложениями. И даже не видишь, какие вообще запущены.

У Вас клавиши Alt+Tab залиты клеем? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Только недавно отучил жену от...

мммм… улица Блюхера, столько воспоминаний.

тамошнего загадочного заклинания «ччччооохотьтыыы…» =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Плюсую! Просто яростно и неистово плюсую! от Moisha_Liberman

по-моему, подвержены синдрому утёнка. =)))

Может быть, может быть. Но когда ты на панели видишь все запущенные приложения, то и переключаться между ними проще. Вот здесь и выбор – можешь клацнуть мышкой и откроется окно приложения, причем на том рабочем столе, где оно находится, тот же Alt(Win)+Tab или переключение на нужный рабочий стол, опять же мышкой или шорткатом. Может это и синдром, но уж извини, стандартный секс, это тогда тоже синдром утенка, в отличии от долбежки в вонючее очко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Было бы хорошо, конечно...

Скорее всего будет как с фоксом: со временем писателей расширений сильно ограничат выкатив стабильное апи, но зато они прекратят ломаться.

Однако, у меня это проблем не вызывает. И расширения просты как три копейки и использую DevHelp и gnome-builder. Ну и в USE-flags конечно же стоит gtk-doc. Все обновы создают по возможности help для DevHelp, а дальше уже всё просто. Надо только прочесть что там поменялось.

Но да, менялось бы как-то более предсказуемо, было бы всем проще.

Moisha_Liberman ★★
()

Давно говорил, что нормальный Gnome3 – это Pantheon. Да, работает не везде… Хоть он и урезан, но выглядит лучше любого современного настроеного гнома. Например, нормальное, красивое меню и трей (или область уведомлений или ещё что) с одинаковым расстоянием между иконками, нормальная светлая тема и много чего ещё.

На арче доустанавливаю switchboard-plug-elementary-tweaks-git, меняю развер шрифтов, расположение окнопок окон, обои, назначаю хоткеи и прописываею что автостартить и всё, настройка закончена.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так. И не туда. =)))

Может это и синдром, но уж извини, стандартный секс, это тогда тоже синдром утенка, в отличии от долбежки в вонючее очко.

Доказательство методом аналогий имеет одну проблему – такие доказательства позволяют с лёгкостью подменять понятия, чем, кстати, Вы и занимаетесь. На самом деле, надуманные «проблемы» с этими существуют столько же, сколько существует сам по себе секс. Это ещё в Библии рассматривалось.

В остальном отвечу Вам на более понятном Вам языке. Есть проблема. Я при всём желании не могу изменить фрикции с возвратно-поступательных на вращательные. Нет. Как бы я не хотел этого сделать. Биология, мать её, не позволяет.

С рабочим экраном всё точно так же. Если Вы интересовались эргономикой, то человек редко смотрит вверх. И самое «дорогое» и часто используемое место на экране, это середина-низ экрана. Ну, если у Вас экран не в 13", хотя и там под вопросом.

Так вот. Вы, своей панелью или доком внизу экрана, крадёте часто используемое место на экране.

Машкой Вы крадёте время. Вместо нажатия шортката Вы предлагаете сперва найти на столе мышь рукой, потом навести курсор, кликнуть мышь на элементе интерфейса и только потом сделать что-либо. Спасибо, но это даже писать дольше, чем нажать Alt+Tab, да глянуть что к чему.

Именно поэтому в Gnome4 сейчас даже рабочие столы вынесли справа по центру. Перед носом. Даже глаза ворочать ненужно.

Но, если кто-то хочет продолжить в старом стиле, то я не против. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Бггг... =)))

Вот из-за таких любителей хранить файлы и директории на рабочем столе (какие-нибудь ярлыки программ я считаю вполне разумным подходом) и выпилили их из гнома.

Скорее всего, нет. Скорее всего, авторам Gnome показали к чему приводит такое хранение файлов. =)))

Та самая картинко

Извините, не удержался… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне предсказуемо.

У меня тут открытия чудные. Оказывается Гном3+wayland работают быстрее, чем Х11 - под Vmware workstation %-)))

неожиданный поворот.

Вяленый и должен работать быстрее. Ибо как минимум для того из него и выносили сетевую прозрачность ту же, которая была когда-то сильной стороной Хов. Хотя, с тех пор, как Хы пересели на разделяемую память и DRI2, от этой самой «сетевой прозрачности» остались только воспоминания потому как ни то ни другое не умеют работать с сетью. Но код внутри Хов так и остался.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Не так. И не туда. =))) от Moisha_Liberman

Так вот. Вы, своей панелью или доком внизу экрана, крадёте часто используемое место на экране.

Я тебе про это и говорю, что гном неудобен.

Машкой Вы крадёте время. Вместо нажатия шортката Вы предлагаете сперва найти на столе мышь рукой, потом навести курсор

Это твои физиологические трудности или неправильная организация рабочего места. Мне удобно и мышью и шорткатами, что под рукой, тем и пользуюсь – когда на диване удобней мышью, за столом зависит от обстоятельств. Но в гноме, конечно, удобней шортками. Как ты только им пользуешься. Впрочем, тебя понять, как сказал ТС, он даже и не пытается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, ты переключаешь окна мышью. Это уровень использования ПЭКА моей маман, а она, мягко говоря, очень далека от компьютеров. Очень. Если это твой основной способ переключения окон/приложений, то ты просто профнепригоден, без обид. Ты сейчас говоришь как человек, который набирает текст на клавиатуре двумя пальцами и говорит НУ МНЕ ТАК УДОБНО. Нет, тебе так неудобно, ты просто не умеешь эффективно выполнять базовые операции с ПЭКА и выбираешь самый простой и неэффективный путь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОЛШТО?!? =)))

Я тебе про это и говорю, что гном неудобен.

В дефолтном гноме нет этого всего. Чем же он так неудобен, что аж расширение (не-)надо ставить для дока? =)))

когда на диване удобней мышью

Тачскрином же. Пофиксил, не благодарите. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: ЛОЛШТО?!? =))) от Moisha_Liberman

В дефолтном гноме нет этого всего. Чем же он так неудобен, что аж расширение (не-)надо ставить для дока? =)))

Потому, что без расширений им вообще больно пользоваться. Верхняя панель занимает драгоценное место, шрифты на ней жирные, эта видвижная фигня слева (док?) для слепых наверное, без нее не видно запущенных приложений, меню во весь экран, рабочие столы тоже только в этом меню. Другое дело аккуратная, в 24px панель в самом низу, где уж точно нет никакой рабочей активности. На этой панели все запущенные приложения – нажимаешь и ты уже в этом приложении, на другом рабочем столе. Или переключаешься на него по шорткату. Но это, понятно, не в гноме.

Тачскрином же. Пофиксил, не благодарите. =)))

В моем случае он грубый, неотзывчивый (ноут 2012 года), клава тоже только внешняя, у родной все клавиши убиты – 10 минут пытался включить блютуз )), с сотой попытки получилось. На нормальном ноуте винда, в ней я смотрю видосики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ванильным гномом НЕВОЗМОЖНО спокойно пользоваться - сразу сгорает жопа.

Ну он же не написал, чего он хочет добиться. Может

сразу сгорает жопа

– это как раз его цель.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Поверьте!!! Я сама Гномовчанка, пользуюсь им 50 лет. Дочь Редхатовца. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно... Никто не хочет им пользоваться!!!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

могу ли я использовать stumpwm? или вы про что?

Я кстати использовал stumpwm во времена второго гнома.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы точно про Gnome?

Верхняя панель занимает драгоценное место, шрифты на ней жирные,

Там, на верхней панели только часы с календарём, куда интегрируется список задач, правее только расширения. Она довольно узкая, хотя и нужна достаточно редко, только при работе с расширениями, по сути.

та видвижная фигня слева (док?) для слепых наверное, без нее не видно запущенных приложений,

Вообще-то, это список Ваших наиболее часто используемых приложений. Единственная индикация запущено приложение или нет, это точка над иконкой приложения. Нажмите клавишу Super и убедитесь в этом сами. Нажмите Alt+Tab и спокойно переключайтесь между приложениями по этому шорткату и стрелками на клавиатуре, если терминалов, например, много запущено.

рабочие столы тоже только в этом меню.

Они ещё и создаются-уничтожаются «автоматом». Вообще обнаглели, да, то ли дело от отцов и дедов заповедованные четыре рабочих стола!

Другое дело аккуратная, в 24px панель в самом низу, где уж точно нет никакой рабочей активности.

Если Вы развернёте на весь экран ту же консоль (терминал), то боюсь, у меня для Вас будут плохие новости. Нижняя часть экрана будет использоваться весьма активно.

В моем случае он грубый, неотзывчивый (ноут 2012 года), клава тоже только внешняя, у родной все клавиши убиты – 10 минут пытался включить блютуз )), с сотой попытки получилось.

А. Теперь ясно почему у Вас с хоткеями всё несколько напряжно. Но это уже аппаратные проблемы, которые софтом не решаются.

Moisha_Liberman ★★
()

Мне интересны люди, которые ставят GNOME вместо Xfce4. Расскажите, за что вы себя ненавидите?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мне интересны люди, которые ставят GNOME вместо Xfce4. Расскажите, за что вы себя ненавидите?

Отсутствие воли и слабая дисциплина.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.