LINUX.ORG.RU

Не работает подсветка игровой клавиатуры

 , , ,


0

1

Доброго времени суток уважаемому Сообществу. Есть игровой набор (клава\мышь) Sven GS-9200. Есть игровой комп под Kubuntu. На клаве не работает подсветка. Официальный саппорт разводит ногами: нашпродуктсоздавалсятолькодлякомпьютеровподуправлениемвиндавс… Причём драйверов у комплекта нет. То есть, как бэ, никаких настроек ему не требуется. То есть, чисто гипотетически, должон включать лампочки просто когда включается питание. Или нет? Буду признателен за любую помощь. Хотя бы знать бы куда копать.


Есть игровой набор (клава\мышь) Sven GS-9200. Есть игровой комп под Kubuntu.

Не хватает игровой ОС.

нашпродуктсоздавалсятолькодлякомпьютеровподуправлениемвиндавс

Правильно! Ведь ты должен платить за всё не только деньгами, но ещё и личными данными, а то дядям хочется вкусно кушать.

То есть, как бэ, никаких настроек ему не требуется.

Ну…

Хотя бы знать бы куда копать.

Ты уж выбирай: шашечки или ехать. Клавиатура работает? Работает. Иначе бы ты этот пост не накатал. А что подсветки нет — ну ты знал на что шёл когда брал свинский девайс. А если не знал — теперь знаешь, страдай.

Ну а если хочешь по делу — начни хотя бы с логов.

mord0d ★★★★★
()

Причём драйверов у комплекта нет.

Оно может ставиться (точнее пытаться, ибо у тебя не Windows) с самого устройства тихо и незаметно.

mord0d ★★★★★
()

нашпродуктсоздавалсятолькодлякомпьютеровподуправлениемвиндавс

Перед покупкой требования не читал?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их там есть. Светодиодики видны между клавишами.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Конеш читал… Просто уже привык, что Кубунта позволяет справиться с многими чисто виндовыми девайсами и софтом. Например - есть джойстик, USB, аналоговый, то есть без драйверов. В описании тоже написано онливиндавс, а по-факту - воткнул и играю. Потому я так свято уверен в том, что и в данном вопросе - нужно просто найти, где в системе лежит решение :-)

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не. У кента такой же набор под виндой. Без интернета. Воткнул - подсветка сразу загорелась. Поэтому я думаю, что подсветка тут просто включается сразу, как питание появляется.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Каких именно логов предоставить?

Поищи в dmesg на предмет usb/hid. Ещё можно глянуть логи иксов на предмет, но вряд ли там будет что-то полезное — подсветка на более низком уровне, иксам до неё дела нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В выхлопе dmesg нашлось упоминание о клаве и мыши. Убрал под кат. [cut=выхлоп] [ 4.910826] usb 1-5: New USB device found, idVendor=1a2c, idProduct=2124, bcdDevice= 1.10 [ 4.910827] usb 1-5: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 [ 4.910828] usb 1-5: Product: USB Keyboard [ 4.910828] usb 1-5: Manufacturer: SEM [ 5.037412] usb 1-6: new low-speed USB device number 4 using xhci_hcd [ 5.190596] usb 1-6: New USB device found, idVendor=1a2c, idProduct=0043, bcdDevice= 1.10 [ 5.190597] usb 1-6: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 [ 5.190598] usb 1-6: Product: USB Mouse [ 5.190599] usb 1-6: Manufacturer: SEMICCHIP [ 5.194235] hidraw: raw HID events driver (C) Jiri Kosina [ 5.200953] usbcore: registered new interface driver usbhid [ 5.200953] usbhid: USB HID core driver [ 5.202518] input: SEM USB Keyboard as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-5/1-5:1.0/0003:1A2C:2124.0001/input/input3 [ 5.261712] hid-generic 0003:1A2C:2124.0001: input,hidraw0: USB HID v1.10 Keyboard [SEM USB Keyboard] on usb-0000:00:14.0-5/input0 [ 5.261828] input: SEM USB Keyboard Consumer Control as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-5/1-5:1.1/0003:1A2C:2124.0002/input/input4 [ 5.321622] input: SEM USB Keyboard System Control as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-5/1-5:1.1/0003:1A2C:2124.0002/input/input5 [ 5.321711] hid-generic 0003:1A2C:2124.0002: input,hidraw1: USB HID v1.10 Device [SEM USB Keyboard] on usb-0000:00:14.0-5/input1 [ 5.321767] input: SEMICCHIP USB Mouse as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-6/1-6:1.0/0003:1A2C:0043.0003/input/input6 [ 5.321808] hid-generic 0003:1A2C:0043.0003: input,hidraw2: USB HID v1.10 Mouse [SEMICCHIP USB Mouse] on usb-0000:00:14.0-6/input0 [/cut]

kuguar
() автор топика

У usb HID устройств имеющих светодиоды есть флаг задающий их включение и выключение это на уровне USB протокола если я ничего не путаю. Заведует этим ядро напрямую https://github.com/torvalds/linux/blob/master/drivers/hid/hid-led.c Гуглить что-то вроде этого https://askubuntu.com/questions/1032032/how-do-i-turn-off-backlight-of-keyboard короче по сути проблема должна решаться штатными средствами. Хотя если там своё велосипед внутри вместо использования HID стандарта то забудь про подстветку (или разбери и кинь питалово на неё с юсб :D )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оу… Спасибо за линки. Покопаю. Вариант с прямым забросом питания на светодиоды - рассматриваю как последнее средство.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

В V-USB https://www.obdev.at/downloads/vusb/vusb-20121206.tar.gz (хернюшка для микроконтроллеров, но это не важно) лежит утилитка ‘/examples/usbtool’ у меня раньше был usb светильник так вот я через неё его включал и выключал. Лет 5 назад было, как не помню. Сейчас смотреть нет времени и лень )) Но короче эта утилка выдаёт низкоуровневые данные и позволяет ими управлять. Собирается емнип просто make и всё и сразу из каталогиа можно запускать. Мож оно пригодится .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuguar

К слову для csgo там комплект норм? Клавушки мягкие? А мышка кликается от дуновения мысли? А то я два месяца не знаю что купить… У меня мышка 2001 года и клава на SP2 ))))))) (на подстветку насрать мне)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Там ещё если зажать fn и наживать стрелки вверх вниз меняется яркость. Может она у тебя на нуле.

Почитай инструкцию ёпта! )) А вдруг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В контру не гамаю, но клавки мягкие, мышь - удобная и лежит в руке как влитая. Боковые кнопки программятся запросто прямо в самой игре.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея интересная, но отложу как предпоследний вариант :-) Последним вариантом будет прямое подключение питания на светодиоды клавиатуры :-)

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнопка??? Не нашёл такой кнопки. И в инструкции к набору - тоже нет упоминаний о таких кнопках…

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все 10 доп.кнопок на клаве - работают по-назначению. А вот кнопки управления включением подсветки - я не нашёл. И тем более, сильно сомневаюсь, что на наборе ценой в 40 вечнозелёных, будет спец. кнопка управления цветом или яркостью подсветки.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Я на ютубе загуглит там мужик кнопку жмёт которая вмесо виндовс кнопки и меняет цвет и яркость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем расклад такой: комплект выпускался в нескольких вариациях, и мне, похоже, достался тот, который без подсветки. При том, что у кента, точно такой же набор, но с подсветкой. Что ваще любопытно - диоды в клаве есть :-) Но они, видимо, тупо не подключены. Буду «бомбить» продавца на предмет обмена. Всем спасибо. Тему закрываю.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Буду «бомбить» продавца на предмет обмена

Или обмана, в любом случае нагибай его, может это вообще бракованная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Ты сходи к комунить у кого винда есть и втыкни, может тупо брак или продавец наипал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Убрал под кат.

Кат работает только в ленте (новости, скриншоты, темы пользователей), не в комментариях.

Используй [code] (или читай хелп по разметке, ссылки над кнопками размещения комментария, ну и не забывай пользоваться кнопкой "Предпросмотр").

hid-generic

Ничего девайсоспецифичного не нашло, юзает дженерик.

Можешь поискать в /sys (точный путь уже не помню, там должно быть что-то про input) на предмет led, если девайс выдаёт о себе такие данные, то ими можно и рулить.

Подробнее расписал анон выше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Что ваще любопытно - диоды в клаве есть :-) Но они, видимо, тупо не подключены.

Они может и подключены, но в прошивке клавиатуры про взаимодействие с ними либо кода нет, либо он не задействован.

mord0d ★★★★★
()

а запусти-ка в терминале xset led 3

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.