LINUX.ORG.RU

Будут ли на Линуксах 2008-2015гг работать новый софт?

 , , , ,


0

2

Мне нужна производительная система уровня Вин7 и чтобы можно было использовать современный софт. Такое возможно? Относительно новые дистры работают не шустро на этом пк.

c2d q6600, gf9800gtx, 4gb, hdd

Пока будем считать вопрос решенным так. Дебинан 10, mate или lxqt, отклик и загрузка системы мне нравится на данном железе.

Всем откликнувшимся большое спасибо за советы и ценную инфрмацию.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)

На 32 бит не весь софт будет работать.

yvv ★★☆
()

Тут надо конкретизировать список этого софта.

В общем случае, не понятно как ты собираешься ставить новый софт на древний линукс. Это же не винда.

James_Holden ★★★
()

c2d q6600, gf9800gtx

Ты над нами смеёшься? Всё будет работать (любой современный дистр), только проприетарные драйверы нвидии будут какой-то там своей старой версии.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Скорее всего нет, новый софт будет хотеть новые библиотеки аля Qt, boost и тд, важнее, что для тебя «новый софт» ?

sparks ★★★
()

gf9800gtx

Всё остальное можно оставить, но вот видеокарту точно надо обновить.

Такое возможно?

Да, программа такая:

  1. есть такая команда chroot, для которой подготавливают так называемый чрут. в общем разберись что это за слова и поймёшь что надо делать.
  2. Вообще говоря библиотеки ищутся по всяким LD_* путям и если ты сделаешь свой каталог, а приложение будешь запускать bash скриптом в которых через export переопределять все эти пути поиска библиотек, то ты тогда сможешь держать в системе новые библиотеки и софт без её, системы, разрушения.
  3. Если будет необходимость то берёшь пакет с современным ядром и ставишь в свою систему.
    Если установить не выходит то просто распаковываешь в систему, после чего запускаешь initramfs-update -k all -u
torvn77 ★★★★★
()

На моём домашнем «рабочем» месте Celeron 3855U (Skylake, 2c2t, 1600MHz) работает вполне сносно под centos7 + mate из epel. Думаю Q6600 (4c4t, 2400MHz) будет работать не хуже.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

не понятно как ты собираешься ставить новый софт на древний линукс. Это же не винда.

Это меня и интересовало. Новые дистры у меня медленнее работают чем старые. Почему и спросил про софт.

grovekeeper
() автор топика

В любом году на лялихе все работает от случая к случаю. Т.ч. вопрос не совсем корректный. Нет, нифига нормально (если вообще) работать не будет, даже на лялих-2038.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Hdd wd blue 2.5" 5400 rpm. Собственно это неттоп, поэтому железо ноутбучное.

iliyap ★★★★★
()

Боюсь, это невозможно.

Даже на оттюненой FreeBSD [amd64] с Xfce4 у меня современный браузер уже выжрал больше 4 ГБ. Если обновить ядро и окружение Linux до современного состояния API/ABI (это надо для запуска последних версий настольных программ, в частности), ваше железо просто этого не осилит и будет постоянно свопить.

iZEN ★★★★★
()

Инкрементирую донов, предлагающих поставить больше памяти и SSD, на этом современные дистры отлично работают.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

работает вполне сносно под centos7 + mate из epel

Это система 2009 года и будет поддерживаться до 2024? А что потом?

И насколько свежий софт можно использовать на этой системе?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Centos7 поддерживает snapd и flatpak. Репозитории от Google, Adobe, Microsoft со сборками их софта для rhel7 тоже есть и обновляются.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо! А snapd и flatpak ствят софт не зависимо от версий файлов системы?

А на что, если что переходить после 2024 eol centos7?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Достаточно обновлять ядро и glibc. С новым ядром и новым glibc можно хоть на Ubuntu 10.04 использовать новый софт (но из какого-нибудь appimage).

Rewand
()

Обязательно поставь ssd. Самый дешманский китайский на 120гб. Линейные скорости все равно не будут высокими, т.к. sata 2, но будут iops-ы, которые гораздо нужнее. Без ССД придётся ждать минуту две после загрузки системы, пока она станет отзывчевой. Причём это будет как на новом линуксе так и на винде.

vyv ★★★
()

У меня Ubuntu 16.04 2016 года. Если нативно (не через Flatpak, Snap), то новый софт завести можно, но с каждый разом это все сложнее и сложнее. Придется собирать из исходников. Перед этим надо обновить (тоже собрать самому) сборочные инструменты. gcc (правда ppa есть), cmake (из pip можно поставить), meson, ninja, nasm. Библиотеки для прог тоже придется обновлять самому. Скажем, ffmpeg4 часто нужен. Qt5 актуальный LTS. В общем, можно, но очень геморно и нужны навыки сборки. На более старых дистрах (< Debian Jessie 2015) с этим еще сложнее, соответственно.
Кстати, gstreamer пытался обновить (нужен для Fractal), три сборки пробовал. мезоновские валились (при том, что meson обновлен), только 0.14.4 кажись, которая использовала старый добрый --configure, собралась. Занятие увлекательное, надо сказать.

Я бы сказал, твое спасение Flatpak, Snap (не во всех дистрах есть, скажем в Mageia его нет о слова совсем), Appimage (обычно 64 bit), CentOS6/7 (много нативных бэкпортов к ним).

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Для Ubuntu, многое из того, что я собирал, есть в ppa (может, не такое свежее, не с такими вкусными опциями), мне просто хотелось самому попробовать. А вот для других дистров придется ручками. Начнем с того, что LTS дистров вообще не так много, можно пересчитать по пальцам одной руки. Мне вспоминаются (из свободно доступных) только Ubuntu, Debian и CentOS. Это роллингов и короткоживущих пруд пруди.

antianon
()

Поставь antix с icewm и с palemoon вместо firefox’а или chrome’а и не мучайся. Всё будет летать. Репы там дебиановские, но система инициализации старая, — sysvinit вместо systemd. Соответственно, для неё репы отдельные.

aureliano15 ★★
()

KDE5 на таком на последнем дебиане летает.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну может всякие флатпаки, хотя по занимаемому месту это и будет как мастдай.

damix9 ★★★
()

Фигнёй страдаешь. Любой нормальный линукс будет как минимум не медленней семёрки. Ставь войд, арч или дебиан нетинсталл. И не надо некрофилии.

hateWin ★☆
()

Относительно новые дистры работают не шустро на этом пк.

Какие конкретно дистры и с какими DE?

damix9 ★★★
()

При условии использования zram и правильной настройки параметров ядра, связанных с кешированием и oom, линукс будет нормально работать на этом железе. Хотя дефолтные настройки неоптимальны для десктопа, да. Ну и не нужно обвешивать систему тяжёлыми свистоперделками.

hateWin ★☆
()
Ответ на: Боюсь, это невозможно. от iZEN

Не драматизируй. Ноутбук с pentium p6000 и 3 гигами памяти нормально пережевывает отнеслись с десятков вкладок.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

10й Дебиан работает и загружается медленнее чем 7й,8й,9й

Врешь ведь. На 10ке systemd. На ссд 10й грузится за 2 сек. Я на дебиане больше 15 лет сижу, знаю о чем говорю.

futurama ★★★★★
()

У меня до самого недавнего времени на 4 гигах ОЗУ и интеле Q8200 (2009 г.) нормально работал Debian Stretch, который сейчас oldstable, т.е. в каком-то смысле даже поддерживаемый. Вот видюха, правда, была не 9800,а 9600.

Софтом пользовался, в основном, из реп. Что нужно было новее — ставил из AppImage (конкретно Kdenlive и что-то ещё по мелочи).

Брат жив, как говорится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Представь себе, HDD. DE баловался разными, KDE, Cinnamon и чуть-чуть awesome.

Время загрузки, да, больной вопрос. Там ещё и материнка была странная, BIOS 26 с до GRUB грузился. KDE грузилось долго, есть такое. Но с запущенными приложениями вроде как тормозов не ощущал.

Но поскольку мы в 2020 — я бы поставил всё же SSD под систему, а HDD перевёл бы на должность файлопомойки, на новом компе у меня именно так. (Правда, на новом компе у меня и SSD уже M.2, не SATAшный…).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

да только HDD нужно заменить на SSD иначе все будет адски тормозить (именно из-за HDD), какой-нибудь ssd в DNS за 2500 берешь и все.

bhfq ★★★★★
()

Привет. Лично я пользуюсь на таком компьютере линуксом 2009 года, и новый софт у меня работает. Для этого мне пришлось обновить Glibc до более-менее новой версии. Остальные проблемы решаются LD_LIBRARY_PATH.

Другой способ (без обновления Glibc) это пересборка новых программ под старый Linux. Таким образом получится обойти ошибку LIBC_2.14 not found.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тоже вариант, но по-моему, путь «Debian Oldstable + дополнительные проги из AppImage при необходимости» менее хардкорен для новичка. Хотя, возможно, и не так эффективен по быстродействию.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Pentium 4, 1.5 GB RAM, видюха встройка VIA Openchrome. Debian 10 LXDE летает, как и Xubuntu 16.04. Firefox 60 тоже быстр. Винт SATA 1 TB. До недавнего времени был еще ЭЛТ монитор, но он сломался, я по нему скучаю.

Системы потребляют 150-170 мб, поэтому я с ужасом смотрю на ваши 64битные цифры. Я так понял 64битный софт жрет в 3-4 раза больше.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Я так понял 64битный софт жрет в 3-4 раза больше.

В 64. Поэтому он так и называется.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне кажется, что это не новичек, а реинкарнация deepforest — они похожи в чём-то. Тот не был новичком чисто по времени, но при этом поражал некомпетентностью в ряде вопросов, был склонен называть непонятное ему говном, постоянно ныл про то, какое плохое сообщество Linux и посылал всех куда подальше.

И у него тоже была древняя nVidia и селерон...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ай-яй-яй! Какой же этот дипфорест нехороший человек!? Вы с линуксом такие хорошие, белые и пушистые, а он редиска:)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Да, он именно такой. Потому что он тролль тупостью. У него хватало мозгов и знаний самому решить свои проблемы — но зачем, если можно задать глупый вопрос на форуме, намеренно поругаться с отвечающими, а потом полить говном сообщество Linux за недружелюбность?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

И я не говорю, что он — это ты 100%. Просто схожие недостатки есть, и это скверно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В любом случае, спасибо большое тебе лично и всем добрым людям с лора за отклики, помощь и поддержку в трудную минуту:)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от antianon

Спасибо. У роственника убунту 16 lts, вот я и думаю сколько можно будет на нем сидеть еше и на что потом переходить? 16.04 идеален по произволительности для его пк.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Зависит от того, какой софт ему нужен. Основная поддержка заканчивается в апреле 2021 года, то есть в этом году. Расширенная поддержка безопасности до 2024 года, но неизвестно какие пакеты там будут обновляться. Скажем, 14.04 на расширенной поддержке, но ее даже в packages.ubuntu.com нет. Если в этом году перестанут обновлять браузеры, можно еще 1-1.5 года посидеть, опять же Firefox с сайта Мозиллы можно скачать. Chromium заменить на Chrome или Ungoogled Chromium Appimage (64 bit only, на последний расширения так просто не ставятся). Впрочем, не факт, что хромобраузеры заведутся. Есть вероятность, что к концу года сломаются Flatpak/Snap программы из-за несовместимости. Имеет смысл запастись нужными уже сейчас.

Перехать можно на 18.04, там еще нормальный Chromium и он обновляется. Debian 10 LXDE хорош, но придется переустанавливать с нуля. Дело в том, что в 16.04/18.04 еще Xfce на GTK2 (шустрый). 20.04 уже на GTK3 и на GTK2 остается только Debian LXDE. Хотя, если у него Unity, то это неактуально.

antianon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.