LINUX.ORG.RU

Копипаста работает только со второго раза

 ,


0

2

Кое-как обновил кУбунту до 20.04 и какая-то фигня началась с копипастой.

Неважно каким образом копирую текст (CTRL+C или правой кн.мыши) текст копируется только после второго нажатия и именно того же текста.

Если выделить текст, нажать один раз, потом выделить другой текст и опять нажать копировать, то ни один не скопируется.

Если выделить текст, нажать копировать, потом выделить любой другой или что угодно сделать, хоть между окнами переключаться и выделить опять именно тот же текст и нажать копировать, то скопируется.

Равно такое же поведение если текст копируешь из разных приложений. Если он одинаковый в разных приложения, то один раз нажимаешь копировать в одном приложение, другой раз в другом и он копируется.

Такое ощущение, как будто в буфере засела необходимость подтверждения копирования «точно ли ты хочешь скопировать именно этот текст?».

Колёсиком копируется нормально.


У меня после обновления кед начались глюки. Попробуй сначала кликнуть по тексту, потом выделить тот же текст и только потом копируй через ctrl+c. Я так понял если выделять текст, то фокус не переходит на поле с текстом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из официальной репы поставилась?

@ox55ff фокус тут точно не при чём. Эксперимент проводился в нескольких программах. Описано в третьем пункте (5 абзац)

@fornlr - у меня отличие, забыл упомянуть - при первом CTRL+C буфер затирается. Кстати, может в этом есть ответ на вопрос. Может быть первый раз затирает, второй копирует? Но почему тогда копирует только текст идентичный первому нажатию?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А FF разве не GTK? Пробовал в FF (старенький 56), Хром, Телега, Вайбер, СублимеТескт3. В Дельфине копипстта текста и файлов аналогичная.

Но сейчас обнаружил, что CTRL+X срабатывает, но не вставляет! То есть CTRL+X вырезает (текст везде или файл в Дельфине), но вставить нельзя с первого раза. Надо 2 раза идентичный текст или файл дважды вырезать.

Получается проблема не в копи, а только в пасте!

Что ещё нашёл:

  • shift-del/shift-insert (как я понял это вырезает и вставляет) аналогично работает.
  • если снять выделение после двойного копирования и заново выделить ТОТ ЖЕ текст, то он копируется с первого раза. Как я писал - если выделить другой текст, то ничего не вставляется, как будто буфер опустошается.
  • Дельфине файл при CTRL+X становится полупрозрачным, готовым к перемещению с первого раза. Но, не знаю такое должно быть или нет…попробую объяснить…первый раз нажимаешь на файл - он становится отмеченным к перемещению. Нажимаешь на другой файл - он сначала не реагирует, выделение старого сбрасывается. Но потом если нажать ещё любой другой файл, то он помечается как готовый к перемещению.
BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BaN

Ещё и Flameshot теперь не может сохранить скрин в буфер. Причина полагаю в этом.

Кажется какой-то менеджер буфера прилетел с обновлением кУбунту.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Ещё заметил такой момент, в СублимеТекст3 только проявляется:

Выделяем текст, жмём копировать, выделение пропадает (курсор встаёт после копируемого). Если повторно копировать сколько угодно раз тот же самый текст, то выделение уже не слетает. Пока не начнёшь копировать новый текст.

BaN
() автор топика

Вспомнил, что в КДЕ есть виджет буфера обмена. При копирование текста - он туда попадает с первого раза, отображается сразу. Непонятно почему не хочет вставляться, куда копать? ППЦ как мозг выносить во время работы в ST3.

Похожая проблема на askubuntu осталась без ответа https://askubuntu.com/questions/1161201/copy-and-paste-only-working-on-second-attempt

BaN
() автор топика

Методом тыка нашёл решение

Клик правой мышью по виджету -> «настроить буфер обмена» -> поставить галочку «не допускать пустого буфера»

https://i.imgur.com/hDewUX1.png

Как это связано, почему оно так, что за д-ьмо вообще творилось - останется загадкой. Первичные тесты показывают нормальную работу.

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.