LINUX.ORG.RU

Аналог Windows RDP

 , ,


0

1

Здравствуйте! Много работал под виндовс и так как у меня было несколько компов (домашний, рабочий, ноут), я мог к любому подключиться через RDP. В убунте, сколько не пытался сделать удаленный рабочий стол - не получилось. Точнее, что-то получилось, но это больше был удаленный экран, как тимвьювер. На винде при подключении RDP было ощущение, что я нахожусь за этим удаленным ПК, в не зависимости от количества мониторов на сервере и клиенте. Подскажите, плиз, есть ли что-то подобное для убунты? Желательно без костылей. Спасибо!

Ответ на: комментарий от vtVitus

я постоянно ловил то, что через n символов переставали некоторые буквы вводиться. вместо них что-то другое лезло. даже баг есть такой заведенный.

ты tigervnc используешь? у меня связка x11vnc + tigrrvnc так глючат. все стороны на онтопике

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну вот да, об том и речь. Приходится включать дурочку и сливаться.

Так ты не лезь из каждой дырки со своим «нигатов». Тогда не придётся включать дурочку и сливаться.

С наступившим.

crutch_master ★★★★★
()

Сетевая прозрачность X11 несравнимо эффективнее тупого «гонять сжатые битмапы».

token_polyak ★★★★
()

Вы все врете!

Задержки сети (latency) никто не отменял и вне зависимости от технологии удаленного рабочего стола работа будет одинаково (не)комфортной.

нормальный VNC эффективно гоняет битмапы по сети, не хуже rdp.

XVNC непринужденно открывает любое кол-во десктопов (сессий), без привязки к локальной удаленой сессии.

x11vnc позволяет подкл. текущему удаленному дисплею (для помощи тому кто там работает)

Так что хотите холиварить – продолжайте! Мне пофиг, я работаю.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

XVNC непринужденно открывает любое кол-во десктопов (сессий), без привязки к локальной удаленой сессии.
x11vnc позволяет подкл. текущему удаленному дисплею (для помощи тому кто там работает)

Человек хочет, чтобы как в винде: локальная сессия автоматически превращалась в удаленную и наоборот. Без screen sharing. В вашем линуксе никто так не может, и даже никто не работает над тем, чтобы это было можно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да плевать что он хочет трусы на голову одевать. Работать с удаленным десктопом, который никто там локально не видит, можно. Всё!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ты дурак, да? Надо, чтобы оба пункта выполнялись вместе. Меня вот, лично «либо то, либо это» не устраивает. Больше разговаривать не о чем.

И это я еще молчу, что в шиндовом RDP есть проброс звука и usb-токенов из коробки без пердолинга.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Еще один. Нужно чтобы все было вместе, интегрированное решение. Чтобы локальная сессия в любой момент могла стать удаленной, а удаленная - локальной, чтобы в ней был и звук, и usb, и последовательный порт если надо. И чтобы в удаленной сессии работало аппаратное ускорение графики, и чтобы любой проходящий мимо прохожий не мог увидеть содержимое удаленного десктопа на локальной консоли. Так, как это работает на винде, короче. Протокол при этом не важен, по сути.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Потому что это shared десктоп. А нужно чтобы сессия могла переключаться между локальной и headless-удаленной. На лету. Без перезапуска сессии. Произвольное количество раз.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

я постоянно ловил то, что через n символов переставали некоторые буквы вводиться

такого не было.

ты tigervnc используешь?

на и на клиенте и на сервере.

у меня связка x11vnc + tigrrvnc так глючат.

x11vnc - дикий костыль, который по факту не поддерживается с 2011 года, я его очень редко использую (фактически для закрытия сессии, если осталась) и не рекомендую никому использовать. чистый vnc server и клиент работают как часы.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Но мне надо проваливаться в :0 дисплей. Там вроде есть еще x0vncserver - ты про него «чистый vnc сервер» или имеешь ввиду классический с отдельными сессиями, но без доступа к :0?

Ведь VNC не умеет сохранять сессия при разрыве, верно? Или допилили? Я давно уже не смотрел на него.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ведь VNC не умеет сохранять сессия при разрыве, верно?

параметр -alwaysshared и -Shared были испокон веков.

в :0 дисплей

в нём какой-то сакральный смысл?

имеешь ввиду классический с отдельными сессиями

конечно его. я даже когда на работу добираюсь и захожу в реальные иксы, я там делаю vncviewer -Shared -MenuKey Pause :1 и в нём продолжаю работать, а в реальных иксах только браузер и консоль - благо три монитора.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

в нём какой-то сакральный смысл?

В текущий момент уже нет, получается. Раньше да, надо было именно в :0 проваливаться. Видимо поэтому на указанных выше параметрах я не заострил внимание.

Спасибо. Попробую очередной подход к снаряду. Особых требований не предъявляю, главное, чтобы ввод работал. Может быть это было сусеспецифичное, хз.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BrMisha

В настройках nomachine есть галочка, чтобы включить блокирование экрана. Попробуй, может это то, что тебе поможет?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ты сам пишешь про x11spice. Но в любом случае, xserver-xspice - только headless, x11spice - только shared. Можно подключаться к xspice локально, но это феерический костыль. Варианта когда сессия автоматически переключается между локальной и удаленной, как это реализовано в windows, нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты лошара? Заблокировать локальную сессию во время работы удаленно – это по-сути заблокировать клаву и мышь – делается в линуксе легко и просто (man xinput). Так что даже твои дебильные условия лекго соблюдаются.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Только вот в ненавистной многим шинде клава, мышь и монитор не просто блокируются, а отключаются от сессии. И в результате на полноценной шинде (aka windows server) ты в это же время можешь спокойно залогиниться под другим пользователем. В иксах же, даже если ты просто переключишься на другой tty, будет твориться черти что. Можешь запустить какой-нибудь просто shared vnc-сервер и посмотреть, что будет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

И как скорость работы, 3д, видео и др.

тебе работать или видюшки смотреть? скорость работы ide не отличается, js в бравзере пашет замечательно, teams/skype шарят экран, смотришь прошаренное без проблем.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

когда я смотрел, весной прошлого года это было - пара перцев поприменяли несколько патчей на версию 11 года, судя по тому что последняя версия «released this on 5 Jan 2019», там до сих пор особой разработки не ведётся.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я уже говорил что ты альтернативно одаренный? XVNC позволяет открыть любое кол-во независимых сессий без покупки лицензии terminal server «благословенной» шинды.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Да ты сам одаренный, тебе про детали более продуманной технической реализации, а ты про лицензии. Ну нету в ваших линуксах столь же удобного и продуманного удаленного десктопа. Не делает никто. Даже не пытается. Ой, да что это я, даже локального десктопа толком нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Есть божественный X11, и он обеспечивает лучший экспириэнс удаленного доступа из всех существующих решений.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

для 3д внц не подходит. x11vnc тоже не подойдёт с 3д там глюков и багов вагон и тележка. чесно гря для 3д я не знаю нормального решения.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты такой резкий и нетолерантный :-)) На тебя сейчас адепты обидятся.

Но блин, как речь заходит об удаленном десктопе и линуксе - так сразу у настраивающего настроение падает в 0. Вместо пары тыков кнопками в интрефейсе ДЕ (в данном случае винды10 или винды-сервер) начинается забег по граблям с чтением поваренной книги в стиле: закиньте 10 команд в терминал и попробуйте подключиться.

anonymous
()

Но ТС, тебе реально тут уже указали, что решений всего ничего.

Nomachine, Тимвьювер, если он работает под линуксом. Короче, коммерческие проекты, которые ведут оптимизацию. Иначе получишь просто дрыги на экране клиента.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.