LINUX.ORG.RU

Xfce, Voidlinux: ни в одном терминале не работает ввод русских букв

 , ,


1

2

Здравствуйте. Установил void, поюзал, столкнулся с такой проблемой.

Три дня все было нормально, на четвёртый перестали вводиться русские буквы в (тогда еще голую) консоль.

Ни в bash, ни в dash, ни в zsh не работал ввод русских букв – zsh заменял каждую букву этим – <ffffff>, bash не только писал вместо первой русской буквы двоеточие, но и затирал все, что перед этой буквой было, включая приглашение. dash отвечал вопросиками.
И что самое хорошее, если одну и ту же программу запустить из-под разных шеллов, то и программа будет воспринимать русские буквы по-разному. Установил mksh – вдруг заработает. Заработало.

Теперь установил иксы, lightdm, xfce. Захожу в терминал – вместо русских букв ничего не вводится. Ну то есть вообще ничего, как если бы я не трогал клавиатуру. И сейчас это от шелла не зависит. В других программах все вводится.
Ну, я подумал, что это глюк xfce-terminal. Установил gnome-terminal, mate-terminal, xterm, urxvt, konsole. Та же самая ситуация во всех терминалах.

upd: Это были проблемы с локалью. Установил везде en_US.UTF-8 и все заработало.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aureliano15

если ты создаёшь паузы между ответами, это не значит, что твой сервер перестают долбить запросами.

прокси не может знать, изменились ли фактические данные. он сам не обладает активностью, он только кэширует ответы. но запросы профиля или списка последних постов по двадцать раз в секунду, например, он отсеивать должен. причём в данном случае он должен определять, что запросы с разными таймстемпами - это одно и то же.

насчёт «стандартных» веб-серверов зип везде поддерживается, но не везде включен. а насчёт всяких макакоскриптов - я хз. специально я такую статистику по запросам не собирала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

насчёт долбёжки запросами я даже допускаю, что удалённый сервер не получил ответа по каким-то причинам (например, баны в сетях хостера, кривые настройки или ещё что), но проверки на то, что ответ не получен, в коде нет и он просто продолжает долбить запросами в цикле, до усрачки. я реально видела повторения одних и тех же запросов (с ответами http 200, всё нормально) по нескольку миллионов раз в час. вот что это может быть, кроме криворукости разработчиков? причём когда я эти логи послала админу сервера, с которого шла долбёжка, он сказал, что ничего не знает, что это не его проблема. в общем, бардак там ещё тот. я такие флудо-сервера просто режу по трафику на уровне нетфильтров. не получат ответ - да и фиг с ними. нефиг создавать такой флуд в сети. но факт, что те, кто поднимает «новые модные сеточки» на своих серверах, не понимают, какую срань эти кривые поделия создают в сетях. люди же оценивают веб-морду, а не эффективность. и это создаёт проблемы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

а потом, это ведь ещё не все проблемы, которые я там обнаружила. есть ещё проблема фиктивных узлов. ну, что-то типа. когда на сервере реально нет никакого инстанса, но он отдаёт список юзеров, которые реально находятся на других серверах. то есть, как бы редиректит запросы куда-то налево. обычно в таких списках узлы, которые многие сервера банят из-за флуда и всякого говноконтента ( в Федивёрсе есть свои знаменитые помойки). и главное, что некоторые такие странные узлы отдают «список обновлённых профилей» размером в несколько мегабайт (я видела 16). я так и не поняла, нафига такое вредительство, при блокировках по доменам оно всё равно не проходит, но это имеет место быть и с этим тоже надо как-то бороться. и это я ещё не всех тараканов там выловила. если отлаживать трафик, логи получаются многогигабайтные и шариться в них в поисках всякой подозрительной активности довольно сложно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прокси не может знать, изменились ли фактические данные.

Как и клиент. Но если мы требуем от клиента следовать здравому смыслу и не предполагать, что данные меняются каждую сотую долю секунды, то то же самое можно реализовать и в прокси. Да и в ответе сервера можно увеличить этот самый expaires до разумных пределов.

насчёт «стандартных» веб-серверов зип везде поддерживается, но не везде включен. а насчёт всяких макакоскриптов - я хз. специально я такую статистику по запросам не собирала.

Так что мешает реализовать и собрать такую статистику? Если клиентов, не поддерживающих zip, окажется больше половины, то, конечно, от идеи придётся временно отказаться, т. к. это по сути превратится в самобан. :-) Если же таких клиентов значительно меньше половины, то пусть пользователи пишут баг-репорты разрабам, а те допиливают. Или, если разрабам пофиг, то пусть переходят на другие клиенты. Ведь стандарт на то и стандарт, что он для всех. Если же ориентироваться на не поддерживающее стандарты фуфло, то вообще ничего нормального написать будет невозможно. Хотя, конечно, с оговоркой, что такого фуфла меньше половины. Иначе это уже стандарт де факто.

по нескольку миллионов раз в час. вот что это может быть, кроме криворукости разработчиков? причём когда я эти логи послала админу сервера, с которого шла долбёжка, он сказал, что ничего не знает, что это не его проблема.

Я думаю, что это, как и другие проблемы, в т. ч. отсутствие поддержки zip, если таковая имеет место быть, можно решить на уровне технического раздела в полиси, обязательной для всех участников. Конечно, пробивать включение новых пунктов в полиси — занятие долгое и муторное, к тому же это больше политика, чем программирование. Но зато на выходе в случае успеха результат будет максимально эффективным. Ведь твой отдельно взятый клиент и сервер — другим не указ. А тут речь идёт об обязательности тех или иных свойств для всех. Например, запрет долбиться чаще, чем раз в n промежутков времени. Или обязательность сохранения старых сообщений и отправка по запросу только новых данных. Но всё это, разумеется, сначала надо как следует продумать, потом реализовать и потестить в разных условиях. Ведь кривой стандарт намного вреднее отдельно взятой кривой реализации. Тут мультипликационный эффект работает в обе стороны.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

насчёт «запрета долбиться чаще чем» нужно не число вводить, а в протокол вносить минимальный период на запросы к серверу, например. когда сервер или клиент запрашивает информацию о сервере, там бы мог быть такой параметр. и админ его может установить, в зависимости от мощности своего сервера для всех, или даже для конкретных серверов.

стандарт ещё сырой. это драфт, по сути. так что он пока ещё только начинает развиваться. там ещё допиливать и допиливать, если по-хорошему.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.