LINUX.ORG.RU

TeXMacs: кто нибудь пользуется?

 


0

3

Периодически смотрю за развитием программ для работы с латехом (сам пользуюсь texstudio). Недавно натолкнулся на Texmacs, который wysiwyg. Прикольная прога, довольно удобная, но внутри себя использует язык scheme, хотя и позволяет экспортировать в latex. Изначально можно начать делать текст в некоторых стилях, например revtex есть в списке. У меня вопрос к сообществу - пользуется ли кто этой прогой? Как делать свои изменения не зная scheme? Как то нет желания изучать scheme только только ради этой проги.

Я раньше пользовался. Писал в нем лабораторные для универа. Лет 6 – 7 назад она внезапно исчезла из репозитория ubuntu без объяснения причин. А жаль, это был единственный редактор, который мог делать pdf со сложными уравнениями высокого качества.

XVIII_vek
()

wysiwyg

Не нужно. Разделение модели документа и его представления - это огромное благо. Не вижу смысла в костылях для TeX. Любой текстовый редактор для кода с подстветкой синтаксиса, базовой семантикой и сниппетами справляется на ура.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

На их сайте есть, да и ppa тоже есть. Это же проект gnu, а там блюдут чистоту крови. А вот как что то сделать самому, например, изменить/добавить стиль ссылок, там же в основе лежит язык scheme, в котором я ничего не понимаю, а изучать неохота. Я пытался на форуме добиться, но мне вежливо указали, что этот пакет не создан для работы с техом, хотя тех там везде. На хера они взяли внутренний язык scheme, а не латех непонятно. Мне нужен стиль apsrev, у котором можно группировать ссылки в одну опцией звезда. Я оставил заявку на такое, и они говорят, что теперь надо ждать пока хостер сделает. Как то нелепо.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Да это понятно, сам пользуюсь texstudio, texmaker и texworks. Я же говорю, что интересно посмотреть развитие этой идеологии wysiwyg применительно к теху. Я нашел 4 таких пакета, lyx, bakoma, auctex+emacs и texmacs. Emacs не нравится, а lyx мало чего может. Вот в bakoma используется tex и нет промежуточного языка типа scheme. Там можно писать и в исходник и сразу в скомпилированный файл. Но Bakoma платная, да и выставлен на продажу. Интересно есть ли у texmacs пользователи и что их привлекает и как самому что либо изменить.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Повторяю, что речь идет о texmacs. Если настаиваете, то вот что могу сказать. Беру свою статью, написанную в texstudio в revtex4-1 и даю его в lyx. Получается, извините, дрянь, требующая большого дополнительного труда. Даю его в texmacs, получается очень неплохо и можно дальше писать уже в texmacs. Единственно, что не хватает этой опции группировки ссылок в одну. В texmacs мне понравилась система горячих клавиш. Довольно удобно и быстро можно писать. Обсуждать lyx больше не хочу, изините. Тема про texmacs.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

сам пользуюсь texstudio, texmaker и texworks

И все они тоже не нужны. Перегруженный интерфейс только отвлекает и оставляет мало пространства для непосредственно текста.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да нет, не отвлекает. Слишком минимально не хочется. Наелся уже этой простотой. Texstudio меня очень устраивает. Мне интересно кто пользуется wysiwyg, в частности texmacs. В нем довольно удобно работать, но вот что либо поменять это какой то тупик и это плохо. В texstudio вписал в преамбулу и ву а ля, а тут кубик рубика.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я пытался но форму texmacs это обсуждать, но не получается. Они все талдычат, что эта прога не для работы с техом, что меня сильно удивило.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Они все талдычат, что эта прога не для работы с техом

Раз в год и на ЛОРе дельные советы проскакивают.

aquadon ★★★★★
()

TeXMacs - это говно, сделанное для рукожопов, не способных почитать Львовского и Кнута! Этой дрянью ни в коем случае пользоваться нельзя! А вот правильную IDE взять стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаете сударь, эти книги я читал, но обычному пользователю можно и без них обойтись. Рукожопом себя бы не назвал. А то может выйдем, потолкуем? :)

rustamych ★★★
() автор топика

Texmacs это не про работу с LaTeX. От LaTeX там только шрифты, работа с которыми в мэйнстримовых компиляторах LaTeX сильно в последнее время поменялась.

Это потенциальная морда к разным CAS, которые время от времени с подачи в частности Андрея Грозина (я знаю про три такие работы) туда добавляют и улучшают поддержку.

Иными словами если хочется что-то вроде Mathematica, то можно потыкать TeXmacs, но не более.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, mathematica у меня отдельно. Совать ее в texmacs совсем уж извращение. Меня удивило, что revtex-овский файл вполне употребился в texmacs. Я не сторонник wysiwyg, просто хотел услышать людей, кто пользуется. Похоже, что таковых не имеется. Texmacs развивает вполне себе математик, вот и подумалось, что может быть …

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Я не сказал Mathematica (закрытое насквозь проприетарное произведение сумрачного сбрендевшего гения Вольфрама), а что-то вроде неё. CAS состоит из двух частей: собственно CAS и морды к ниму. Из свободных CAS есть вполне себе приличные и весьма специализированные, но вот графические морды к ним как таковые отсутствуют. В основном причина в том, что «морды не нужны» как минимум специалистам, но новичков морды притягивают что полезно в плане организации толпы. Так вот: Texmacs — это вполне себе вариант привинтить «морду по быстрому» чем народ и пользуется.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от rustamych

Обсуждать lyx больше не хочу

Во-первых, тебя никто и не заставляет. Во-вторых, удивляет такая болезненная реакция. За сим, удаляюсь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Насчет CAS+Texmacs мне известно, я все это прочитал на их сайте. Многие уже обзавелись своей мордой, типа wxmaxima и octave там что то уже родила, и мне это не интересно. Я же говорю не об этом, а именно про texmacs как про редактор теха. И хотел бы увидеть хоть одного реального юзера этого пакета как редактора теха. А мне все говорят про lyx или CAS. Зачем мне холодильник, если я не курю? :). У меня конкретный вопрос к юзеру texmacs - как подцепить apsrev для ссылок не зная scheme. Хотел увидеть гибкость пакета. Изучать новый язык нет никакого желания. Вот вы же известный спец по теху, думал что то от вас услышать. «сумрачного сбрендевшего гения Вольфрама» красиво сказано! Мне по фиг сбрендил он или нет. Пакет отличный. Пользуюсь много лет, начиная с пятой версии.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хотя я не прав, свое мнение вы уже высказали «Иными словами если хочется что-то вроде Mathematica, то можно потыкать TeXmacs, но не более.»

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Если тебе нужен редактор LaTeX, то следует выбирать редактор LaTeX или по простому: текстовый редактор. КО. Texmacs им не является, потому и попытка говорить о нём в этом разрезе приводит к разрывам шаблонов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пока-пока. Нет никакой болезненной ситуации. Вы поймите, что я хочу обсудить свой вопрос, а не ваш.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я пользуюсь именно текстовым и все понимаю. Поскольку юзеров texmacs не видно, то тему можно не продолжать.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Я не прошу сообщества советов по тому какую прогу использовать для работы с латехом. Тут мне советовать не надо. Gummi тоже знаю. Вопрос к тем, кто реально в жизни пользуется именно Texmacs’ом и именно как редактором теха.

rustamych ★★★
() автор топика
20 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от no-such-file

Например, как там зафигачить в ячейку таблицы более одного абзаца?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.