LINUX.ORG.RU

Размер значков и пунктов контекстного меню в режиме HIDPI (Cinnamon/KDE)

 , ,


0

1

Граждане, не могу найти багрепорт, который как-то раньше находил, а теперь не получается нагуглить. Дело в чём: вроде как есть в Xorg баг, который не даёт масштабировать иконки и текст в контекстом меню окон, даже если включена опция масштабирования в DE. Проявляется одинаково в кедах и корице: все меню, панели, шрифты и контролы правильно отмасштабированы на 200%, а если по заголовку любого окна кликнуть правой кнопкой - открывается микроскопическое меню с обычными иконками и текстом. Ужасно режет глаза на фоне остальный отличной поддержки HIDPI корицей и кедами.

Баг явно в иксах, иначе как обьяснить, что проявляется в разных DE?

Вопрос к пользователям 4К мониторов, использующих масштабирование интерфейса: есть ли у вас такой баг? есть ли способ исправить? как нагуглить багрепорт или issue? как жить дальше, если внутренний перфекционист болеет от такой хрени?

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Попробуй Gnome + Wayland. Сам не страдаю, поскольку на 27 дюймах с 4К масштабированием можно не пользоваться. На ноуте уже да, без него никуда.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

А можешь больше деталей дать, на каких приложениях воспроизводится, может, еще скриншот? Я попробовал у себя в Cinnamon - вроде бы, все нормально.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В Gnome3 в Федоре такого бага нет, возможно, потому что там Wayland и там нет такого контекстного меню у окон. Конечно, в третьегноме с масштабированием всё хорошо, но это хорошо сделано ценой выбрасывания всего того, с чем было плохо)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Скрин с нормальным меню и нормальными значками:

https://imgur.com/a/LhNlZdI

Скрин с контекстным меню, где видно, что и значки не масштабированные, мелкие и само меню имеет не те отступы. В кедах ровно та же фигня, только пункты меню другие, само собой.

https://imgur.com/a/vrDALQ9

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Если сделать xrandr –output DP-1 –scale 0.5x0.5 то иконки в это меню становятся норм, но всё остальное конечно становится мыльное и ужасное.

Alve ★★★★★
() автор топика

Я мимкрокодил и вряд ли чем-то помогу, так как Cinnamon/KDE не пользуюсь. Однако пока не понимаю, почему ты считаешь, что тут дело в иксах. Иксы иконки не масштабируют же. Единственное, что я могу предположить в части иксов, это что сообщается неправильный DPI монитора. Погляди для начала это.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Это немного другой баг, он КДЕ-онли, эта переменная действительно лечит контекстные менюхи рабочего стола и иконки в трее. Но у меня баг в контекстном меню окон только и только их. Такая вот забавная фигня.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Нашел в интернетах команду

mint@mint:~$ xdpyinfo | grep -B2 resolution screen #0: dimensions: 3840x2160 pixels (2032x1143 millimeters) resolution: 48x48 dots per inch

Это при включенном масштабе 200% в Корице. При это работает всё нормально. Откуда 48 оно взяло вообще хз.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Понял, такое, действительно, есть - у меня, просто, по дефолту иконки в меню выключены. Может, тебе их тоже выключить, чтобы внутренний перфекционист не страдал?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В Корице можно вообще отключить меню по правой кнопке мыши. Но, во-первых, я буду знать, что оно не починено, а во-вторых, раз уж выдался такой вечер на наведение идеального порядка, то помучаюсь маленько ещё. Потом отключу)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

https://pastebin.com/1S1ewCkf

DP-1 connected primary 3840x2160+0+0 (0x47) normal (normal left 
inverted right x axis y axis) 600mm x 340mm

А устанавливаются по умолчанию, хотя физические размеры экрана все получены из EDID:

[  3805.966] (II) modeset(0): EDID for output DP-1
[  3805.966] (II) modeset(0): Manufacturer: GSM  Model: 5b09  Serial#: 419717
[...]
[  3805.966] (II) modeset(0): Max Image Size [cm]: horiz.: 60  vert.: 34
[...]
[  3805.977] (==) modeset(0): DPI set to (96, 96)

Ну, должно быть

X: 3840/(600/25.4) = 162.56000000000000000004

Y: 2160/(340/25.4) = 161.36470588235294117655

Попробуй xrandr --output DP-1 --dpi 162x161 (такой, по-моему, формат).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Попробовал xrandr, визуально ничего не меняется. Завтра еще поковыряюсь, спасибо за наводку.

Кстати, в Mate такого бага нет, видимо, правда одинаковый баг в Muffin и Kwin, возможно потому что они оба hardware accelerated.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Я честно не могу ничего сказать про эти среды. Там могут быть какие-то свои соображения по поводу масштабирования. Иксы, в общем-то, рисуют только то, что им дают. Никакого сквозного масштабирования иконок на уровне иксов нет.

Попробовал xrandr, визуально ничего не меняется.

На запущенных приложениях может ничего не произойти. Впиши в автозапуск куда-нибудь для проверки. Соответственно, если это меню оконной системы, то можно только ее перезапустить после изменения dpi, если она умеет перезапускаться. Я ничего тут не гарантирую, но вот можешь поискать багрепорты по поводу, что делают тулкиты, если они видят dpi 96. Я помню, что были какие-то терки за 96 по умолчанию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Насколько я понимаю твои картинки, иконки не увеличиваются только в меню оконного менеджера (я вижу по пунктам Move и т. д). В других приложениях хоть где-то это еще проявляется? Если нет, то надо искать именно по оконному менеджеру каждой среды. Это его менюшки, скорее всего.

Zubok ★★★★★
()

вроде как есть в Xorg баг, который не даёт масштабировать иконки и текст в контекстом меню окон

X.Org тут не при чём, он ничего не знает про иконки и текст в контекстном меню, он просто рисует в соответствии с командами тулкита. Баг в тулките.

Баг явно в иксах, иначе как обьяснить, что проявляется в разных DE?

Тем что тулкит по разному обрабатывает разные GUI серверы. Обработка X.Org некорректная.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, баг Muffin’а. Нашел issue на Github и зарепортил скриншоты туда.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Ну также и сам попробуй разобраться. Например, что там за иконки используются. Может, это какие-то пиксельные иконки с фиксированным размером. Посмотри тогда, может, в системе тогда есть эти же иконки с удвоенным размером. Где-нибудь в /usr/share/icons, например. Разберись, откуда тягает их оконный менеджер. По какой-то причине они же не увеличились. И почитай, где находится конфигурация Muffin и есть ли там какой-то параметр, путь или названия файлов иконок.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Или другую тему иконок попробовать, если это возможно для этого оконного менеджера.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.