LINUX.ORG.RU

XFCE 4.16 - Где?

 


0

1

Сабж
В описании релиза 4.16пре1 написано следующее:

What’s next? We’re expecting to release Xfce 4.16pre2 at the end of this month and if necessary pre3 will be released in October. If everything goes as planned Xfce 4.16 should be released by November!

Однакож (с) ноябрь уж наступил а пока еще даже 4.16пре2 не выходила, хотя обещался полный релиз
Собсно никто не в курсе, когда планируется? Дюже понравились некоторые новые плюшечки

★★★★

Это опенсорс, тебе никто ничего не обязан! (с)

Тебе нужно - возьми и сам напиши! (с)

meliafaro ★★★★★
()

Жди и дальше. До пенсии.

anonymous
()

Дюже понравились некоторые новые плюшечки

Покажи.

В описании релиза 4.16пре1 написано следующее

Это не релиз, так что ничего они обещать там не могли. Чай не проприетарщина, клиент не платит. Посмотреть в роудмап тебе уже выше рекомендовали, повторяться не буду.

mord0d ★★★★★
()

А может и не надо. Я тут посмотрел на актуальную крысу: жрёт как КДЕ, тормозит как третий гном, выглядит как винда 20 лет назад. Короче, жуть. Вспомнил, как на 10-й слаке гонял xfce 4.0, и прослезился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

О, спасибо, теперь понятно

rukez ★★★★
() автор топика

понравились некоторые новые плюшечки

Что за плюшечки?

И еще очень хочется невероятного: чтобы наконец-то пофиксили пропадающие в тунаре диски в панели слева.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Нормальный hidpi без пролежней выскакивающих кусков гтк2, нью инстанс по правому клику на панели, контент-специфичные менюшки по правому клику на ярлык, пауза в тунаре. Там вообще много всего завезли, и главное, в отличии от (гнома) а) ничего не сломали из старого б) почти все - полезное в работе

Вот список: https://andreldm.com/2020/09/12/xfce4.16pre1.html

rukez ★★★★
() автор топика

Ну это же xfce отставание на годик другой в релизе для них это нормальное состояние вещей. Да и фич там особо заносить не надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Главная которая «надо», это хайдпи в один клик без танцев с бубнами вокруг кусков на гтк2 Вторая, которая «очень бы хотелось» - миксддпи для разных мониторов А остальное - приятные плюшки

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Выглядит как единственное вменяемое де, которое

  • можно настроить с нуля за пять минут без «собирания конфига под себя за долгие годы»
  • позволяет реально работать, а не разглядывать свистоперделки, которые сделаны лишь бы «не запускать приложение ярлыком на панели как ещё дедынажимали»

Справедливости ради, на ноуте с мелким монитором, гном тоже ничотак по юзабилити, но на большом мониторе нафиг нафиг

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Справедливости ради, на ноуте с мелким монитором, гном тоже ничотак по юзабилити, но на большом мониторе нафиг нафиг

По мне, так наоборот. На маленьком мониторе верхняя панель отъедает и так недостаточное пространство. А на большом ее как бы и не заметно. 1366х768 уже не для гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

позволяет реально работать, а не разглядывать свистоперделки, которые сделаны лишь бы «не запускать приложение ярлыком на панели как ещё дедынажимали»

тут мимо пробежали тайловики…

  • «Эти Ваши DE - таки говно!» - говаривал мой дед.
FortyTwo
()

Там полтора разработчика, а сейчас везде эпидемия. Даже если никого из них не угораздило заболеть, проблем хватает, и разработчикам может быть не до этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Тебе очень повезло, потому что люди, считающие DE говном, как правило потомства не оставляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Шикарно. Вот за это и люблю XFCE. Раньше юзал MATE, тоже неплохой DE.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так недавно перешли на частые смены версий, но собираются не столько добавлять, сколько улучшать существующее и работать над проблемами.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Выглядит как Mate, KDE

Выглядит как XP с нескучной темой. А теперь там еще и гномосячьи CSD. Так что теперь это XP с крышечками окон от макакоси. Мечта мамкиного какира.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

позволяет реально работать, а не разглядывать свистоперделки

Что угодно позволяет это делать. А вот какой профит от xfce кроме возможности мышкой настроить саму себя? Тунар это какая-то фееричная кривулина. Было время когда он даже портил файлы. Просто опасно таким софтом от школьников пользоваться. Терминал скатили в говно, и теперь в нём vim тормозит. И это всё, больше программ там нет. Чем оно выжирает полгига памяти, загадка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем оно выжирает полгига памяти, загадка.

Хватит уже тут бредить https://imgur.com/YTYDW4X

Thunar отличный ФМ, быстро работает, быстрые preview, поддерживает custom actions. Терминал новый особо не использовал, хз, в любое случае можно поставить какой нибудь другой.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нипазваляит!!! Гном, например, что-бы просто воткнуть кнопку на панель с названием ярлыка, требует аж написать своё собственное расширение

Вот мой старый 4.12: https://www.linux.org.ru/images/19207/original.png

В 4.14 примерно у меня такая-же раскладка панелей но выглядит посимпотней. Лично мне - прям удобно-удобно - снизу менюха, быстрый доступ для основного ПО, таскбар и Часы. В верхней панели доступ к нужным скриптам и статус пары софтин из консоли. настраивается это за пять минут (реально) даже в дебиане, где конфиг совсем дефолтный. Единственный минус - не самое удобное описание (точнее разбиение на папки) файлов ярлыков если Хотца руками поправить.

Трабл в том, что ни одно другое де, на данный момент, не позволяет сделать так-же - гном просто не поддерживает ярлыки с текстом (без расширения, которого вообщем-то нет), кде может и может, но там куча лишнего и его отключать пол часа, овёс может но ему конфиг править пол года чтоб стало хорошо и ещё год потом привыкать с ним работать, чтоб стало удобней чем тут (притом все удобство сразу рушится как только мы попадаем в гуевую программу, а т.к. я лично работаю не в де а в гуевых программах, то встаёт вопрос нафиг мне тайло-хоткейно-ориентированное де)

Как-то так

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Клёвая winxp. Только жрёт как не в себя и тормозит. И в винде не было угребищного гтк3, там нормальные гуи. Поэтому я сильно польстил крысе сравнивая её с окаменелой виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну и что ты там нарисовал? 50 Мб? Не открывается у меня ваш имгур. Я доверяю собственным глазам, которые видят 350 Мб на старте вытекающие до 600 через несколько часов. Классика жирноДЕ. Возможно, нужно прибить все службы и запускать голую панель, тогда может будет получше. А может это именно панель и течёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

252мб после нескольких часов, можно еще оптимизировать отключив лишние службы, ты лучше называй сколько какие программы потребляют, ну там thunar 300 мб, итд.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Поздно, я снёс это поделие сразу как увидел жор версии 4.14. Да и раньше оно мне не особенно нравилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Самое быстрое DE.

Опять ты свой бред по лору разносишь? Ты как заправский аудиофил, который вбил в голову ахинею, но доказать объективными измеряемыми и повторяемыми аргументами не может.

Что вообще считать быстрым DE? По мне, так твой Xfce по сравнению с DWM сраный глючный тормознутый тормоз.

классические DE.

Если уж и говорить о чем-то классическом, то это явно не что-то виндоподобное, а то, что придумала когда-то Xerox.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

можно настроить с нуля за пять минут без «собирания конфига под себя за долгие годы»

Нет никакого собирания долгими годами. Конфиг пишется те же 5 минут и тупо переносится на новую машину за несколько секунд. Хватит чушь долдонить из треда в тред.

позволяет реально работать, а не разглядывать свистоперделки

Мы уже выяснили, что парамоша не умеет в этот аргумент. Он вообще не понимает что значит работать за компом. Свистоперделки для него главное.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Хватит уже тут бредить https://imgur.com/YTYDW4X

Во-первых, освой htop.

Во-вторых, принеси сюда этот скрин с аптаймом больше часа. И попробуй объяснить почему крыса внезапно начала зрать 400-600 метров при всех остальных убитых приложениях.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Во-вторых, принеси сюда этот скрин с аптаймом больше часа.

XFCE 4.16 - Где? (комментарий)

Советую осилить чтение, а потом уже раздавать советы.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Это не DE

Тамнепохер, ибо для юзера в итоге разницы нет. Нахера мне твое DE, если собственно отличиями DE от WM я пользуюсь минимально. Скажу тебе, блаженный, по секрету, ты тоже пользуешься ими минимально. Вот только фигня в том, что прибитыми гвоздями к DE фишками пользоваться сложнее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Советую осилить чтение, а потом уже раздавать советы.

Советую осмыслить логику и потом уже что-то советовать другим. Ты хоть понял о чем тебя попросили?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

DE - это комбайн, как IDE.
WM - это отображатель окошек, как editor. Хочешь, обвяжи плагинчиками.

Вот такая аналогия.

И надо бы уже взрослеть. Xmonad на голову выше DWM.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ты действительно настолько не можешь привести ни одного аргумента, что сразу впадаешь в агрессию?)))

Вот есть куча тех, кто пользовался твоей крысой и знает про ее жручесть, о чем тебя и тыкоют твоей мордой о мраморную доску этого факта, а есть ты, Парамоша, у которого видимо то ли вселенная не та, то ли компутатор из криптонита, ибо утебявсенитакавытутвсепростодураки. Ну-ну.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Хочешь, обвяжи плагинчиками.

Дык о том и речь, что обвязаться плагинчиками и получить кудо более годный результат профитнее, чем юзать DE

И надо бы уже взрослеть. Xmonad на голову выше DWM.

Набросил так набросил))))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

где тут наброс? Там же главное - ленивость! Все твои слои в фоне баю-бай! А работа с многомониторными конфигурациями? Увы, DWM хоть и вкрутил поддержку xinerama, да через одно место.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Вы про «соси меньше» dwm? Такие какашки в приличном обществе не обсуждают. Место им в унитазе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

можно еще оптимизировать отключив лишние службы

Какой же вы всё-таки махровый виндузятник, котя. Вот нафейхуа ставить йобу, где нужно отключать какие-то службы ещё? Ну ладно если юзер блондинко, а бородатый свитер не может настроить себе wm уже? Фу на вас.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.