LINUX.ORG.RU

Ядро Manjaro Linux

 , ,


0

1

Ставлю manjaro gnome 20.1.2. нужно после установки менять ядро с установленного на какое-то другое, возможно более стабильное? Или оставить как есть и пользоваться стоковым? На что вообще ядро влияет?

Работает - не трожь

xDShot ★★★★★
()

Ядро это доступ к аппаратному обеспечению, сети, памяти, управление процессами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Manjaro is a rolling release distro, and rolling release distros should not be used by beginners for various reasons.

а потом юзеры окаменелых убунту лтс бегают стонают используют снапы, флатбаки и прочие поделия, ибо в репах прошлогодний софт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот же людям не лень фигнёй заниматься... Кто-то дистр пилит, время своё тратит на любимое дело, а кто-то телегу на них катает из зависти, что ничего такого не умеет.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а может чтобы поиметь бабла на чужих(Arch) достижениях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Using a rolling distro, you need to be familiar with troubleshooting problems, know how the package manager works, know how packages interact with each other and how dependencies work. How to partition a drive, and how to use the terminal; you never know when a GUI breaks and you need to fix it via the command line.

s/rolling distro/Linux

Впрочем, на той же Windows знания «you need to be familiar with troubleshooting problems», «How to partition a drive» — тоже обязательны, если не хочешь, чтобы с тебя «специалисты» из «компьютерной помощи» поимели бабла. Так что этот пассаж можно сократить до: «Если вы используете ПК, вы должны быть квалифицированным пользователем, или вас поимеют мошенники.».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только линукс позиционируется как панацея от вирусов, а не как решето винды. При этом в манжаре можно отхватить всякую гадость в ауре не глядя, а чего, кто нить да проверил исходники.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я помню время, когда сидел на Арче. Это было весёлое время ввода СистемД. И время ломали. И систему охлаждения нововведениями в ядре. И эта дебильная манера монтировать /tmp с моск, а потом канпелировать в ней пакеты из аура, да, это так умно. И кучу кучу всякого могу навспоминать про Арч, на цэээлый ролик на ютубе с названием «Все грехи Арча» и буду носиться с ним как угорелый и пихать при каждом упоминании Арча. Может тогда моя жизнь наполнится смыслом? Не надо мне звиздеть, про то, как в Манджаре всё плохо, а в Арче хорошо.

А вот это:

Manjaro is focusing on monetizing the distro. They sell computers with Manjaro installed[6]. Make your own decision if you think this is good or bad, but Arch Linux only accepts donations.

Это тупо зависть. Слюна бешеная капает от зависти у кого-то.

Арч великолепный дистр для людей, которые любят передвигать шестерни коробки передач вручную (увлекательнейшее занятие). Манджара собирает из россыпей всех этих шестерней коробку передач с полуавтоматикой. По моему это достойно уважения. Потому что пользователи Манджары не бегают по сети с воплями «я поставил КДЕ и у меня ничего не работает!!!» им собрали КДЕ. И Гном и всё остальное. Дрова на карточку - мне не надо знать какая версия энвидии подходит моей видяхе, и даже как настраивать оптимус. Или какой из бродкомомодулей использовать. Это хороший дистр с мелкими огрехами. Гораааздо меньше чем у Арча на моей памяти.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

По твоей аналогии у столмана тоже зависть к винде и макам, потому что там все из коробки работает, а не всё нужно руками собирать с нуля.

Чем обоснованная по пунктам критика манжары отличается от критики закрытого ПО в твоих аналогиях я не очень понимаю.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Статью писали белки-истерички.

  1. Если софт не протух на пару лет - то он нестабильный.
  2. Роллинг - плохо, потому что см. пункт 1.
  3. А у вас негров линчуют SSL не обновили 2 раза 5 лет назад.
  4. Обновления могут сломать систему! И вообще см. пункт 1.
  5. AUR - плохо! Мейкинсталл - хорошо.
  6. Авторы зарабатывают деньги! Да как они посмели!
  7. Мы не знаем к чему еще придраться!
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

собрали КДЕ. И Гном и всё остальное

да неужели, они сами опакечивают, или все таки тупо пакеты с арчевских зеркал тянут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Основной посыл, что манжара не для новичков. Перечисленные по ссылке косяки не фатальны, но советовать этот дистр новичкам не лучшая идея.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тем что пишет и разбирает это не идеолог свободного ПО, а ноунеймский задрот, которому и занаться-то больше нечем. Он долго и кропотливо собирает компроматы, очевидно, лазая по форумам. Никакой разработкой ничего он не занят и идей у него нет и мозгов тоже. От того и агртся. Выбрал объект ненависти и сосредоточился на нём.

Стой, или это твоё творчество?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Перечисленные по ссылке придирки, все вместе - это мелочь по сравнением с тем, что Убунта делает с полтзователями установкой всратого «прайм», когда счастливый обладатель оптимусов оставался с чёрным экраном. И без инструментов к починке. И без интернета. Вот это - жопа. И я одной левой могу привести по каждому дистру что-нибудь. Проблемы Манджары есть, но то, что представлено в статье - глупости.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они предлагают пользователям готовые сборки, где для просмотра картинок в gwenview не надо доустанавливать ничего, где Okular не имеет проблем с кодировкой и с webdav всё работает и пр.

И чего я буду спорить с анонимами? Вас же трильён.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

задрот, которому и занаться-то больше нечем

Как и те, кто снимает дамп сетевых обращений винды, отсылающей телеметрию? 😁

Стой, или это твоё творчество?

Нет, у меня немного другие интересы.

Перечисленные по ссылке придирки, все вместе - это мелочь

Одно лишнее мнение никогда не помешает, всегда интересно взглянуть за обе стороны баррикад.

Этот диалог кстати ещё раз подтверждает нетерпимость линуксоидов к критике. Да, можно принять ссылку к сведению, сказать что это не критично, но в итоге все заканчивается киданием какахами.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от qtm

Манжара лишняя. Её тестируют пользователи, что не правильно. Только дистрибутивы, разрабатываемые компаниями могут гарантировать хоть какое то приемлемое тестирование и отсутствие детских багов, как неработающее переключение языка после первой перезагрузки.

Поэтому исключительно убунта, шапка и суся.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это терминология. Вирус — вредоносное ПО, которое ставится на комп без ведома пользователя. Троян — вредоносное ПО, которое пользователь сам ставит на комп, не подозревая, что оно вредоносное.

Именно поэтому в AUR и вообще в любом репозитории или магазине приложений не бывает вирусов — там только трояны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну все, сейчас все пользователи манжары выдохнули.

chenbr0
()

Ни на что у домохозяек не влияет, тем более у манджары в отличии от arch из коробки любое ядро на выбор. Поставь последнее, если что, откатишься к «родному» конкретной версии.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Ога, расстреливает пользователей ванкликовыми репозиториями. Автоматицски :)))

Интэрэсно, чего в ней автоматического? Людям надо не только знать какая у них карточка и какая версия эвидийного драйвера им нужна, но ещё и впираться что это знавит в зюзевской терминологии. Nvidia1, nvidia2, nvidia3, что это значит? И почему, вдруг, обновление nvidia3 привело к чёрному экрану? Ба!!! Так это же сменилась мажорная версия драйвера и моя карточка в ней не поддерживается, а зюзя любезно мне всё поломала, как мило :) Автомат.

А в Манджаре, жмакаешь «установить автоматически сраную проприетарь» и всё. А когда прилетает новая мажорная версия дров имени Среднего Пальца Линуса, тебе выведут уведомление. Жмёшь опять и дальше живёшь. А если не сработало и ты попал в консоль, то есть mhwd, который поможет восстановить. Вот как надо.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро, графический стэк, браузер обновляются и в лтс. А обычному пользователю почти ничего больше и не надо.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Там btrfs делает снапшот при каждом изменении в пакетах системы, а благодаря патченному grub2 со снапшота можно загрузиться. Ubuntu тоже недавно так научилась с ZFS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Влияет почти не на что, но поверьте моему опыту ставить другое ядро на манжаре ничему кроме потенциальных плясок с бубном не приведут - может сеть начать отваливаться, а может и дрова глючить начнут, в общем оптимальные ядра на манжаре это 4.14, 4.19, 5.3, с остальными у меня были косяки, но опять же, как сказал один из комментаторов - «работает - не трожь»

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот обновлять Убунты, Минты даже с чего-то типа 20.04.1 на 20.04.2 тоже небезопасно, а уж обновляться на новую мажорную версию и вовсе экстрим.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В АУРе есть, что проверять, а в других дистрах и проверять ничего зачастую, нет софта.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Сейчас особая ситуация появилось с Нвидией и ядром 5.9 - вполне себе причина менять ядро на старое.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Новые ядра со старыми нвидиями блобовскими не дружат, т.к. Линукс разозлился на нвидию. И это уже проблемы любого дистрибутива.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Да, эти бодания огорчают, но проблема-то последнего месяца, а я про то, что есть норма в Зюзе.

И видяха - не единственная проблема. Вот у меня отвалилась сеть с приходом ядра 5.8. Чотакои? Лезу в mhwd и вижу, что дрова реалтековские не установлены. Не досмотрел во время обновления, видимо жмакнул согласие на удаление (потому что на момент выхода 5.8 для него собранного модуля небыло?). И вот ситуёвина, сети нет, нетворкменеджер ёк. Чодеить? В зюзе? А в Манджаре я расшарил инет с мобилы по усб и нажал «автоматически установить проприетарь». Всё встало на место. Я даже не знаю как именно называется модуль нужный моей карточке и в какой пакет в каком дистрибутиве его прячут. Пресэникей! И это радует. Смысл использования компа в писаним глупостей на лоре, а не героическое ковыряние в модулях и пакетах.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Сначала тогда уточнимся, ты пробовал Роллинг-Тумбу, а я тебе про релиз Leap. Основания для спора разные.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

2 чая этому господину! Всё правильно сказал. Если в manjaro и есть какие-то мелкие баги, то они не так критичны. Зато это дистр, который реально экономит время и просто работает.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Да я с 2004-2005ого года натыкался на те же проблемы, сколько пробовал. Дрова энвидии же обновляются отдельно. С вайфаем на стабильной ветке попрощще, нет новых ядер, нет и нарушений, но нет новых ядер. А при современных темпах выпуска ляптопов, процов и контроллеров новые ядра должны вылетать кажный месяц.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Ты не так понял, я С 2005-ого, а не В 2005-ом пробовал. Последний раз пару лет назад, пришлось. Сломалась она не поэтому, но сломалась после первого же обновления до невозможности даже в консоль попасть. И я ещё ничего ставить на неё не начал :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

не знаю, пользуюсь сусей с давних времен, никогда ничего не ломалось, и дрова блобовские-нвидиа на «горячую» ставятся без всяких танцев в системД, как-то так.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

А при чём тут системд?

Не, я уважаю зюзевцев, идея у них оригинальная, интересная, но мне никогда не получалось уседеть на ней долго. А жаль. Дистр в зелёных тонах - это правильный дистр :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Раньше после установки дистра подефолту грузились нувеа, после установки блоба, надо было нувеа в блэклист писать или запрещать через systemctl и разрешать блобу, как- то так.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

вот вам пример типичного сектанта.

а ТСу советую удалить бомжару и поставить нормальный дистрибутив.

зы да, я злой школьник сижу на арче. лет 5 ниче не ломалось. держите в курсе о стабильности арча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте, я манджароголик. Я сижу на Манджаре лет шесть, ничего не ломалось. Переустанавливал только на новый ссд, три компа (четвёртый комп с Манджарой был убит котом) дома и пять компов у знакомых, которые вообще ничего непонимают в компе, везде Манджара. Держите меня в курсе нестабильностей Манджары, ога.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Вовововово... Всё делается автоматом, только тут надо заблэклистить, там установить, тут правки в конфиг внести и поеееехали... Чорные экраны у окровавленных новичков... Афтаматицски :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Эта ваша бомжара какая-то странная. У них даже live-usb какой-то упоротый, что эпически медленно грузится по сравнению с аналогами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это анонизмусы какие-то странные, не могут в логику. Манджара на лайфе пытается определить железо и найти лучший вариант для mhwd, Пытается и из сети обновить список, поэтому и задержка. Ещё ипических проблем анонимостраданий от Манджары будет? (а я знаю)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а ты после установки пробовал включать канпуктир и пользоваться им?

после года на манджаре у меня почти полностью отвалилось кде. отваливалось кусками. так что за 6 лет стабильности рассказывай друзьям в падике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а еще клоуны на разработчиках так и не научились в локаль во время установки. расскажи теперь, что русский язык не надо выбирать когда ставишь ос.

также эти дауны не научились в питонячьи эксепшены и вываливают питонячий трейс, вместо нормальной обработки ошибки. только не надо говорить, что так сделан установщик. дауны на бомжароразработчиках могли дописать пару строк чтоб «сделать збс».

так же нравится подход локализации. вместо изменения настроек в кде, чтоб получить русский язык, нужно ставить какой то васянопакет…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.