LINUX.ORG.RU

PulseAudio треск в начале воспроизведения

 , , ,


1

2

Всем привет!

Установил ubuntu 20. В целом звук работает нормально. Но, колонки «пукают» когда воспроизводится звук после тишины. Т.е к примеру: я включаю трек, останавливаю, жду 30 секунд, включаю заново - колонки пукают, как если бы я штекер в джек вставил. Причем есть вот это окно секунд в 30, в течении которых, если я включу трек, все будет нормально. При этом мне даже слышно когда именно проходит этот интервал - происходит еле слышный пук) Проблема относится ко всем звукам, и к уведомлениям, и к системным.

Вообщем раздражает невероятно(колонки большие и каждый в самую душу этот треск).

Надеюсь на вашу помощь. Всем заранее спасибо!


Похоже на какое-то энергосбережение. Гудения в колонках после 30 секунд нет? Если нет, то, скорее всего, это сами колонки отключаются. Чтобы проверить гипотезу, попробуй начать проигрывать какой-то звук и замьютить его во время воспроизведения. Не на паузу нажать, а просто отключить звук, лучше в alsamixer’е. Но гудения может и не быть, если, например, у тебя комп заземлён. Либо это может звуковая карта для тех же целей энергосбережения порты отключать, если они не используются.

То есть это вероятнее всего что-то аппаратное, нежели программное. Поищи как отключить энергосбережение для твоей карточки.

anonymous
()

А звук случайно не такой? - «трыЩЩщщСССс»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что на винде все нормально. Гудения нет. Колонки вообще никогда не отключаются (мониторы активные).

faade
() автор топика
Ответ на: комментарий от faade

Ну тогда попробуй выполнить эти команды:

mkdir ~/.config/pulse
echo exit-idle-time=-1 > ~/.config/pulse/daemon.conf
systemctl --user restart pulseaudio.service

Ну или типа того. По дефолту процесс пульсы завершается через 20 секунд простоя, естественно, освобождая ресурсы карточки. Если поставить значение exit-idle-time в -1, то процесс будет висеть постоянно и, по идее, щелчков быть не должно. Подробнее в man 5 pulse-daemon.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faade

Вот здесь про отключение режима энергосбережения написано.

От суперпользователя, в папке /etc/modprobe.d/ создай файл с расширением .conf, например hda-intel-powersave.conf и добавь в него строку options snd_hda_intel power_save=0. Если, конечно, у тебя драйвер для карточки snd_hda_intel. Узнать, какой драйвер используется можно по команде lspci -k. Посмотреть список параметров драйвера можно через команду modinfo имя_драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, комп надо перезагрузить потом :)

anonymous
()

Зачем тебе этот пулсаудио? У тебя блутут-наушники? Если нет, то можешь удалять.

shpindel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее всего, это сами колонки отключаются

Но только не поттерингоподелие.

Похоже на какое-то энергосбережение

Поттерингосбережение.

deep-purple ★★★★★
()

колонки «пукают»

Эта программка называется «пщщщщщаудио». Поддерживаю рекомендацию цдалить эту гадость. Для тех программ, которые без пщщщщщ не работают — есть apulse.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от faade

Наверное я неправильно первый раз про exit-idle-time подсказал. Нам же главное что, не чтобы процесс пуьсы не завершался, а чтобы он ресурсы на освобождал. Для этого надо запретить пульсе загружать отвечающий за это модуль. По умолчанию он загружается; такая настройка прописана в общесистемном конфиге. Изменять конфиг нужно от суперпользователя.

sed -i '/module-suspend-on-idle/ s/^/# /' /etc/pulse/default.pa
systemctl --user restart pulseaudio.service

Либо просто открой файл и закомментируй строчку с load-module module-suspend-on-idle. Не забудь перезапустить сервис пульсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Пускай живёт :)

apulse, возможно, и может с jack-pcm работать, но, блин, столько есть нюансов, столько разных приложений, что даже связываться не хочется. С пульсой, конечно, тоже не всё ровно, но как-то работает в моём сетапе да и ладно.

anonymous
()

Т.е к примеру: я включаю трек, останавливаю, жду 30 секунд, включаю заново - колонки пукают, как если бы я штекер в джек вставил.

Режим энергосбережения в новых ядрах. Пульсу дергать не надо, она тут не причем. Правильный совет тут - отключить энергосберижение параметром для модуля звука.

altwazar ★★★★
()

Еще когда pulseaudio не в ходу был, powertop предлагал включить энергосбережение для видеокарты.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.