LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от rumgot

Базовая система убунту - это полноценная ОС. Neon - это убунту с подключенным репозиторием.

Тут ключевое слово «базовая». А Неон, это уже не базовая. Еще есть десятки дистрибутивов, которые, как и неон, базируются на ubuntu-minimal. Для разработчиков это удобно – не надо следить за самой системой, только за своим проектом.
Другими словами, KDE Neon – дистрибутив на платформе Ubuntu.

Как пользователь неона, ни разу не встречал каких-то проблем с установкой необходимого софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут ключевое слово «базовая». А Неон, это уже не базовая. Еще есть десятки дистрибутивов, которые, как и неон, базируются на ubuntu-minimal. Для разработчиков это удобно – не надо следить за самой системой, только за своим проектом. Другими словами, KDE Neon – дистрибутив на платформе Ubuntu.

Спасибо братан. Ты сказал все то же самое, что и я но только другими словами.

Конечно термины

KDE Neon – дистрибутив на платформе Ubuntu

или

Neon - это система на базе убунту

или

Neon - это базовая система убунту с подключенным репозиторием neon

это все конечно копец как взаимоисключающие термины. Тут конечно можно бесконечно спорить на эту лингвистическую тему, только не сказать, что мне очень хочется.

Как пользователь неона, ни разу не встречал каких-то проблем с установкой необходимого софта.

Значит ты не подключал те же репозитории, что и я.

Точно были проблемы с разруливанием зависимостей при попытке установки из

deb http://apt.llvm.org/bionic/ llvm-toolchain-bionic-10 main

Не помню точно, предположительно были проблемы при попытке установки из репозиториев

ppa:starws-box/deadbeef-player
ppa:thomas-schiex/blender
ppa:libreoffice/ppa

Подключение осуществлялось в период когда Kde Neon базировался еще на Ubuntu 18.04.

Также видел аналогичные проблемы в темах на форуме.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Ставь неон, хоть он и глюкодром местами, но там тебе и убунта 20.04 и свежие кеды.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Обоснуй, в чем выражается по твоему факт, что я этого не понимаю?

  1. Непонимание возможности и нормальности конфликтов между репозиториями (считаешь, что такого не должно быть).

  2. Непонимание того, что роллинг с новым kde и qt в типичных дистрибутивах линукса неизбежно приведет к этим конфликтам (считаешь, что это разработчики неона должны это исправить).

  3. Непонимание того, что в фулл-роллинг дистрибутивах с этим всё на несколько порядков сложнее (посоветовал взамен генту и арч).

Вывод: сидишь на минте/*бунте и привык к тому, что на любую хотелку есть совместимая репа. Если бы тебя не понесло и ты не начал советовать генту с манжарой новичку, который даже не понял что у него сломалось, то я бы не сагрился.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Непонимание возможности и нормальности конфликтов между репозиториями (считаешь, что такого не должно быть).

  1. Не обосновано. Я прекрасно знаю что это такое, более того, я сам занимался созданием пакетов с зависимостями коммерческого проекта под Ubuntu 16.04/18.04/20.04. То, что я считаю, что это можно и нужно исправить - не аргумент в пользу непонимания.

  2. Не обосновано. Я прекрасно понимаю, что новый Kde может требовать нового Qt. А ты в курсе, что в системе может быть несколько версий Qt? А ты в курсе, что при сборке есть возможность линковать свой софт не с той либой, которая лежит в системе у пользователя, а с другой (которая может находится не в системном дефолтном месте, а в другом)? Но это же нужно работать и разбираться, тратить время. Конечно проще сделать все по дефолту.

  3. Не обосновано. Я посоветовал так:

Короче говоря, хочешь учить Генту - учи Генту, а не так: сначала поразруливай косяки создателей Kde Neon, а потом в Генту.

Ты из этого выдумал непонимание и восхитился своими аналитическими способностями.

фулл-роллинг дистрибутивах с этим всё на несколько порядков сложнее

Я тебе пишу второй раз: я пользовался генту и арчем как основными системами около года и знаю эти системы. В контексте вопроса о дистрибутиве с новыми кедами, там все элементарно.

начал советовать генту с манжарой новичку

И что с того? Я тоже раньше был новичком и взял генту, потом арч. И я посоветовал эти системы опять-таки в контексте вопроса про дистрибутив с новым Kde. У меня есть знакомый линуксоид, он из тех кто не возится сильно в системе, так у него Calculate (кстати тоже я советовал) и прекрасно работает, там не нужно лезть в недра системы как в генту.

Короче говоря обоснований ноль. Только лепет. Одни только оправдания для создателей репа, которые не хотят сильно хлопать.

на любую хотелку

Да, офигеть, какая незаурядная хотелка:

deb http://apt.llvm.org/bionic/ llvm-toolchain-bionic-10 main

то я бы не сагрился

Пишу уж лучше то я бы не согрелся :-).

Я пришел к выводу, что это как раз у тебя отсутствуют нормальное понимание принципов распространения софта. Если дополнительный новый реп ломает совместимость репов, совместимость с базовым - то это как говнокод у developer-а только в терминах deploy.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от rumgot

Короче говоря обоснований ноль.

Обоснований достаточно. Если кто захочет слушать твои советы, то это уже будут его личные проблемы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Обоснований достаточно

Не обосновано по существу ничего. Я разобрал каждое твое «обоснование».

Если кто захочет слушать твои советы, то это уже будут его личные проблемы.

Слушают и прекрасно все работает.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.