LINUX.ORG.RU

Ищутся растровые шрифты с копилефт или пермиссивной лицензией

 , растровые шрифты,


0

1

Но главное-то - это авторские права на них в России. Что тут вообще делать и в какую сторону копать? Если автор - россиянин, то нужно связаться с правообладателем и получить документальное разрешение. А если нет, то я вообще могу как-то законно брать шрифты, вставлять в свою программу, менять их и в таком виде выпускать?

★★★★★

Source Code Pro и есть их sans и serif и ещё красиво выглядит Myriad.

На тему именно наших свободных шрифтов не знаю, даже не уверен что вообще есть, т.к. у нас сейчас сфера информ технологий очень маргинализированна западниками и находятся чудаки, которые даже больше забугорников пытаются камни в сторону кириллицы бросать - правда получается плохо, но они есть и поэтому с шрифтами достаточно бедно, чаще не универсальные можно найти, а стилизованные(например под старину)

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Спасибо, там BSD-подобная лицензия, но вопрос о её легальности в России и о том, является ли данный файлик документом, реально ограждающим меня от иска, я не понимаю. В этом основной вопрос. Мне уже начинает казаться, что надо нарисовать шрифт с нуля. Но тут всё равно есть большая вероятность, что он случайно совпадёт с существующим - и опять отправляйся в суд и плати. Т.е. нужен адрес какого-то российского «реестра шрифтов».

Тут вообще охренеть ситуация: в США шрифты не являются объектом авторского права, в отличие от большинства стран мира. Т.е. возьмёшь что-нибудь такое, простое, «которое все используют», а потом тебе иск на миллионы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Это всё векторные шрифты, там растры-то есть? Стилизованные есть, но они все копирайт. Можно, конечно, попробовать договориться, но ещё не всех найдёшь.

Но я понял наконец! PT Mono - сводобный российский шрифт, нужно смотреть лицензию на него. Вот ведь затупил же я, надо было сразу про это подумать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Source Code Pro и есть их sans и serif и ещё красиво выглядит Myriad.

Вопрос же был про растровые шрифты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я в юриспруденции понимаю намного меньше, чем надо. На заборе где-то написано:

https://yandex.ru/q/question/business/sushchestvuet_li_zashchita_avtorskogo_na_2b764799/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=46e04e29-56c2-4d21-99c1-f95a061a1067#46e04e29-56c2-4d21-99c1-f95a061a1067

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но я понял наконец! PT Mono - сводобный российский шрифт, нужно смотреть лицензию на него. Вот ведь затупил же я, надо было сразу про это подумать.

http://rus.paratype.ru/pt-sans-pt-serif

Ctrl+F «Ли­цен­зии»

Од­на­ко есть ню­анс. К нам пос­ту­пили за­яв­ки с зап­ро­сом на вклю­чение шриф­та PT Sans, PT Serif или PT Mono в раз­личные вер­сии Ли­нук­са и дру­гие про­дук­ты, расп­рос­тра­ня­емые по отк­ры­тым ли­цен­зи­ям. Для та­ких про­дук­тов су­щест­вен­но на­личие офи­ци­аль­ной анг­лий­ской ли­цен­зии, при­чем в за­яв­ках час­то про­сят, что­бы наша ли­цен­зия дос­ловно сов­па­дала с OFL (Open Font License). Мы го­товы по зап­ро­су пре­дос­та­вить вер­сию шриф­та с OFL, в этой вер­сии шриф­то­вого фай­ла бу­дет сто­ять ссыл­ка не на нашу ли­цен­зию, а на сайт SIL, где ле­жит офи­ци­аль­ный текст OFL.

Кро­ме того, воз­можно этот шрифт бу­дет расп­рос­тра­нять­ся и с дру­гими ли­цен­зи­ями. Так, нап­ри­мер, если он бу­дет расп­рос­тра­нять­ся с Windows, то там он бу­дет иметь ту ли­цен­зию, ко­торая дей­ству­ет и на дру­гие шриф­ты, пос­тавля­емые с сис­те­мой. Так что не удив­ляй­тесь на­личию раз­ных ли­цен­зий у PT Sans, PT Serif или PT Mono, это не ог­ра­ничи­ва­ет, а рас­ши­ря­ет воз­можнос­ти его ис­поль­зо­вания.

В этом плане они весьма либеральны. Запрещают только использование названия шрифта если вы его модифицировали.

Но PT Mono это векторный шрифт, а не растровый.

EXL ★★★★★
()

Old Standard Алексея Крюкова

Про документальное разрешение совсем не понятно. По поводу что можно и чего нельзя — читай прилагаемые к шрифтам лицензии.

Если уж очень заморачиваешься с подтверждением прав (не понятно почему, но всякие извращения бывают), то просто купи какой-нибудь шрифт и опять же почитай поставляемую с ним лицензию.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

PT либеральны по той причине, что этот шрифт сделан по заказу государства как элемент ИТ-инфраструктуры. Это именно тот случай, который мне нужен. Я надесь, что юристы заказчика проработали вопрос защиты свободы авторских прав достаточно и все пользователи внезапно завтра не окажутся должны паратайпу астрономическую сумму.

Но суды с миллионными исками на тему шрифтов в России были, и выплаты по ним - тоже были.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Насчёт купить - идея неплохая, но где ж можно купить растровые шрифты… Можно пошарить… Впрочем, я боюсь, что они заломят цену. Ведь растровые шрифты сегодня предназначены только для оборудования (например, для табло на ж.д.), и понятно, что это стоит дорого просто ввиду того, что все подобные заказы облеплены роем алчных посредников.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Э, а зачем? По идее при выводе они и так растеризуются.

Если уж неприменно хочется растра, то я думаю, что Дима Болховитянов с удовольствием продаст тебе cyr-rfx в личное пользование за много денег.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Твой план мне всем нравится, но у меня нет «много денег». Я хочу растровые, можно считать это моим капризом :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Есть, вот в этом комментарии: https://yandex.ru/q/question/business/sushchestvuet_li_zashchita_avtorskogo_na_2b764799/?answer_id=4eb10f9f-396e-49dc-a2e8-47a490f7c994&utm_medium=share&utm_campaign=answer#4eb10f9f-396e-49dc-a2e8-47a490f7c994

Отдельную позицию по поводу охраноспособности шрифтов занимают Соединенные Штаты Америки, где в 1976 Служба по авторскому праву заключила, что шрифты не должны рассматриваться в качестве объектов авторского права (Jacqueline D Lipton. To © or not to ©? Copyright and Innovation in the Digital Typeface Industry). Это решение было в дальнейшем поддержано судебной практикой (Eltra Corp. vs Ringer, 579 F.2d 294 (4th Cir. 1978). Такой порядок вещей вызывает недоумение у специалистов в области дизайна шрифтов, а также у представителей юридической профессии. Конечно, это не означает, что в США шрифт совсем не подлежит правовой охране. Так, в качестве произведения рассматривается компьютерная программа, которая позволяет вывести, воспроизвести на экране шрифт. Это было установлено Службой по авторскому праву в 1992 году и закреплено в решении по делу Adobe Systems, Inc. vs Southern Software, Inc., вынесенном 30 января 1998 года, на которое ссылается Жаклин Д. Липтон в своей о работе об охраноспособности шрифтов (Jacqueline D Lipton. To © or not to ©? Copyright and Innovation in the Digital Typeface Industry). Решение было принято в пользу истца, тем самым создав прецедент охраны способа воспроизведения шрифта с помощью программы для ЭВМ. Однако совершенно очевидно, что такой способ охраны не является достаточно эффективным. Как известно, авторским правом охраняется описание программы, а не идея, заложенная в ней. То есть, изменив описание, можно добиться сравнимого результата ‒ одинакового или похожего шрифта. Кроме того, для использования шрифта не всегда необходима компьютерная программа (например, использование на рекламном плакате, нарисованном от руки), скопировать можно сам шрифт, не затрагивая при этом программу. Поэтому вопрос предоставления правовой охраны шрифтам в США остается открытым. Почему же одна из самых прогрессивных правовых систем остается настолько консервативной в данном вопросе? Как это ни удивительно для прецедентной системы права, именно законодательство в США устанавливает такое ограничение. Закон об авторском праве США от 1976 года предусматривает, что в качестве объектов авторского права следует рассматривать в том числе произведения изобразительного, графического искусства, а также скульптуры, которые включают следующее: «Двухмерные и трехмерные произведения изобразительного, графического искусства, а также скульптуры… Такие произведения должны включать их форму и выражение, но не их полезные и функциональные свойства; дизайн объекта, имеющего полезность и практическую применимость, как определено в настоящей статье, должен признаваться и охраняться авторским правом, только если такой дизайн содержит художественные, графические или скульптурные элементы, которые могут быть определены и существовать отдельно от практически применимых аспектов такого объекта»

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Меньше миллионов» - это тоже ещё не предмет для разговора.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

7000 рублей и в ваше пользование навсегда уходит шрифт от Лебедева, но правда скорее всего лицензия там персональная

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Угу, посмотрю, спасибо.

den73 ★★★★★
() автор топика

А terminus почему-то никто не посоветовал. Он хорош тем, что сделан не в России и в то же время включён в Linux. Т.е. есть шанс, что не найдётся российского патентного тролля, который его прихапает и заставит всех за него платить. К нему уже можно дорисовать кириллицу и выпустить под своей лицензией.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.