LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от rumgot

Ну вспомнил flash, давай помянем.

Иногда только его и предлагают. Еще не все «порнхабы» от него избавились. Может не хотят базу роликов конвертировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так еще есть конторы с 1C 6-ой версии. Но это те самые исключения, которые …

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

магазин и правда убог, но это стандарт, продвигаемый самой каноникл.
если за что и критиковать дистрибутивы, то это за стандарты ПО, продвигаемые ими по умолчанию.

я скорее к тому, что за незнание какой то софтины чморить регистрантов это уже край и наглое 5.2

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В убунте же избавились от своего стора, теперь там гномовский.
А раньше он был на питонятине. А у MS на .Net поди? Что-то не могу найти инфу.

anonymous
()

Нет но дефолт прикольный. С таким дефолтом и актуальностью софта я ничего не знаю. Дефолт ещё прикольный в манжаре, но в моих руках бобик сдох за несколько часов. Ну не то что бы сдох, а работать стало неприятно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у MS на .Net поди?

Какая разница? Главное, что работает отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хромиум и хром - это один хрен, тут я не спорю. Но вопрос то был в том, что товарищи из ubuntu впендюрили в deb пакет chromium (тот что в стандартном репозитории) команды установки chromium-a из snap. Ну не жопа ли? Я не совсем чтобы против snap. Но я категорически против такой стратегии установки ПО. Если я захочу установить что-то из snap, я и использую соответствующую команду.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

А так вообще, Ubuntu — для ламеров. Надо генту с арчем в дуалбут

Зачем эти полумеры. Лучше уж LFS.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если шо, Оперу ставить именно из Магазина. Родной deb с сайта оперы напрочь кастрирован на кодеки :-( дблд :-(

//выше советовали// сам проверил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Но вопрос то был в том, что товарищи из ubuntu впендюрили в deb пакет chromium (тот что в стандартном репозитории) команды установки chromium-a из snap. Ну не

Не.

С текущими пользователями надо что-то делать.

Варианты типа оставить у них версию без поддержки, удалить её, вывести окно «всё» — весьма такое себе.

Поэтому вполне логично. Логичнее было бы так же удалить этот deb пакет из будущих версий Ubuntu, как устаревший.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вопрос то был в том, что товарищи из ubuntu впендюрили в deb пакет chromium (тот что в стандартном репозитории) команды установки chromium-a из snap. Ну не

Не.

Что «не»? Не знаю, что ты там себе напридумывал, но я вел речь именно об этом.

Варианты типа оставить у них версию без поддержки, удалить её, вывести окно «всё» — весьма такое себе.

Если они не хотят вести deb-версию chromium - пусть просто удалят ее и все. Это самый правильный и логичный выход. Далее пользователи сами разберутся, откуда им его ставить.

Поэтому вполне логично. Логичнее было бы так же удалить этот deb пакет из будущих версий Ubuntu, как устаревший.

Дело не в логичности, а в том, что это по-мудацки. Если вы ведете стандартный репозиторий, то ведите его корректно, а не с такой политикой. Это как говнокод в программировании. Давай при установке deb-пакета будет происходить вообще карнавал из действий: пусть устанавливаются пакеты из репозиториев Gentoo, Archlinux, откуда-нибудь из Github пусть скачивается исходный код и собирается или еще хрен знает что. Если устанавливается пакет из стандартного репозитория через apt, то должны выполняться предсказуемые действия, пользователь не должен с удивлением обнаружить по итогу, что в системе оказались установленные пакеты из других репозиториев. При этом если canonical придумали новый мега продукт, то пусть ведут его отдельным продуктом. Пользователи snap должны быть добровольными, а тут есть только навязывание. При этом получается какая-то отвратительная поделка получившаяся из скрещивания apt и snap.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rumgot

Да ладно тебе! Я тут шой-та наклацал и у меня репозитории копии убунтовских, только на гитхабе добавились в соурсес.листс.

Конечно я покомментил, а вот чем игрался - не помню, кажется установил что-то гитхабное из ЛОР ноостей.

Реально проблем у современного линукса много, все они десктопные. Но вот с управлением софтом - беда бедовая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально проблем у современного линукса много, все они десктопные. Но вот с управлением софтом - беда бедовая.

Меня стандартная схема (как в apt) вполне устраивает. А оснавная фича, которую несут snap/flat (возможность в пакете нести все требуемые библиотеки-зависимости) - так это и deb пакете можно.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Два сакэ этому якодзуну.

Одна из причин почему я самовыпилился с убунты была именно в током вот откровенно странном подходе. Оно, конечно, для кононикл удобно: единый пакет для всех версий дистрибутива, но тогда уж пусть весь гуевый софт на снапы переводят. Они же раньше вроде бы так и хотели - основа из реп, остальное из снапов. Нет вот, надо франкенштейна городить.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Оно, конечно, для кононикл удобно: единый пакет для всех версий дистрибутива

Для 16.04 и 18.04 продолжают поставляться новые нормальные версии хромиума. Не повезло только тем, кто сидит на 20.04, то есть любителям обновлений.
Твое утверждение будет верно в долгосрочной перспективе, когда 16.04 и 18.04 помрут, т.е. года через 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А как условный пользователь узнает о существовании софта/названии пакета без магазина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У любого пм есть поиск, а у пакетов помимо названия ещё и категории. Если же пользователь в принципе не знает что именно ему нужно, ему лучше не в магазине рыться, а погуглить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У любого пм есть поиск

Это надо еще знать, что искать.

лучше не в магазине рыться, а погуглить.

Аналогично.

Это я не про айтишников типа тебя говорю, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так он и не айтишник, а просто упоротый. Почитай его другие комментарии или треды, там жуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так я удивился именно тому, что наш айтишный понетоварищ пользуется магазином.

Ну про тебя я знаю, что блин на голову упал.

PS: я тебе и про Happy Meal смогу рассказать, это не значит, что я хожу в Macdonalds, просто игрушки нужны были. Про ReactOS могу рассказать, это не значит, что я ей пользуюсь… И так далее… Это вроде элементарно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

На лоре далеко не все айтишники. Но вообще да, вопрос слишком широко поставлен, айтишник айтишнику рознь. Может быть дизайнер какой бестолковый, откуда мне знать, по типажу подходишь.

WitcherGeralt ★★
()

Стабильна сейчас Ubuntu 20.04?

Я полагаю, все в этом мире бренно.

Надежный человек - опора.
Согреет чаем,даст тебе совет.
Не станет он зачинщиком, гнилого спора,
И пригласит,на вкусный свой обед.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты тормозной магазин назвал среди проблем, причём не сотым по счёту. Значит считаешь это важным. ТС вряд ли домохозяйка, а значит ты именно со своей колокольни смотришь.

Следовательно, ты типичный юзер магазина. Элементарно, Ватсон.

И ты уже синаптиком это даже пруфанул. Дедуктивный метод в очередной раз не подвёл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я смотрю с колокольни под названием дефолт — это элементарно.

Поэтому не стал к примеру рассказывать про перенос кнопок окна справа налево — а это гораздо хуже в 20.04 относительно 18.04. Потому что это как раз чисто мои заморочки.

ЗЫ: а уж что я использую, что мне нравится или нет — это другой вопрос. Это же элементарно для человека с IQ больше 60.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так ты фанат огрызков

А я бросила огрызок в окно.
Ну и пусть летит. А мне всё равно!
Я могу ведь иногда пошалить.
А без шалостей ну как нам прожить?

Владимир

anonymous
()

Йопыч, ты просто Йопыч-вульгарис!

Жберт, перенеси его флеймогонную тему лоно анонимусов, чтобы они могли там тоже кнопки топтать!!!

anonymous
()

Тут в опросах увидел нормальный коммент: Win10+Hyper+V+VMWare_WS

Одобряю и мотивирую, реально сейчас хорошая связка.

Но сам с неё свалил, так как 32ГБ ОЗУ уже маловато, чтобы постоянно держать 2 Шин10. Вот те на, дожили конечно, но такой вот мир компьютеров, теперь актуальны Скайлейки 2015 года с 64ГБ озу.

А знаете чего на винде не хватало - реально вот линуксового FHS, чтобы разрулить 5 накопителей в системе. Возможно Эрик Реймонд и прав или что-то пронюхал там в закулисах МС, но C;D;E;F;G;H - устарелооо! :-)

Теперь к Убунте и магазину. Вот столкнулся с тем, что приходится выковыривать из системы *.deb и ставить из магазина. Первой пала Опера, а потом вааще понеслись биты по кочкам - Гимп, Крита. vlc… Ломая устои через колено, начал продираться в светлое будущее. Прикладные тяжеловесные программы не должны размазываться по ФС хоста, это неправильно!!!

Магазин хоть и кривой, но это лучше, чем *.deb, теперь уже однозначно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь в будущем нас ждет полное silverblue и

/DE/ Gnome KDE MS-Win ….

/Apps/ LibreOffice Firefox Chrome Blender ….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имел ввиду из семейства убунту. у меня стоит xubuntu и ничего не тормозит.

jura12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.