LINUX.ORG.RU

Подпортили скроллинг в браузерах. Только я заметил?

 , , , ,


0

2

Как поехали ядра 5.8, так при медленном скролле колесом мыши стала дергаться картинка, надо сказать через раз, то есть как бы отмораживается и нормально работает, плавно, а потом опять, когда тормознёшь и прокручиваешь понемногу. Так и глаза могут вытечь.

Скачал последнее ядро с Koji, какое доступно для f31, 5.8.9, вроде бы получше, но ещё есть подёргивание.

На 5.7-ых такого нет, всё плавно-идеально.

Что там пилят? В чёнджлогах ничего особенного, копать дальше компетенции не хватит, я этого всего не понимаю.

Пока оставил себе 5.7.15 и 17, буду ждать 5.9. Хотя по опыту знаю, что такие вещи подолгу не чинят. :-(

Спасибо @pekmop1024, добавлю сюда ссылку: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Intel-Graphics-WA-For-Regress

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от saahriktu

Не, этот не пойдет, они туда, как я понял, закидывают дистрибутивы получившие EOL, хотя 30-ки там пока нет почему-то. Кароче там пакеты мёртвых дистров, если оттуда брать, то надо пересобирать под свой, делается это конечно легко mock-ом, но это очевидный не федора-вей.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В арчике всё есть и всё работает прямо из реп.

Я дико извиняюсь за тупняк!!!! Просто по невнимательности не покрутил страницы с ядрами на Koji, с мобилки в основном читаю и пишу на ЛОР, кароче там всё есть и 5.4 и 5.3, дальше смотреть не стал.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я около десяти лет назад был арчеводом. Сидел на Слаке, но никак не мог дождаться нового релиза. Арч показался похожим на Слаку, но с более свежими пакетами.

Однако, потом мне надоело что с новыми обновлениями постоянно отваливается то одно, то другое. То xgamma перестанет работать, то eject, то биндинги Tk к Ruby отвалятся, то mplayer перестаёт отдельные видеоформаты показывать,... После таких приключений мне и захотелось обратно на Debian, куда я и переходил после Арча. И сидел на Debian'е до тех пор пока не вернулся в свою сборку на основе LFS'а.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Погонял на 5.4.20 и перелез на 5.7.17 – разницы не заметил, на обоих хорошо. Буду ждать на последнем.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть софт, который мне нужен профессионально, для ентерпрайзов кто-то должен собрать, никто не собрал, пришлось самому переделывать из федоровских src-rpm, тот ещё гемор, с зависимостями намаялся. Перспектива так себе, ибо вот-вот выйдет сильно новая версия нужного мне софта и в этот раз – к гадалке не ходи – точняк будут нерешабельные проблемы со сборкой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Для обычных домашних юзеров лучше более стабильные дистрибутивы.

Если только браузер, то да, согласен, но если чел компьютерный энтузиаст, то лучше федору, ибо свежий софт и работоспособность системы фирма гарантирует, про убунту не в курсе.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если только браузер, то да, согласен

Так не только браузер работает же, но и тонны другого софта. Единственное, что не самых свежих версий. Ну так не всем нужны самые свежие версии.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня всего лишь debian и freebsd в списке, теперь вот fedora, из тех что всерьёз.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так не всем нужны самые свежие версии.

У меня вот как-то так сложилось, что всегда что-то свежее надо, поэтому с Демьяном я всегда мучился.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Не наблюдаю проблем со скроллингом

[neocrust@localhost ~]$ uname -r
5.8.8-200.fc32.x86_64
[neocrust@localhost ~]$ modinfo nvidia | grep version 
version:        450.66
srcversion:     219D06D2182255C617D8C66
neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Дык выяснили уже, интелловские индусы перестарались.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что-то у меня всё равно не собралось ядро 5.4.65. Ну да ладно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так не всем нужны самые свежие версии.

Сахарикт, мне нужен только свежак. Я прогрессивный программист. знаете ли.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потому что не по пацански как-то, как гламурное кисо дефолт юзать, а потом страдать из-за лагов «плавной» прокрутки.
Я в Opera 12 тоже раньше юзал и страдал, а потом забил.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

она же выглядит тормозно даже если не тормозит, потому что она специально какая-то инерционная или что-то такое. вот помню в древней опере presto норм плавная прокрутка была, больше ни в какмо браузере такого не видел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artenaki

а потом страдать из-за лагов «плавной» прокрутки.

У меня нет лагов. На снятом с 240 fps видео изменения происходят каждые четыре кадра. Это 60 кадров в секунду.

Я в Opera 12 тоже раньше юзал и страдал, а потом забил.

Так там же нормально было. Помню, что и на хилом мобильном Celeron P4500 всё было нормально с прокруткой. В чём страдания заключаются? В том, что оно работает?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как я прыгал по дистрибутивам

В твоей схеме запутаться можно. Нарисовал бы линейно.
А почему SUSE не юзал? Как по мне, надежней Магеи. Еще ALT неплохой дистр и Михаил всегда поможет.

Я в 2012 году месяц юзал openSUSE 12.1 KDE, потом год стоял Arch Xfce в дуалбуте. Последние три года юзаю Xubuntu Xenial.
Это из значимого и полноценного. А так ковырял много чего в дуалбуте.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

больше ни в каком браузере такого не видел

В Maxthon была шикарная прокрутка. Но сам браузер был очень специфичный.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от artenaki

В Maxthon была шикарная прокрутка

Макском это модератор, у него нет прокрутки.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artenaki

В хромом тоже отключал на иксах, но на Интел + ФФ + вяленый, всё пошло гладко, приятно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня нет лагов. На снятом с 240 fps видео изменения происходят каждые четыре кадра. Это 60 кадров в секунду.

Сейчас может и нет, повезло. А ты прикинь Мозилла запилила ее еще когда была однопроцессной.. И прежде всего раздражала неповоротливость и инерционность.

В чём страдания заключаются?

Например, есть баг, что строка состояния прыгает при прокрутке.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

она же выглядит тормозно даже если не тормозит,

А мне нормально.

вот помню в древней опере presto норм плавная прокрутка была

Сравнил сейчас старую оперу и огнелиса. В опере прокрутка очень похожая, тоже с инерцией. Кривые скоростей немного другие — окончание прокрутки чуть круче. Будто колесо в выбоину на дороге попало и встряло. Ожидаешь, что страница ещё один кадр немного будет сдвигаться, а она встаёт как вкопанная. Но я думаю, что через недельку использования привыкну, и не буду замечать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenaki

А ты прикинь Мозилла запилила ее еще когда была однопроцессной.. И прежде всего раздражала неповоротливость и инерционность.

И поэтому мне сейчас нужно её отключить, да? Странная логика.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

но если чел компьютерный энтузиаст, то лучше федору, ибо свежий софт и работоспособность системы фирма гарантирует

Ага, конечно. Искаропки могут тулчейны типа OpenWRT не работать, т.к. компилятор суперсвежий и ругается на не самые свежие сорцы.

Shadow ★★★★★
()

Xiaomi обновила свои телефоны на андроид 10 и сразу хром начал зависать и лагать пока не свернешь и развернешь окно.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Зюзя мне не понравилась. Мне она показалось более кривой чем Магейя. Возможно потому, что я ставил FVWM. Если бы ставил KDE, то, вероятно, не заметил бы этих проблем. А со стороны FVWM'а такое впечатление, что с 90-х никто ничего там напильником не обтачивал. Даже артефакты, которых нет в Магейе, внезапно повылазили. Да и возни у меня с Зюзей больше выходит.

А вот ALT неплохой вариант, да. Хотя был момент когда его инсталлятор не хотел грузиться на моём AMD Ryzen 7 1700. Поэтому я его исключил из своих вариантов. Хотя сейчас, вероятно, уже допилили инсталлятор.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

т.к. компилятор суперсвежий и ругается на не самые свежие сорцы

Если сидишь на последней, то может заюзать toolbox с предыдущим релизом или podman с центось?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

поставил в виртуалку

Да, и это ведь контейнеры, компилять-то быстрее получится.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

В SUSE не тестируют непопулярные DE. Раньше на LXDE было страшно смотреть. Сейчас из основных GNOME, KDE, Xfce, они норм.
В Mageia 7 ставил LXDE, там всё няшненько (Adwaita) и светло. А в Debian даже Xfce страшный из коробки (вплоть до обоев).
Мне Mageia показалась кривоватой из-за проблем с 3G модемом. Там нет modemmanager даже на DVD, прикинь? Но openSUSE тоже не подарок.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от artenaki

В репозитоии modemmanager таки есть:

# dnf search modemmanager
======================================== Name точное соответствие: modemmanager ========================================
modemmanager.i586 : Mobile broadband modem management service
modemmanager.x86_64 : Mobile broadband modem management service
Если оно нужно для интернета, то можно сделать локальное зеркало репозитория на внешнем HDD, а потом установить с него. Или просто скачать .rpm пакеты со всеми зависимостями и поставить через rpm.

Лично я себе и так делаю локальное зеркало не внешнем HDD.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

скачать .rpm пакеты со всеми зависимостями и поставить через rpm

Когда ставил с Live, так и делал. Там еще NM не было. А зависимости у некоторых зависимостей цикличные. То есть, приходилось использовать rpm --nodeps. Завел таки всё. Но при установке соединения в NM иногда переставал запускаться rpmdrake и сам центр управления. Не знаю связано ли это. Кстати, rpmdrake можно настроить запускаться без пароля.

Второй раз я поставил с DVD. Вкатил скачанный modemmanager+зависимости, установил с DVD аплет NM. Но в этот раз NM вообще не увидел модем! То ли я что-то не так сделал, то ли зависимости не все поставил (я зашел в каталог и указал rpm -i *.rpm чтобы не возиться с циклическими зависимостями). Снес.

Хочу поставить в третий раз. Опять с Live. Потому что раньше же он работал.

сделать локальное зеркало репозитория на внешнем HDD

Это не так просто Выкачать репозиторий openSUSE, на который можно зайти только через YAST (комментарий)

artenaki
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как ты себе представляешь центось на мирном домашнем компьютере? Если чё, я представляю, сидел на 8-ом: половину софта надо собирать руками.

Нафига? На ноуте 8ка, стоит нтфс из епеля, какая-то одна мелочь из павертулз, опера из оперовской репы, остальное флэтпаком.
выпилен селинукс заненадобностью, остальное вообще по умолчанию - весьма норм работает, и5 с интеграшкой.
Не нравится только отсутствие возможности сменить ДЕ - на ноуте (14»1080) мне гном нравится (ну кроме отстутствия из коробки нормальный жестов для перетаскивания окна тремя пальцами и вызова текущих окон свайпом тремя пальцами из макоси), но на пэка с несколькими большими мониторами гном унылое уныние

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Это не так просто

Если на внешнем HDD нет места, то да, непросто. А если оно есть, то никаких проблем.

# du -csh /mnt/mpt0/system/mageia/7.1/x86_64/
95G     /mnt/mpt0/system/mageia/7.1/x86_64/
95G     итого
# du -csh /mnt/mpt0/system/mageia/7.1/i586/
89G     /mnt/mpt0/system/mageia/7.1/i586/
89G     итого
# du -csh /mnt/mpt0/sources/mageia-7.1/
115G    /mnt/mpt0/sources/mageia-7.1/
115G    итого

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Флатпаки пока не юзаю, но это вариант, да, если больше никак, однако и сам flatpak на центось очень старый.

Долго объяснять все проблемы, которые доставляет центось на десктопе, скажу иначе, Федора -предыдущий-релиз ведёт себя крайне стабильно, хватает на долго, и в ней есть любой каприз из каробки, причем довольно свежий и это без флатпаков и тулбоксов.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Добавил ссылку в стартовый пост, сам наконец прочитал неторопясь.

Как я понял, Крис Вилсон, интелловский опен-сорс девелопер, старается и фигачит патчи, аж 42 штуки, а по сути костыли, подпирающие всё нарастающие проблемы в коде, благодаря которым в ядре 5.7 у нас, простых юзеров с затычками от интел, проблем не видно, но бравый парень в красной шляпе по имени Дэвид Эйрли положил этому конец, сказав, что мол харэ тужиться, мы такую тему не потянем, завязывай, в апстрим это не пойдет, пусть Интел разгребает свой говнокод.

Поэтому в 5.8 мы имеем то, что имеем.

А нам, простым смертным, автор статьи оставляет только надежду на то, что интелловские опенсорс-девелоперы справятся с проблемой в разумный срок.

Ждёмс.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от artenaki

Поставил третий раз с Live. Вкорячил modemmanager и networkmanager (rpm --nodeps можно не указывать, просто два пакета рядом вписать). Но все тоже самое, что и на DVD. Network manager не видит сетевые устройства (хотя, каким-то чудом в первый мой инсталл работало). Возможно, нет прав (а тут еще собственные гуилки накрутили). Я как бы уважаю Mageia, но надо признать, что конторка маленькая и нормально тестировать у них не получается. Так что пользоваться не получается. Ну вот я не помню таких косяков в той же SUSE. Да, иногда там надо было назначить NM основным в YaST'e, в LXDE не работал апллет. Но на этом всё. В Mageia я все менюшки облазил.

Кстати, если ставить Mageia с Live - нет пакета sudo. Зато grub можно удалить из rpmdrake. А если ставить с DVD, то sudo есть, но grub уже не удалить (он зависит от какого-то base, который тянет kernel). В Live такого не было, наверное, там не были установлены метапакеты. Вообще, мне не нравится как устроен GRUB в Mageia. Отказаться от его установки нельзя. Если грузить убунтовским, надо править конфиг (заменять sda2 на UUID). Те же Debian и SUSE нормально грузятся убунтовским грубом. Разве что может название дистра неправильно определить. Хотя, вот SUSE вообще не определяет убунту.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Debian и openSUSE позволяют не ставить GRUB2 при установке. Ubuntu требует установки, но позволяет потом удалить. Он может вернуться по зависимостям с обновлением, но, если обновлять из консоли, конфигуратор спросит, надо ли его заново ставить. В этом преимущество обновления в консоли, а не через GUI. При обновлениях deb based дистры много вопросов задают.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от artenaki

А Вы, я так полагаю, вообще Network Manager'ом не пользуетесь?

Да, не пользуюсь. У меня интернет через роутер. Мне остаётся лишь подключиться к нему по DHCP.

saahriktu ★★★★★
()

Держу в курсе!

Приехал 5.8.10, воз и ныне там.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Завел таки модем в Mageia 7 LXDE (установленной с DVD образа), но только с помощью консольного wvdial (который поставил из rpm'ок, имена для удобства сократил):

sudo urpmi networkmanager networkmanager-applet ppp openvpn
sudo rpm -i libmbim-utils.rpm libmbim-glib4.rpm
sudo rpm -i libqmi-utils.rpm libqmi-glib5.rpm
sudo rpm -i modemmanager.rpm

То, что ставил через urpmi есть в репозитории DVD, а то, что через rpm, пришлось качать самому.
https://wiki.mageia.org/en/Switching_to_networkmanager
sudo rpm -i libwvstreams.rpm
sudo rpm -i uniconf.rpm
sudo rpm -i wvdial.rpm

А NM по прежнему не видит сеть. Такое впечатление, что не может договориться с ModemManager через DBus.

Однако, опять перестал запускаться Mageia Control Center после этого. Как оказалось, не только у меня https://forums.mageia.org/en/viewtopic.php?f=25&t=13441
Это лечится, если запускать такой командой:
hostnamectl set-hostname localhost && /usr/bin/drakconf

Хотя, wvdial устраивает, хотелось бы завести NM, просто чтобы разобраться в чем причина.
Надо сказать, чтобы ModemManager добавили хотя бы на DVD. Например, в Linux Mint он в дефолтном образе. Да почти везде есть.
Зато, настроил запуск rpmdrake без пароля.
Сорри, за весь этот оффтоп.

artenaki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.