LINUX.ORG.RU

Как добиться лампового скроллинга в браузерах на Linux?

 , ,


0

1

Никак не могу полноценно перейти на Линукс. Вот сейчас очередная проблема - скроллинг в браузерах. Мне дико нравится Хромиум. Поэтому сижу на нем из под Венды и из под Линукса. Но вот проблема в том, что в Линуксе я не могу никак добиться такого плавного скроллинга, как в Венде 7. И расширения ставил типа Chromium Wheel Smooth Scroller и прочие SmoothScrollingи и всё равно либо чуть подергивается, либо быстро скроллится либо медленно. Может у кого-нить есть костыль или настройки нормальные? Был бы очень благодарен.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всё нормально. Разве что глазам неприятно. Проверил и на 7 и на Линуксе только что. Совершенно одинаково показывает. Видимо тиринга нет. Проблема точно в скроллинге. Насколько мне известно, в Линуксе по дефолту скроллинг 3 строки, а на Венде 6. Вот мне нужно сделать точь в точь как на Венде... чтобы было так плавно и лампово. Мучаюсь уже больше недели, очень режет глаз такой скроллинг если честно. На Манжаро так вообще дикий ужас был.

Niger
() автор топика

В FF about:config general.smoothScroll;false В Хроме chrome:flags есть аналогичная настройка.
/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Thread открыл. Не помогает в Хромиуме. Включаю там Enable и разницы не вижу. Других вариантов со scroll в flags нет.

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niger

по дефолту скроллинг 3 строки, а на Венде 6

Медленно, что ли? Так а плавность тут при чём? Ты куда-то не туда копаешь, у тебя, поди аппаратное ускорение не работает или ещё какая-то бяка, вот прокрутка и лагает, потому что браузер перегружен.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Вполне возможно. Как это можно проверить на работоспособность аппаратное ускорение? Не гуглится ничего интересного на эту тему. Но оно точно включено, я проверял. Ну а в браузере только Ublock расширение. Так что не знаю чем он может быть перегружен...

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Да ето так. Ну в целом всё что я прошу от Линукса это работы браузера и проигрывания видео любого качества. По сути он мне больше ни для чего не нужен. И если хотя бы что-то одно из этих базовых 2х вещей идет с дефектом, то это проблема, которую хочется решить.

Niger
() автор топика

Помнится в webstore есть дополнение, которое позволяет настраивать любые параметры скролла. Количество строк прокрутки, акселерацию и прочее. Уже не помню как называется, так как нынче меня устраивает chrome://flags/#smooth-scrolling

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niger

Наоборот надо сделать Disable и отвыкать от плавной прокрутки. Я сам был такой, поверь без плавной прокрутки можно жить, надо только привыкнуть, побороть ломку.

anonymous
()

Линукс проповедует политику отказов. Сначала ты отказываешь себе в играх. Потом соскучившись по ним ты их ставишь и на этот раз отказываешь от плавных фпс. Потом смотришь качественное видео, но чувствуешь, что оно тормозит иногда. Потом до тебя наконец-то доходит, что даже в банальном серфинге интернета ты отказываешь себе в плавности и приятной прокрутке. Это Линукс, детка, тут нужно быть либо терпилой в открытую либо терпилой в закрытую. Последний вариант это когда ты создаёшь себе манямирок, в котором посредством ежедневного аутотренинга ты внушаешь себе что Линукс>винды и что ты сделал правильный выбор. Без этого никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс проповедует политику отказов.

Не отказов а изменений. А в лучшую или худшую сторону - каждый для себя решаем сам. Игры нужны далеко не каждому. Видео в линуксе порой работает лучше чем в винде - к примеру просмотр HD через VDPAU/VAAPI. У меня в винде ни один плеер не перематывает 4k HD видео так молниеносно как это делает mpv. «Плавность и приятность» прокрутки сугубо дело привычки/вкуса. Встречал людей которым прокрутка страницы в виндовом хроме кажется «рваной» по сравнению с линуксячим хромиумом. Так что не все так однозначно в этот мире...

Последний вариант это когда ты создаёшь себе манямирок, в котором посредством ежедневного аутотренинга ты внушаешь себе что (винда>линукс || линукс>винда) и что ты сделал правильный выбор.

Fixed

iron ★★★★★
()

добиться такого плавного скроллинга

То дерьмо, которое сразу отключаю в любых браузерах. Так же, как и сразу включаю показ везде только своего шрифта.

Плавная прокрутка, это такое же ненужное дерьмо, как и прозрачность, и любые другие свистелки-перделки. Тебе шашечки, или ехать?

Определись уже, кто ты. 7 винда? Ну так и пердолься с билли дальше.

Только представь, какое количество ненужного кода ты заставляешь выполнять свой проц, что бы просто получить какое-то воображаемое тобой удобство. А потом люди удивляются, почему у них всё тормозит, когда они включают мигание курсором в ВСкоде, который отжирал 20% cpu,

Да, линукс это дорога ограничений. Но эта дорога всегда была неизбежной для любого развития.

Не хочешь самоограничений, бухай дальше, играй в игрульки и прожигай бесполезно и беспонтово свою жизнь. Любые настоящие достижения, как в духе, так и в материи достигаются засчёт ограничений (но только осознанных, а не навязываемых, поэтому твоя задача сейчас оставаться на винде и не рыпаться, линукс не для тебя). Когда дорастёшь, плавность прокрутки тебя вообще не будет интересовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Niger

Разве что глазам неприятно

А это говорит о малой частоте кадров или пропуске

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нравится твоё оправдание кривости Линукса. Интересно, а ты бы купил себе полуразвалившуюся машину под видом иномарки, чтобы каждый день под ней валяться по локоть в мазуте, критикуя тех, кто предпочитает плавно перебираться из точки А в точку Б и не валяться под машиной каждый день? Ей богу, мне нравится Линукс (он хоть пока и сырой и будет сырым ещё лет 5-10), но я терпеть не могу линуксоидов. Это прямо какие-то неадекваты со своим мирком, который отличается от мирка нормальных людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и тот неидеален, бывают подёргивания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а ты бы купил себе полуразвалившуюся машину под видом иномарки

Сравнение унылое. Линукс это не полуразвалившееся иномарка, это болид, с мириадом настроек. И всякие некомпетентные муфлоны должны проходить мимо, а не ныть, что они чего-то не могут или что у них что-то не работает.

Всех остальных ждёт билли в своих объятиях с кучей анусо-зондов. Ну, или поделка от джобса, для любителей долбиться в дупло и «вылизанности» интерфейсов.

Под нормальными людьми ты видимо подразумеваешь потреблядей, которым за их мелкий прайс все сразу всё должны. Не-не. Не на тот ресурс зашёл.

Тут пацанва тебе на пальцах объяснит, куда тебе следует засунуть плавно твою плавную прокрутку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты же обычный красноглазый неадекват, который мало того что комфорт променял на пердолинг, так ещё и упорно защищаешь сырую, серверную подделку десктопа. Эталонный линуксоид кек.

anonymous
()

а в линуксе ли дело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, линукс это дорога ограничений. Но эта дорога всегда была неизбежной для любого развития.

развития чего?

Не хочешь самоограничений, бухай дальше, играй в игрульки и прожигай бесполезно и беспонтово свою жизнь. Любые настоящие достижения, как в духе, так и в материи достигаются засчёт ограничений

какие достижения?

ты считаешь, что путем использования линукса можно вырасти духовно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ась? Я тут из-под анонима последний раз несколько лет назад писал, кажись.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс проповедует политику отказов

Проприетарщина и подавно. Особенно когда тебя садят за огороженную машину с закрученными юзерскими правами и даже для чтения флешки над звать админа.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прозрачность — не перделка, а полезная фича, позволяющая разместить на одной экранной площади несколько приложений кряду.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, а настройки дефолтные в обоих приложениях?

Niger
() автор топика

Как вообще Оперу да Хром установить на Бубунтообразную систему? Везде протухшие команды. В Синаптике нет ни того ни другого. Что за анальные ограничения? Типа можете только ставить Мозиллу и Хромиум? Серьезно? И это ось будущего? Даже Мелкософт и тот предоставляют широкий выбор софта, ставь не хочу. Я разочарован.

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niger

Пользуйся более адекватными дистрибутивами, например Manjaro, там всё это прямо в пакетном менеджере, и версии свежайшие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с радостью, но с моей системой Манжаро не хочет адекватно работать. А так дистрибутив очень понравился. Я перепробовал 11 дистрибутивов и по душе как раз Манжаро, Дебиан и Минт пришелся. Но от того же Дебиана чет глаза устают и эта проблема не у одного меня https://youtu.be/J49PKBxqa8M?t=99 А Манжаро некорректно работает с моей видеокартой. Поэтому сейчас я ушел на Минт. Возможно еще MX Linux на днях попробую.

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвера работают, но в браузере сидеть совершенно невозможно. Видео не играется на достаточном уровне, даже рипчики фильмов по 700 метров лагают на совершенно любом проигрывателе, даже на mpv с включенным аппаратным ускорением. С Манжаро я изрядно намучался. Обязательно на него перейду, как поменяю свою систему, думаю в видюхе проблема?

Niger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niger

Ну так что за карточка и какие проблемы? Если кстати не те драйвера на карту используются то плавного скрола не будет просто потому что не выдаст нормальную частоту кадров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GT 730. Я перепробовал все дрова от 340 и до 415. Настраивал только force pepeline, пробовал включать force full pepeline ну и больше ничего не трогал. Например в Минте тиринга нет прямо из коробки, не нужно даже pepeline ставить. Я конечно пробовал там галочки ставить, когда решал проблему скоролла, но эти галочки совсем ничего не дали, что с ними, что без. А вот в Манжаро они убирают тиринг, который есть из коробки.

Niger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.