LINUX.ORG.RU

2 мыши. Проблема с мерцанием.

 ,


0

1

Приветствую. Стоит задача иметь 2 независимых курсора мыши на одном ПК. Добавление второго курсора осуществляется при помощи xinput. (https://habr.com/ru/post/165385/)

xinput create-master new_group
xinput reattach <id second mouse> <id new_group>

Добавление второго курсора происходит успешно, но столкнулся с проблемой мерцания второго курсора. Так же второй курсор меняет изображение, если перемещать первый курсор (на руку или строку выделения). Вокруг второго курсора выделяется квадрат с куском фона рабочего стола. Периодически второй курсор вовсе пропадает.

Пробовал с драйверами nouveau и разными драйверами Nvidea, разные DE.

Избавиться от мерцания получилось только на Ubuntu 18.04 со сторонним xorg.conf, но при этом пропали настройки разрешения для одного из мониторов.

Я не очень опытный пользователь, прошу помощи или совета.

P.S.: Multiseat не подходит, нужно именно на одном рабочем столе, а точнее в одной, двухоконной программе.

вангую, что изза супер редкого юзкейса, этот функционал поломан. хоть амбидекстров не так уж и мало, но разработчиков из них совсем копейки

Anoxemian ★★★★★
()

Попробуй

Option "SWcursor" "on"
в xorg.conf, сталкивался с тем что драйвер умеет аппаратно только один курсор рисовать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Основные манипуляции были на Ubuntu 20.04, с нее скопировал xorg.conf в Ubuntu 18.04. Сам конфиг менялся только в добавлении

Option "SWcursor" 
Option "HWcursor" 

Соответственно опции добавлялись поочередно, не обе сразу.

Agnostic_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agnostic_

Option «HWcursor» «on»

включается по умолчанию если явно не указано что либо иное или вообще ничего не указано. Соответственно Option «HWcursor» «off» эквивалентно Option «SWcursor» «on». Форум кавычки портит, но всем понятно я думаю какие кавычки нужны.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не знаю как в его дистрибутиве, у меня есть каталог /etc/X11/xorg.conf.d/ куда можно положить фрагмент xorg.conf и не ломать остальную автоматику. Например такого содержания:

Section "Device"
     Option "SWcursor" "on"
EndSection
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Либо в формате напутал, либо у тебя есть /etc/X11/xorg.conf, либо нужно Identifier и Driver тоже указать, что там у тебя я не знаю, но вообще нужно лог xorg.0.log смотреть, на предмет этих значений и причины выпадения в консоль.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

На что «оно» ругается? Параметры собрать из лога иксов после успешного запуска. Посмотри ещё, может у тебя в /etc/X11/xorg.conf.d/ уже валяется что то с секцией Device, тогда нужно это править, а не новый файл городить. Пришли лог успешного запуска на pastebin, без внесённых изменений, а потом лог с крашем туда же.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agnostic_

«оn» и «true» эквивалентны. Раз не помогло - я не знаю как лечить. Когда я городил два курсора мне помогло именно это. В логи глянь на всякий случай, точно ли swcursor используется.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agnostic_

Ну не судьба значит, у меня работало. Чем ещё помочь не знаю. Может проблема с буферизацией и надо Option «TripleBuffer» «True» в эту же секцию рядом с SWcursor засунуть. Но это я уже гадаю. Или наоборот отключить TripleBuffer. Я не помню по умолчанию он включен или нет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну не знаю тогда. У тебя гибрид, причём ненастроенный, я путаюсь всегда что там через что рисует, через что выводит и что прописывать надо. Был бы мой ноут я бы явно через xorg.conf настроил PRIME rendering offload и мне было бы понятно что куда вписывать. А у тебя я ХЗ что там автоматика вытворяет. Надо читать логи, пробовать явно прописать обе секции device для обоих видеочипов, со своими Identifier, BusID и Driver для каждого, пробовать впиcывать swcursor в каждую, в обе, смотреть что получится... Мне реально сейчас дико лень вслепую тебе твой гибрид полностью настраивать. Не вышло с наскоку - забей. Или настрой полностью, не кусочками.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

та и пофиг тогда, ради пятиминутного развлечения с двумя мышками действительно слишком лень.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.