LINUX.ORG.RU

wayland...

 


0

1

Интересует опыт тех, кто использует с WM (sway и т.д.).
Особенно интересует нативный, без XWayland.

Какой набор программ? Нормально работает Chromium в native?

Пишут, что на ноуте потребление меньше, чем в X11. Кто проверял?

Сам думаю перейти с X11 на DWL, ALacritty, bemenu, mako. Sway ещё разрекламирован…

Перемещено leave из general

Какой набор программ?

Почти все, что на GTK3, Firefox, MPV.

Нормально работает Chromium в native?

Эмм… Не работает вообще. Не умеет он в Wayland.

Пишут, что на ноуте потребление меньше, чем в X11. Кто проверял?

Я проверял. Голый sway жрет столько же сколько голый i3. Но он и умеет больше. Допили i3 до уровня sway - добавь композитинг, обои - потребление вырастет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это ж схренали Sway не будет работать без Xwayland? Прекрасно он будет работать, и нативные проги тоже будут работать. Не будет работать только то, что прибито к иксам.

qtm ★★★
()

Особенно интересует нативный, без XWayland.

что под этим имеется ввиду? в sway Xwayland запускается по запросу, когда запускается клиент X11. При желании Xwayland можно отключить, но зачем? Если вдруг понадобится запустить приложение X11, придётся включать обратно и релогиниться.

про chromium уже сказали. use Firefox, Luke

eternal_sorrow ★★★★★
()

wayland сейчас скорее демо-версия, нет смысла ставить, кроме эксперимента, потыкать,посмотреть что еще не работает, и вернуться на иксы

d09
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

в арче есть electron-ozone в AUR’е. если ты смелый, ловкий, умелый, можешь попробовать собрать для своего дистрибутива и запустить им skype. vscode, говорят, пока не выйдет.

или просто следи тут, когда завезут поддержку в апстрим. а пока спокойно запускай через Xwayland

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от d09

нет смысла ставить, кроме эксперимента, потыкать,посмотреть что еще не работает, и вернуться на иксы

Я примерно так и сделал. Поставил полтора года назад для эксперимента, потыкал, посмотрел что все работает и не вернулся на иксы.

qtm ★★★
()

Пишут, что на ноуте потребление меньше, чем в X11.

на 125%! и браузеры сразу стали меньше жрать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

никто никого не обманывает. вяленый не работает корректно с половиной de (кеды хотя бы), плюс в нем не работает куча иксовых прог. да тот же хромиум,обсужденный в этой теме. и вы хотите сказать, wayland полностью готов? почему же тогда иксы еще не канули в лету?

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

вяленый не работает корректно с половиной de

причём тут DE? ты ОП читал? ну и да, это DE не поддерживают wayland (в 1000й раз сообщаю, что wayland это протокол).

плюс в нем не работает куча иксовых прог

есть Xwayland

почему же тогда иксы еще не канули в лету?

почему gtk2 не канул в лету? почему python2 не канул в лету? сколько ещё есть примеров софта, который устарел, но всё ещё широко используется?

eternal_sorrow ★★★★★
()

В юбунту вставили давно вэйленд по умолчанию. Мне по началу очень понравилось. Изображение стало почему-то каким-то сочным, четким. Не знаю, с чем это связано, скорее всего у них в вэйлэнде какие-то более удачные настройки по умолчанию.

Но вот firefox с вэйлондом не пошел. Были мелкие глюки с буфером обмена, например, а самое странное, что видио стало дерганным, хотя этого по определению быть не должно. Может сейчас уже это все пофиксили, надо будет посмотреть, я с тех пор вернулся на Х и забыл про вэйлэнд.

Да, и программ, полностью переделанных под вэйлэнд пока маловато.

hotpil ★★★★
()
Последнее исправление: hotpil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

С xwayland все это очевидно должно быть. (Или я не уловил твой сарказм.)

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Но вот firefox с вэйлондом не пошел.
Может сейчас уже это все пофиксили

Пофиксили не то слово, лиса на вейланде – просто огонь!!!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

схренали

на всех машинах стоит два винта - на одном сид, на другом арч… ставлю свай в арч все работает, ставлю в сид - нифига кроме самого свая не пашет… что за фигня? оказалось в арче Xwayland гвоздями в зависимостях к сваю прибит, а в сиде такого делать не стали, накатил в сиде Xwayland и все поперло… а что поперло то? мне многого не надо - urxvt и все что в нем крутится + qutebrowser + mpv вот пожалуй и все и вот это все без Xwayland мертво наглухо…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вот мне и надо 4-5:

Notify - есть
term - есть
браузер - есть
emacs - только в терминале
mpv,cmus - есть

осталось прикрутить на DWL, Sway не зашел. А DWL требует всё новое для сборки, Арча под рукой нет потыкать.

P.S. кТо там на Idea работает - шуршит.

Vault_Boy
() автор топика
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

в арче Xwayland гвоздями в зависимостях к сваю прибит

Эмм… Но в арче он не прибит к сваю.

xorg-server-xwayland (optional) - X11 support

Я и сам пару раз забывал поставить.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

не прибит

ну не знаю даже чем объяснить подобное поведение, конфигурации систем совершенно одинаковые - практически пакет в пакет, однако после установки свай в арч все сразу работает, а в сиде xwayland доустановить надо…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Может к чему-то другому прибит, но точно не к сваю. Я же говорю, сам периодически забываю поставить, потому что автоматом не тянется.

qtm ★★★
()

Использую sway. Общее впечатление - чуть более отзывчивый интерфейс, что особенно приятно в браузере. Но много мелочей сырых и недоделанных.

Какой набор программ?

Не хватает видеоплеера. Пока приходится делать выбор между аппаратным ускорением (mpv), либо гуями на нормальном тулките (vlc, smplayer etc).

Нормально работает Chromium в native

Либо вейленд, либо vaapi, и то в васянских сборках.

Лиса работает, но vaapi там появился буквально на днях, пока присутствует некоторое количество багов (меня ничего не коснулось), и в ночных сборках всё может оказаться разломано начисто - обновляться нужно аккуратно. Не применительно к vaapi - ловил пару раз сегфолты на окошках интерфейса (вроде бы закладки).

Alacritty, bemenu - придраться не к чему, разве что линакс с дефолтными настройками не знает что такое TERM=alacritty.

qbittorent - всё ок.

Помесь мелких программ из гнома и xfce - всё ок.

Steam и разнообразные игори (xwayland) - всё ок по большей части, но досадных мелочей больше, чем в иксах.

Отдельно замечу несколько неприятных моментов sway (часть пунктов касается вяленого в целом):

  • Нет вменяемого механизма popup-уведомлений с абсолютным позиционированием
  • Некоторые окна из xwayland (в основном то, что рисует wine: popup, окна с кастомными декорациями и прочая дичь) открываются как unmanaged surface - там ни клавиатурный ввод, ни хоткеи не работают. Прям жесть жестяная, только virtual dekstop в настройках wine может спасти
  • Для некоторых приложений (Telegam) контекстное меню иконкок в трее не работает - там используется какой-то завязанный на dbus механизм, который в sway ещё не реализован. Кстати, тот же telegram без xwayland крашится так, что пользоваться невозможно.
  • Муть с буферами обмена, из коробки буферы sway и xwayland ничего не знают друг о друге
  • Пару раз за несколько месяцев ловил ресет GPU - косяки неудачной версии mesa и amdgpu
melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

И да, смысла выключать xwayland особо нет - можно просто им не пользоваться, он хлеба не просит.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

к чему-то другому

может прибит к иксам или к mesa - потому что sway рядом с i3 установлен… я вообще этот sway установил ради лулзов и постоянно про него забываю, а руки по привычке сами собой всегда startx набирают.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

почему gtk2 не канул в лету? почему python2 не канул в лету? сколько ещё есть примеров софта, который устарел, но всё ещё широко используется?

очевидно, что потому же, почему и иксы - замены пока не до конца готовы. ведь если X позиционируется как замена У, то как минимум Х должен уметь абсолютно все, что умеет У, только лучше, плюс что-то новое. до тех пор, пока не умеет, старые версии и используют. я это к тому, что пока у иксов есть хоть одна малюсенькая функция, которую не может вяленый - вяленый не готов. я кстати не говорю, что wayland это плохо. когда он будет на 100% готов, сам на него перейду

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

замены пока не до конца готовы

И что же такого умеет python2, чего не умеет python3?

ведь если X позиционируется как замена У, то как минимум Х должен уметь абсолютно все, что умеет У

Нет. Например, wayland’у нафиг не нужен принтсервер в комплекте, а в иксах он есть.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

mpv нативно работает

и что? я им из qutebrowser-а потоки смотрю, а ему xwayland нужен - круг замкнулся… кроме того мне нужен urxvt, что можешь посоветовать в качестве альтернативы?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

telegram без xwayland крашится так, что пользоваться невозможно

очень редко падает, в основном когда отваливается сеть или при просмотре видео/изображений в «полном размере»

Муть с буферами обмена, из коробки буферы sway и xwayland ничего не знают друг о друге

это ложь, такого в sway вообще никогда не было. такое было только в gnome когда сессия wayland только появилась

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ну не правильно выразился - сам sway работать естественно будет он же под wayland, а все остальное кроме лисицы, mpv и и и … незнаю даже - нет. все дело в том что с такой конфигурацией системы которую я предпочитаю - sway без xwayland можно только включить и выключить.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я им из qutebrowser-а потоки смотрю, а ему xwayland нужен

ну и кто тебе доктор?

мне нужен urxvt, что можешь посоветовать в качестве альтернативы?

alacritty

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

зачем если все равно xwayland нужен?

он ещё лет 20 нужен будет. нет нет да и понадобится из за какого нибудь копролита, который никто уже никогда на wayland не перепишет

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня машина не поддерживает больше 8 гигов оперативы. впрочем даже этот объём заполняется обычно только во время компиляции того же firefox или ещё чего нибудь тяжёлого. в остальное время RAM занята не более чем наполовину

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.